Top.Mail.Ru

Как сказать ребенку о разводе?

Опубликовано: 21.10.2020
Время чтения: 3 минуты
count 670

Развод – это потеря мужа, но не отца

В наше время, развод – уже не редкость. Статистика говорит, что более 60% семейных пар распадаются. И один из главных вопросов, который встает перед теперь уже бывшими партнерами – как рассказать об этом ребенку?

 
Чаще всего после расставания дети остаются с матерями. Логично, большое влияние на отношение ребенка к этому событию оказывает психологическое состояние мамы. Важный совет, который хотелось бы дать всем женщинам, оказавшимся в подобной ситуации: да, вы потеряли мужа, но это не означает, что ребенок потерял отца. Непросто сохранять спокойствие и не транслировать свое отношение к происходящему, но это лучшее, что вы можете сделать для ребенка. Избегайте критики в сторону бывшего супруга при малыше, не посвящайте во все подробности – придет время, и ребенок многое поймет сам. Не настраивайте детей против. Зачастую, длительное отсутствие отца рядом вызывает у ребенка страх, что его бросили, что папа плохой. Задача мудрой мамы как можно чаще говорить, что «папа очень любит тебя, он всегда думает о тебе, если хочешь – ты можешь позвонить ему». И, естественно, если ситуация позволяет – не препятствуйте общению отца с ребенком, какое бы отношение у вас не было к бывшему партнеру.

развод.jpg

Космонавт, капитан дальнего плавания или…?

Еще одна ошибка, которую часто допускают при болезненных разводах, в т.ч. когда отцы не могут или не хотят в силу ряда причин общаться с детьми, придумывать легенды про то, что папа в командировке, что папу забрали инопланетяне, что папа погиб и прочее. Ложь порождает ложь. Постоянные вопросы ребенка будут заставлять вас развивать эту порой нелепую историю, и в один момент – вы просто запутаетесь «в показаниях». Или другая ситуация – папа решит возобновить общение с детьми, и они поймут – их обманывали. В такой ситуации очень сложно восстановить авторитет в глазах детей. Какой бы ни была правда, ее нужно рассказать ребенку, конечно, удалив часть подробностей, которые могут причинить вред психике малыша. Если бывший муж уехал и не общается с ребенком, так и скажите: «Сейчас папе нужно быть в другом городе, для него это очень важно. Но как только он сможет, он обязательно приедет к тебе». Оставьте отцу ребенка шанс вернуться в его жизнь.

«Это все из-за меня?!»

развод3.jpg

Дети ценят, когда с ними разговаривают и когда с ними считаются. Фраза «ты еще маленький, ничего не понимаешь» обижает ребенка даже в 5 лет. А когда дело касается его мамы и папы, избегание объяснений воспринимаются ребенком болезненно. Нередко, дети считают, что родители больше не живут вместе, потому что «я виноват»: плохо себя вел, не убирал игрушки, не ел кашу и т.д. Объяснить ситуацию на доступном малышу языке – значит воспринимать его как полноценного члена семьи, а также уберечь от массы ненужных домыслов. Говорите честно: «Раньше мама и папа любили друг друга, от этой большой любви появился ты. Но сейчас многое изменилось. Но мы все также сильно любим тебя, и всегда будем рядом!» С ребенком обязательно должны поговорить оба взрослых, и в идеале для ребенка – версия должна быть одинаковой. Постарайтесь не выяснять отношения на глазах малыша, не упрекать друг друга в его присутствии. 

Если вам сложно поговорить с ребенком или вы видите его острую реакцию на происходящее – обратитесь к психологу. Специалист сможет помочь вашей семье справиться и найти лучшее решение в конкретной ситуации.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика