Top.Mail.Ru

Хобби для мамы: чем заняться в декрете

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 2540

Счастливая мать – счастливый малыш. Чем можно заняться маме в декрете? Не каждая женщина с легкостью придумает себе занятие, которое будет настоящей отвлечением от ежедневной суеты. Некоторые не понимают, где взять на это хотя бы минуту. Хобби для мамы важно, иначе нервных срывов и скандалов не избежать. Чтобы удержать настрой на ровной волне нужен особый порядок и определенная психологическая установка.

С чего начать планирование?

хобби для мамы1

1. Заведите ежедневник.

2. Старайтесь отделять «свою территорию» от «пространства» детей.

3. Научитесь произносить нет домочадцам и не бояться слова «спасите».

Творческий отрыв при желании не проблема. Вариации: рисование, психология, фитнес, изучение иностранного языка, рукоделие и любое саморазвитие.

Научиться этому несложно даже не выходя из дома, например, в интернете. В социальных сетях и на форумах размещено огромное количество обзоров и видеороликов, с помощью которых Вы сможете освоить новое дело. В дальнейшем вы сможете общаться с коллегами по цеху, у которых схожие интересы, заведете друзей по интересам. Также собственное домашнее увлечение можно превратить в неплохую подработку.

Где найти время для себя?

Если не получается выделить даже несколько минут для себя во время бодрствования ребенка – занимайтесь любимыми делами пока центр вашей вселенной спит. Примите решение и следуйте за ним. Помыть посуду и пропылесосить пока карапуз в объятиях Морфея – не вариант. Сделать несколько стежков на вышивке, пару мазков на картине, или прочитать новую книгу – в самый раз. Можно еще испытать на себе маску для лица и описать результат в блоге. Таким способом сейчас тоже пополняют семейный бюджет.

Декретный период – не повод превращаться из красавицы в чудовище. Чтобы выглядеть красиво и опрятно, нужно постоянно следить за собой. Попросите родных посидеть с детками, пока вы упорхнете на маникюр, стрижку или пройдетесь по магазинам. Если у близких нет времени побыть с малышом, подумайте над тем, чтобы нанять няню, обговорите этот вопрос с мужем. В любом случае, давайте себе отдохнуть от семейной круговерти. Смена обстановки и обновление внешнего вида поможет набраться сил и вспомнить о любви к себе.

хобби для мамы2

Почему важно нравиться себе

Если не устраивает вид собственного тела - идите в тренажерный зал. Разбавляйте домашние нагрузки тренировками.

Проводите время с друзьями

Не сидите все выходные на диване: ходите в кино или в кафе, встречайтесь с друзьями. Помните, вы и так каждый день находитесь в одной и той же обстановке. Смените ее! Спланируйте свой выходной, запишите то, чем хотите заняться, предложите мужу оставить детей бабушкам и дедушкам и сходить куда-нибудь развлечься. Главное – соблюдать баланс. Если окружение идет на уступки: сидят с ребенком, помогают по дому, они не должны чувствовать себя обделенными вниманием. После отдыха и любимых дел уделите время семье. Таким образом, близкие будут чувствовать отдачу и осознавать, какое место занимают в вашей жизни.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика