Top.Mail.Ru

Геморрой после родов. Как справиться?

Опубликовано: 06.07.2021
Время чтения: 3.5 мин
count 1074

О нем не принято говорить ни с кем, кроме лечащего врача. В связи с материнством его упоминают разве что в переносном смысле. А между тем у каждой будущей мамы есть риск узнать, каков он в своем прямом значении. Что делать, если это произошло? Учимся справляться с деликатной проблемой.
геморрой после родов.jpg

Беременность повышает вероятность развития геморроя в пять раз. По данным медицинской статистики, это заболевание есть лишь у 7 % небеременных женщин, из будущих мам им страдают уже четверть, а после родов – каждая вторая женщина.

Лечение гемороя после родов без похода к врачу

Геморрой – это заболевание, связанное с нарушением кровообращения в венах малого таза и прямой кишки. В норме приток и отток крови в них происходит во время физиологических процессов, связанных с опорожнением кишечника. Заболевание развивается, если по каким-то причинам сосуды остаются расширенными. Их сплетения – геморроидальные узлы – увеличиваются, воспаляются, могут выпадать наружу.

Беременные и родившие попадают в группу риска, так как у них много предпосылок, из-за которых может нарушиться процесс притока-оттока крови:

  • матка с растущим плодом давит на вены малого таза;
  • из-за гормональных изменений появляются запоры;
  • увеличивается вес, иногда избыточно;
  • беременные меньше двигаются, особенно при угрозе выкидыша;
  • во время потужного периода родов, тем более если он долгий, а плод крупный, нагрузка на сосуды прямой кишки сильно возрастает.

Идти к врачу с такой интимной и для многих “стыдной” болезнью не хочется. Но сделать это обязательно нужно. Геморрой – это не безобидное недомогание, которое как-нибудь само пройдет. В запущенных состояниях потребуется хирургическое вмешательство. Без лечения может произойти нагноение, тромбоз вен.

Анальные кровотечения при геморрое приводят к анемии. Кроме того, за проявлениями, схожими с симптомами геморроя, может скрываться злокачественная опухоль – колоректальный рак. Поэтому за медицинской помощью обратиться нужно хотя бы для того, чтобы исключить другие причины проблемных симптомов и получить рекомендации по лечению.

Можно ли лечить геморой при грудном вскармливании

Чтобы начать лечение геморроя, не нужно прерывать грудное вскармливание или ждать его завершения. Неприятные симптомы будут постоянно портить настроение и отнимать силы у молодой мамы, а это недопустимо, ведь в таком состоянии невозможно полноценно ухаживать за малышом. Для облегчения боли и зуда врач подберет местные средства – мази, свечи, совместимые с грудныс вскармливанием. 

А вот заниматься самолечением, применять препараты по рекомендациям в интернете или от знакомых, использовать народные средства без консультации врача – нельзя. Не имея глубоких медицинских знаний, легко навредить и себе, и малышу.

Делаем выводы:

  1. Геморрой – распространенная проблема для беременных и только что родивших женщин. Им страдает четверть будущих и половина молодых мам.

  2. До обращения к врачу геморрой лечат диетой, движением и деликатной гигиеной.

  3. При грудном вскармливании геморрой лечить не только можно, но и нужно, однако лекарственные препараты должен назначить врач.

Яндекс.Метрика