Top.Mail.Ru

Детские смеси без лактозы

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3.5 мин
count 19561

Когда нужны безлактозные смеси?

Женское молоко или искусственные молочные смеси в случае его отсутствия – важная составляющая рациона детей первого года жизни, они содержат необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества для обеспечения адекватного роста и развития ребенка.

Лактоза - основной углевод грудного молока и детских молочных смесей, которые производятся на основе молока. Для того чтобы переварить лактозу кишечнику необходим фермент – лактаза, которая вырабатывается в желудочно-кишечном тракте.

Если фермента лактаза в организме малыша недостаточно это приводит к лактазной недостаточности. Давайте рассмотрим почему это происходит?

  • Врожденная лактазная недостаточность – первичная лактазная недостаточность, характеризуется врожденным дефицитом фермента лактазы, как правило носит наследственный характер. Встречается крайне редко.
  • Чаще диагностируется вторичная лактазная недостаточность – нередко у детей первого года жизни, из-за недостаточной работы фермента лактаза при незрелости желудочно-кишечного тракта, например у недоношенных детей. Временно вторичная лактазная недостаточность может возникнуть при кишечных инфекциях с диареей. В большинстве случаев вторичная лактазная недостаточность проходит после коррекции рациона питания ребенка и по мере формирования органов желудочно-кишечного тракта.
  • Галактоземия - редко встречающееся, наследственное заболевание при котором нарушается работа ферментов, ответственных за дальнейшее переваривание углевода лактозы.
     
     

Правильно организованная диетотерапия является одним из основных методов лечения лактазной недостаточности как вторичной, так и врожденной.

При первичной лактазной недостаточности диетотерапия назначается пожизненно, а при вторичной в качестве компонента лечения (единственного или с дополнением в виде лекарственных препаратов фермента лактазы).

Как правило малышу на искусственном вскармливании назначаются безлактозные смеси, а из рациона ребенка исключаются любые виды молока и молочных продуктов, а также продукты и блюда их содержащие.

Высокоадаптированные безлактозные детские смеси могут применятся с рождения и на протяжении всего первого года жизни. Вместо молочного сахара - лактозы, углеводный компонент таких смесей представлен производным глюкозы - декстринмальтозой. Детская смесь без лактозы должна содержит все необходимые пищевые вещества, для правильного роста и развития ребенка.

Безлактозные смеси. Что предлагает Nutrilak?

В Nutrilak Premium Безлактозный лактоза заменена на глюкозный сироп и мальтодекстрин, которые легко усваиваются и способствуют нормализации функции желудочно-кишечного тракта, положительно влияют на микробиоценоз кишечника, что особенно важно вовремя и после перенесенной кишечной инфекции.


Высококачественный молочный белок и молочный жир в составе безлактозной смеси для новорожденных Nutrilak Premium Безлактозный приближает аминокислотный и жировой состав смеси к грудному молоку, способствует её легкому усвоению и перевариванию, профилактике запоров.

Nutrilak Premium Безлактозный не содержит пальмовое и рапсовое масло, легко усваивается и хорошо переносится при лактазной недостаточности и рекомендуется как в случае ограничения лактозы (вторичная лактазная недостаточность при недостаточной работе фермента в процессе формирования органов желудочно-кишечного тракта, при кишечных инфекциях), так и при полном её исключении из рациона (врожденная лактазная недостаточность и галактоземия).

Яндекс.Метрика