Top.Mail.Ru

Прибавка веса при беременности

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения:
count 6345

Беременность – особенный период во всех отношениях. Будущей маме иногда приходится корректировать свой образ жизни, режим дня, питание и тщательно выполнять все рекомендации своего врача. Но отдельного внимания для всех беременных требует контроль над массой тела. От этого зависит как развитие малыша, так и здоровье женщины.

беременная4

От чего зависит прибавка веса при беременности

Многолетние наблюдения и исследования позволили сделать выводы, что как излишняя прибавка веса, так и дефицит массы тела у беременной могут повышать риск осложнений как для матери, так и для плода. На основании этой информации определен допустимый диапазон повышения массы тела, при котором вероятность риска развития осложнений будет ниже, чем при значительном наборе веса.

Но тем не менее нельзя забывать об индивидуальных особенностях каждой конкретной ситуации.

Возраст

К прибавке большей массы тела во время беременности склонны женщины старше 35 лет и совсем юные будущие матери - младше 19 лет. В первом случае превышение норм может быть обусловлено естественным замедлением обменных процессов. А во втором – при ранней беременности женщина сама продолжает расти и развиваться, что также сказывается на ее весе.

Особенности беременности

Многоплодная беременность сопровождается более быстрой и существенной прибавкой в весе, чем при вынашивании одного ребенка. У женщин, ожидающих сразу значительное пополнение в семье повышенный прирост массы тела идёт не только за счёт веса второго (а то и третьего, четвёртого) плода, но и за счёт большего увеличения объёма циркулирующей крови, массы матки, второй плаценты (при вынашивании двоен).

Конституция

Если телосложение женщины относится к гиперстеническому типу и/или она до беременности имела избыточный вес, то ее масса тела во время беременности может увеличиваться быстрее и больше, чем у женщин астенического типа.

В совокупности все перечисленные факторы могут повлиять на вес при беременности и скорость его прибавки и должны учитываться при оценке того, насколько масса тела женщины соответствует индивидуальным нормам.

Это важно!

Не стоит забывать, что большую роль играет питание женщины. Здоровая пища с разнообразным рационом - вот что нужно во время беременности. Так же восполнить дефицит витаминов поможет дополнительное питание для беременных Nutrima Фемилак.

Фемилак 600.jpg


Нормы прибавки веса при беременности

Сегодня наиболее правильным признается диапазон ожидаемой прибавки веса, который рассчитывается согласно индексу массы тела (ИМТ) женщины. Он вычисляется следующим образом. Вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах, который возведен в квадрат. Например, если вес 65,3 кг разделить на квадрат роста 1,72 м (1,72 х 1,72), получается 22,07. Это число и будет означать ИМТ. После получения индекса массы тела можно руководствоваться таблицей, в которой представлена нормальная прибавка в весе при беременности.

Рекомендуемая прибавка массы тела

Категория ИМТ за всю беременность (кг) еженедельная (кг/неделю) (во 2-м и 3-м триместре)
Недостаток массы тела &lt; 18,5 12,5-18,0 0,44-0,58<br>
Нормальная масса тела 18,5-24,9 11,5-16,0<br> 0,35-0,50 <table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> </table>
Избыток массы тела 25,0-29,0 7,0-11,0<br> 0,23-0,33
Ожирение ≥30,0 5,0-9,0<br> 0,17-0,27

Категория ИМТ за всю беременность (кг) еженедельная (кг/неделю) (во 2-м и 3-м триместре)
Недостаток массы тела &lt; 18,5 12,5-18,0 0,44-0,58<br>
Нормальная масса тела 18,5-24,9 11,5-16,0<br> 0,35-0,50 <table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> </table>
Избыток массы тела 25,0-29,0 7,0-11,0<br> 0,23-0,33
Ожирение ≥30,0 5,0-9,0<br> 0,17-0,27

Прибавка веса, представленная в таблице, — это рекомендуемый диапазон для одноплодной беременности.

Норма прибавки веса при беременности по неделям также помогает сориентироваться касательно необходимости скорректировать рацион, питьевой режим или физическую активность, но следует понимать, что эти показатели менее точные. Это связано с тем, что у многих женщин на протяжении всей беременности сильно меняется аппетит, гастрономические предпочтения, а особенности беременности в тот или иной период могут привести к необходимости ограничить физическую активность, что также приводит к более выраженной прибавке в весе в течение «малоподвижных» недель.


Немаловажным обстоятельством является и время года. В летние месяцы может наблюдаться более сильная задержка жидкости в организме, вследствие чего масса тела увеличивается быстрее, чем в осенне-зимний период. Поэтому расчет прибавки веса по неделям нужно доверить своему врачу, который будет учитывать все особенности и обстоятельства.

беременная5

Недостаточная прибавка веса при беременности

Во время беременности хочется выглядеть привлекательно не меньше, а то и больше, чем обычно. Но в этот период следует забыть о диетах и ограничениях. При слишком медленном или недостаточном увеличении массы тела речь идет не о фигуре, а о дефиците питательных веществ у плода. У женщин с плохой прибавкой в весе выше вероятность рождения ослабленных и маловесных детей.

Среди причин, по которым вес беременной плохо увеличивается, наиболее распространенным остается ранний токсикоз, сопровождающийся тошнотой, недомоганием, рвотой. В этом случае может наблюдаться даже снижение массы тела, так как у женщины одновременно развивается дефицит питательных веществ и обезвоживание. Также недостаточный набор веса может быть связан с какими-либо хроническими заболеваниями пищеварительной системы. На фоне дефиците массы тела будущей матери рекомендуется рациональное питание, обязательная коррекция режима труда и отдыха. По показаниям проводится терапия, направленная на причину недостаточного набору веса.

Избыточная прибавка веса при беременности

Причиной избыточной прибавки веса при беременности может быть много. Среди них – заблуждения, что касательно питания и нецелесообразное повышение калорийности рациона (будущая мать должна есть за двоих), а также ограничение физических нагрузок из-за опасений навредить плоду и себе. Но если состояние здоровья женщины не вызывает опасений, то такие предосторожности чрезмерны и вместо ожидаемой пользы приносят лишь излишнюю прибавку веса.

Патологическая прибавка веса несёт большую угрозу как для матери, так и для плода, увеличивая риски осложнений течения беременности и родов.

Женщинам, с быстрым набором веса во время беременности рекомендуется ограничение быстроусвояемых углеводов (сладкое, фастфуд), высококалорийных блюд, соли. Особое внимание следует отдать водной нагрузки.

В зависимости от общего состояния здоровья женщины ей также может назначаться ЛФК или другие формы физической активности.


Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика