Top.Mail.Ru

Детские смеси для набора веса

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 мин
count 8157

Недостаток массы тела появляется в силу различных причин, может быть врожденным или приобретенным. Чтобы грудничок набирал нужный вес, требуется корректировать как режим его кормления, так и рацион. 

В чем особенности детских смесей для набора веса

Почему важна стабильная прибавка в весе

Показатели длины и массы тела ребенка при рождении и в дальнейшем являются одними из главных параметров, по которым оценивается состояние здоровья малыша. ВОЗ установлены определенные нормы (средние значения) ежемесячных прибавок в весе на основании множества факторов и исследований. Стабильный набор массы тела указывает на нормальный рост и развитие грудничка, правильное формирование пищеварительной системы, своевременную выработку ферментов в кишечнике, хороший обмен веществ и усвоение пищи. О дефиците веса у ребенка обычно говорят при отклонении его массы более чем на 10 % по сравнению с возрастной нормой*. Расстройство может сопровождаться снижением иммунитета, серьезными нарушениями метаболических процессов, отставанием речевого и психомоторного развития. 

Причины недобора веса

  • Генетические сбои и патологии. В эту категорию можно отнести хромосомные аномалии, аномалии конституции (например, диатезы), ферментопатию (синдром мальабсорбции, лактазную недостаточность и пр.), состояние иммунодефицита и др. Все перечисленные факторы являются эндогенными и почти все – врожденными. Также дефицит веса могут иметь дети, рожденные с пороками сердца, деформацией губ или челюсти (заячья губа, волчья пасть), в результате чего ребенок не может полноценно сосать и, соответственно, принимать пищу.
  • Недостаточное питание. Его причиной может быть постоянное недокармливание младенца вследствие плоских или втянутых сосков на материнской груди, что затрудняет сосание, а также маленького количества молока, частых срыгиваний.
  • Неправильный режим. Большие перерывы между кормлениями способны стать причиной недостаточного набора веса. В норме новорожденного ребенка рекомендуется кормить каждые 2–3 часа, если он на грудном вскармливании, и каждые 3 часа, если он питается смесями.
  • Проблемы с пищеварением. Кишечные инфекции, дисбактериоз, ОРВИ, ряд иных заболеваний могут привести к нарушениям в работе органов желудочно-кишечного тракта. Если пища не переваривается полностью, плохо усваивается, то детский организм перестает получать необходимые для нормальной жизнедеятельности витамины и микроэлементы.

Определение нормы веса

набор веса.jpg

Дети индивидуальны. Это касается не только внешности и черт характера, но и веса. Какие-то малыши рождаются крупными, а чья-то масса тела будет ниже среднего значения. Все это считается нормальным.

Доктор Комаровский рекомендует считать прибавку по следующим формулам:

  • если ребенку нет годика, то его вес равен m + 800n, где m – масса при рождении, а n – возраст в месяцах;
  • если ребенку уже есть год и вплоть до десятилетнего возраста, пользуются другой формулой, при которой масса тела в норме равна 10 + 2n, где n – возраст в годах;
  • если ребенок старше 10 лет, то для расчета пользуются формулой, в которой нормальный вес равен 30 + 4 * (n - 10), где n – возраст в годах**.

Как определить недостаток веса

набор веса 3.jpg

Важно отметить, что маленькая, не соответствующая средним нормам прибавка массы тела или вовсе ее отсутствие – не причина сразу говорить о патологических изменениях в организме малыша. В своем большинстве дети растут скачками и могут в один месяц набрать приличный вес, а в следующие два прибавлять практически только в росте. Также малая прибавка может быть обусловлена возросшей активностью малыша. Если он учится ползать или ходить, много двигается и расходует энергию, то недобор массы становится вполне объяснимым. Таким образом, если ребенок активный, любознательный, подвижный, развивается в соответствии с возрастом и у него отличные анализы, тревожиться не стоит**. А вот вялость, апатия, бледность на фоне недобора веса – повод для незамедлительного обращения к специалисту. Точный диагноз может поставить только он.

Что делать при недоборе веса

смесь для набора веса.jpg

Многие родители сегодня имеют дома специальные весы для взвешивания грудничков. Благодаря им они могут контролировать вес ребенка. Если на протяжении долгого времени масса тела крохи не изменяется, следует обратиться к компетентному специалисту, но ни в коем случае не ставить диагнозы самостоятельно. Врач проведет профессиональный осмотр, выдаст направления на нужные обследования (при необходимости) и даст рекомендации. Если недобор веса минимален, обычно требуется скорректировать рацион и режим питания. В случаях, когда маленькая прибавка обусловливается каким-либо заболеванием (ротавирусная инфекция и т. п.), врач назначает соответствующее лечение для устранения причины недостатка массы тела. 

Детские смеси для набора веса

Для маловесных детей, имеющих проблемы с прибавкой в массе, могут быть рекомендованы специальные детские молочные смеси. Их состав учитывает потребность таких малышей в витаминах, минералах и других питательных веществах. Они содержат большее количество белков, жиров и углеводов. Большое значение имеет качество белкового компонента, и легкоусвояемые сывороточные белки в них преобладают над казеиновой фракцией. Чтобы облегчить усвоение жирового компонента, в состав питания входят среднецепочечные триглицериды (СЦТ), способные всасываться в кишечник без участия ферментов. А для усвоения углеводов часть лактозы может заменяться на мальтодекстрин. Смеси для набора веса имеют слово или приставку «ПРЕ» в названии продукта.

Как правильно выбрать смесь

Как долго можно кормить ребенка ПРЕ-смесью

Специализированное питание можно использовать и в полном, и в частичном (в качестве докорма) объеме. Смеси можно давать с момента рождения и на протяжении первого года жизни, если в этом есть необходимость. Длительность такого питания зависит от дефицита массы тела и последующей динамике набора веса. Как только вес ребенка нормализуется, ПРЕ-смесь можно заменить стандартной смесью, подходящей малышу по возрасту.

Какую смесь предлагает Nutrilak

Nutrilak Premium ПРЕ – ээто специальная смесь для маловесных и недоношенных детей, эффективность использования которой для младенцев с дефицитом массы тела была клинически доказана. В составе смеси содержатся все необходимые элементы для здорового роста крохи, а также дополнительные вещества: пребиотики, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, среднецепочечные триглицериды.


 

*Гипотрофия у детей, статья

 

 

Яндекс.Метрика