Top.Mail.Ru

Как подготовить мужа к рождению малыша

Опубликовано: 09.11.2020
Время чтения:
count 1142

Как подготовить мужа к рождению ребенка?

Рождение ребенка – важное событие в жизни каждого человека. К появлению нового человека готовятся, о нем мечтают, о нем думают, а иногда, оно происходит неожиданно. Как бы это ни случилось, жизнь заметно изменится. Для большинства женщин, вынашивание и рождение ребенка нечто естественное и понятное, но для мужчин – зачастую непросто перестроить свой собственный мир.


Готовность мужчины стать отцом

Большое влияние на готовность мужчины стать папой оказывает опыт: опыт его отношений с собственным отцом и опыт взаимодействия знакомых с детьми. Все логично: когда у него есть неприятные воспоминания из детства, желание стать отцом не может возникнуть одномоментно. И во многом, это продиктовано страхом стать плохим папой для своего ребенка. Если вы знаете об этом, вам следует разговаривать с партнером, объяснять, что каждый проживает свою жизнь, и ошибки родителей не должны отражаться на будущем детей. Говорите своему мужчине о его достоинствах, и как они помогут стать ему хорошим отцом.

партнерские роды.jpg

О чем следует поговорить с мужчиной до появления ребенка в семье?

Еще до того, как вы переступите порог своего дома с новорожденным малышом на руках, подготовьте своего мужчину к тому, что распорядок дня и часть привычек претерпят изменения. Однако, не стоит говорить, что разговаривать теперь вам придется только шепотом, ночи будут исключительно бессонными, а о встречах с друзьями и вовсе стоит позабыть. Совсем нет. Спокойно обсудите ожидающие вас перемены. Да, малыш может просыпаться ночью, но это временный этап, и его нужно просто пережить. Уютные посиделки с друзьями за чаем никак не навредят вашему ребенку, главное, подстроиться под новый режим. Узнайте у партнера, чего конкретно опасается он, и в таком ключе проговорите все страхи.


Если вы с этим не согласны, обязательно скажите любимому человеку об этом. Объясните, что ребенок не сможет занять место мужчины, как и мужчина – никогда не займет место ребенка. Это два равнозначно любимых, не взаимозаменяемых человека. Да, ребенок будет требовать к себе повышенного внимания, но только потому, что он маленький, он только-только появился на свет. И именно мама и папа помогают ему знакомиться с этим миром, оберегают, защищают его. Чаще говорите, что без помощи своего любимого мужчины вам будет непросто, говорите о важности отца для ребенка. Представляйте вместе с партнером, как будете гулять, как он в скором будущем будет мастерски менять подгузник, как будет учить малыша кататься на велосипеде. Помогите своему мужчине почувствовать свою истинную значимость в отношениях с ребенком.

Не секрет, что во время беременности и после родов, у части женщин меняется фигура. И вы, возможно, не будете исключением. Поговорите с мужчиной об этом, честно и открыто. Объясните, почему так происходит. Не стоит говорить, что сразу после родов (или в ближайшие месяцы) ваши формы вновь обретут параметры моделей. К сожалению, есть обстоятельства, в том числе, медицинского характера, которые от нас мало зависят. И ваш партнер должен знать об этом. А еще ему следует знать, что как только ваше физическое и моральное здоровье позволит, вы начнете работать над своей фигурой. В таком случае, мужчине легче принять изменения, которые с вами произойдут.

партнерские роды2.jpg

А еще мужчине стоит знать, что вы можете уставать. Не все понимают, что круглосуточное пребывание с ребенком – это тоже труд. Да, в большинстве случаев мама находится дома с ребенком, однако это не означает, что она бездельничает. Круг ее обязанностей только возрастает. К тому же, будущему отцу стоит рассказать, что в определенные моменты вы можете просить помощи у него, у родителей, возможно – обращаться за услугами няни. Не всегда материнство безоблачно и сказочно. И усталость накапливается, и тревога, и разочарования. Для того, чтобы быть «в ресурсе», чтобы находить силы в том числе на романтические отношения с мужем, вам необходимо будет отвлекаться. Если вы поговорите об этом заранее, без лишних эмоций и предъявления претензий из серии «я устала, а ты меня не понимаешь», любимый человек поймет вас и услышит.

Партнерские роды

партнерские роды3.jpg

Все больше семейных пар делают выбор в пользу партнерских родов. Будущие отцы принимают решение в самый волнительный момент быть рядом с любимой женщиной, помогать ей, а затем – одним из первых услышать голос своего ребенка. Безусловно, этот день навсегда остается в памяти у обоих родителей. Однако, чрезвычайно важно, чтобы решение присутствовать на родах мужчина принял самостоятельно, взвешенно и осознанно. Партнерские роды имеют как неоспоримые преимущества для пары, так и подводные камни. К очевидным плюсам можно отнести феноменальную духовную связь, которая возникает во время подготовки и в момент самих родов. После присутствия на родах, мужчины совсем иначе смотрят и на любимую женщину, и на ребенка. Он видел, какие усилия молодая мама приложила для того, чтобы их малыш увидел этот свет! Кроме того, будущий отец оказывает как моральную поддержку, находясь рядом с любимой, и так и физическую – он может делать массаж поясницы, помогает правильно дышать.

В большинстве случаев роды - это довольно долго, не всегда так, как рассказывали на курсах для будущих родителей. А если во время родов произойдет какой-то непредвидимый момент, особо чувствительные и впечатлительные мужчины могут мешать оказанию помощи женщины. Поэтому прежде чем решиться на этот шаг, откровенно поговорите с мужчиной, спросите, действительно ли он этого хочет, готов ли к этому. Но не оказывайте на него давление. Как бы Вам ни хотелось, что он находился рядом, поймите, для мужчины все сложнее, чем для вас, потому что для вас – это естественно, и сам процесс заложен генетически, но для него – нет.

Как бы ни развивались события, рождения ребенка – это огромное счастье. Видеть улыбку своего малыша, чувствовать его запах, слышать, как он дышит – ни с чем несравнимое удовольствие. А когда эти чувства с вами разделяет любимый мужчина, любые трудности преодолеваются легче.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика