Top.Mail.Ru

Болит животик у новорожденного. Что делать?

Опубликовано: 24.03.2021
Время чтения: 6 минут
count 46332

Если бы новорожденный мог как-то сообщить от чего именно он плачет, насколько легче было бы молодым мамам. Может причина совсем пустяковая, а может пора бежать к врачу - как разобраться? Если вы накормили кроху, поменяли ему подгузник, взяли на руки, убедились, что на одежде нет грубых складок, ничего не тянет и не жмет, а он все равно не успокаивается, возможно, малыша беспокоит боль в животе.

Как понять, что у ребенка болит живот?

как понять что у ребенка болит живот.jpg

На боли в животике у новорожденного указывают симптомы, которые вы ни с чем не перепутаете:
- резкий пронзительный крик;
- малыш сучит ножками или подтягивает их к животу, выгибается;
- в животике бурлит, наблюдается метеоризм;
- лицо краснеет, малыш постоянно беспокоится.

Частые причины боли в животе у новорожденного.

"Болит животик" – это не диагноз. Он может болеть по разным причинам. Самая распространенная причина боли в животе у младенцев – это кишечные колики.

Колики начинаются со второй-третьей недели жизни младенца и могут продолжаться до трех-четырех месяцев.

Колики могут возникать из-за того, что нервная система и желудочно-кишечный тракт младенца недостаточно зрелые для самостоятельной работы во внешнем мире – вне материнского организма. Кроме того, колики у малыша могут вызвать погрешности в питании матери или неподходящая молочная смесь.

Риск возникновения кишечных колик повышен у недоношенных малышей, а также если беременность и роды мамы протекали с осложнениями. Но не застрахованы от них и полностью здоровые младенцы. 

Симптомы тревоги - когда срочно к врачу?

причины колик у новорожденных.jpg

Кишечные колики не единственная причина, по которой малыш может чувствовать дискомфорт. Иногда боль вызывают серьезные нарушения, требующие срочной медицинской помощи. 
На них указывают:
• Повышение температуры тела.
• Маленькие прибавки в весе или отсутствие прибавки.
• Рвота с кровью, кровь в кале.
• Отказ от еды.
• Отсутствие стула.

Симптомы тревоги:

  • Повышение температуры тела

  • Маленькие прибавки в весе или отсутствие прибавки.

  • Рвота с кровью, кровь в кале.

  • Отказ от еды.

  • Отсутствие стула.

Как помочь малышу?

Если таких грозных симптомов нет, малыш нормально прибавляет в весе, хорошо кушает и крепко спит – до тех пор, пока не начнется приступ боли – можно попытаться облегчить его состояние во время колики.

Если малыш на грудном вскармливании, маме нужно пересмотреть свой рацион, исключить продукты, вызывающие вздутие и брожение – капусту, виноград, огурцы, бобовые и т.п. Возможно, причина колик в аллергии на белок коровьего молока. В таком случае маме на время грудного вскармливания придется попрощаться с молочными продуктами и говядиной.

Если малыш на искусственном вскармливании – вместе с педиатром нужно подобрать ему более подходящую смесь, например Nutrilak Premium КОМФОРТ.


До кормления нужно выкладывать малыша на живот на 5-10 минут. Во время кормления – следить, чтобы он правильно захватывал грудь.
Снять приступ боли помогает легкий массаж живота: нужно без нажатия поглаживать живот по часовой стрелке – 8-10 оборотов от края к пупку, 6-8 раз поочередно сгибать и разгибать ножки малыша, прижимая их к животику.

До массажа можно приложить к животу грелку или нагретую утюгом до комфортной температуры пеленку.

Помогают при коликах препараты на основе фенхеля и других лекарственных трав. Но их должен назначить врач. 

Без консультации педиатра не давайте малышу ни аптечные, ни народные средства, даже если вам их расхвалила подруга или настойчиво советуют бабушки.

Непросто оставаться спокойной, когда малыш долго плачет. Нервы сдают, мама тоже может закричать или заплакать вместе с крохой. Старайтесь держать себя в руках. Если чувствуете, что находитесь на пределе, попросите помощи у родных или хотя бы просто положите ребенка в кроватку и постарайтесь успокоиться, выпейте воды.

Напряженная обстановка в семье, ссоры, крики – то есть стрессовые ситуации – также могут стать причиной кишечных колик. Пробуйте облегчить состояние малыша, а если не получается – не стесняйтесь лишний раз проконсультироваться с педиатром. 

Если малыш находится на искусственном вскармливании – попробуйте новинку от Нутрилак – смесь Nutrilak Premium КОМФОРТ. Создана специально для чувствительных животиков.

Яндекс.Метрика