Top.Mail.Ru

Аллергия на щеках у новорожденного

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 минут
count 15775

Иммунная система ребенка первых лет жизни еще не до конца сформирована, поэтому в это время у детей часто появляется аллергия. Она представляет собой специфическую иммунную реакцию на различные раздражители. К числу наиболее распространенных аллергенов относятся некоторые продукты питания, пыль, шерсть животных, пыльца и многое другое. В результате воздействия одного или нескольких раздражителей у ребенка могут появляться различные симптомы, в том числе кожные, например высыпания на щеках малыша. В результате аллергии нередко появляются покраснение, шелушение, сыпь, сопровождающиеся зудом и другими дискомфортными ощущениями.

Различные виды аллергических реакций на коже и их лечение

Информация, приведенная в этой статье, носит ознакомительный характер. Выявить точную причину аллергического состояния и назначить лечение может только врач после проведения тщательной диагностики. При наличии у новорожденного ребенка симптомов аллергии следует незамедлительно посетить специалиста.

Крапивница

  • Симптомы

У малыша может возникать сыпь в виде волдырей размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. На фоне острой аллергической реакции может развиться отек. Иногда отдельные волдыри сливаются между собой и поражают большие участки кожи.

  • Лечение

Врач выбирает курс лечения в зависимости от причины этого состояния. Так, крапивница нередко выступает как реакция на укусы насекомых, лекарственные средства, пыльцу, продукты и пр. Это состояние может быть тесно связано с системными болезнями, а иногда возникает спонтанно. В основе терапии лежит исключение фактора, провоцирующего эту специфическую реакцию. Врач может рекомендовать гипоаллергенную диету, даже если крапивница возникла не из-за продуктов питания. При возникновении реакции на холод, тепло, ультрафиолет нужно надежно защищать кожу малыша от этого фактора. Врач может назначить лечить аллергию на щеках ребенка антигистаминными препаратами.

Контактный дерматит

  • Симптомы

Такая реакция гиперчувствительности сопровождается покраснением и отечностью кожи непосредственно после контакта с аллергеном или через несколько часов. На пораженном участке могут появляться мелкие пузырьки, папулы, мокнущие эрозии. Характерным симптомом аллергии на коже является зуд. По мере затухания воспаления на месте пузырьков и воспалений образуются чешуйки и корки. При хроническом контактном дерматите обычно наблюдается шелушение кожи.

  • Лечение

Чтобы остановить у грудничка развитие аллергической реакции, необходимо избегать контакта с веществом-раздражителем. Это могут быть продукты питания, определенные компоненты моющих и косметических средств, сок некоторых растений и т. д. Для лечения красных пятен при аллергии на коже могут использоваться местные противовоспалительные средства в виде кремов, мазей. При выраженном отеке могут быть показаны влажно-высыхающие повязки. В тяжелых случаях для лечения симптомов контактного дерматита применяется системная гормональная терапия.

Дерматит при пищевой аллергии

  • Симптомы

Аллергическая реакция на различные продукты питания может сопровождаться развитием отеков, появлением на коже высыпаний в виде волдырей, красных пятен, сыпи в виде пустул и папул с серозным содержимым, нередко зудящих. Такие симптомы обычно возникают в течение нескольких минут или часов после употребления в пищу аллергена. В дополнение к поражению кожи возможны тошнота, диарея, проявления реакции гиперчувствительности со стороны дыхательных путей. У совсем маленьких детей пищевая аллергия иногда сопровождается опрелостями в складках конечностей, экземой, наблюдается повышенная сухость или, напротив, влажность кожных покровов.

  • Лечение

Чтобы лечить высыпания на коже, необходимо в первую очередь придерживаться элиминационной диеты. В таком случае из рациона исключается продукт, который предположительно вызывает специфическую реакцию (у детей на первом году жизни чаще всего белок коровьего молока). Местная противовоспалительная терапия с использованием кремов и мазей применяется по необходимости. Для облегчения симптомов также нередко рекомендуются современные антигистаминные препараты. Дополнительно могут применяться успокаивающие средства (по назначению врача).

В случае если у ребенка наблюдается пищевая аллергия, врач может рекомендовать соблюдать диету ребенку и матери (уменьшить или исключить из рациона молоко и молочные продукты), если она кормит малыша грудью.

Детям на искусственном вскармливании необходимо назначение лечебных смесей на основе высокогидролизованных (расщепленных) белков, которые не вызывают аллергии и способствуют нормализации функции желудочно-кишечного тракта. Например Nutrilak Пептиди СЦТ, в составе которого также есть такие важные компоненты, как омега-3 и омега-6 жирные кислоты, нуклеотиды и сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, рекомендован при аллергии на белок коровьего молока и пищевой аллергии.

Детям также на искусственном вскармливании, но для профилактики аллергии или при ее легких проявлениях (с учетом причинно-значимого аллергена и по согласованию с врачом) существуют специальные гипоаллергенные смеси, например Nutrilak Гипоаллергенный. В состав данной смеси входят лактобактерии L.Rhamnosus LGG ® – пробиотик с доказанной эффективностью профилактики и лечения атопического дерматита и экземы у младенцев. Nutrilak Гипоаллергенный содержит гидролизованный белок, а также бифидобактерии ВВ-12, которые усиливают действие пробиотика и способствуют улучшению баланса микрофлоры.

Холодовая крапивница

  • Симптомы

Типичным симптомом холодовой крапивницы является покраснение подвергшихся воздействию низких температур участков кожи. На ней появляются волдыри, сопровождающиеся обычно выраженным зудом, жжением. Помимо сыпи, могут наблюдаться отеки лица. Возможны боли в животике. При общем переохлаждении организма младенца в некоторых случаях появляется рвота, снижается артериальное давление.

  • Лечение

Поведенческая терапия. Лечение холодовой крапивницы основывается на исключении неблагоприятных воздействий. Малышей нужно одевать строго по погоде, в осенне-зимний период обязательно одевать варежки, ограничить время пребывания на морозе. Для защиты кожи на лице и других открытых участках можно использовать рекомендованные педиатром косметические средства. При индивидуальной чувствительности к низким температурам противопоказаны активные игры на улице в холодное время года в связи с риском тяжелой системной реакции.

Применение лекарственных средств. Для облегчения симптомов и предупреждения развития крапивницы по назначению врача могут применяться противоаллергические средства. Обычно специалисты назначают антигистаминные препараты второго поколения. Терапия с применением местных гормональных и нестероидных противовоспалительных средств может быть рекомендована больным с семейной холодовой аллергией.

 
 

Яндекс.Метрика