Top.Mail.Ru

Как выбрать роддом

Опубликовано: 09.11.2020
Время чтения: 4 минуты
count 907

Как выбрать роддом

С 1 января 2006 г. в России введены родовые сертификаты. Теперь женщина на сроке после 35 недель может сама выбрать роддом. Для этого необходимо отметить обменную карту в интересующем Вас роддоме.

 

Критерии выбора роддома

1. Местоположение. Хотя частота стремительных родов всего 0,8%, желательно чтобы Вы могли добраться до роддома не более чем за 40 минут.

2. Наличие реанимации для мамы и малыша. Важно иметь возможность специализированной помощи для ребенка и для Вас.

3. Квалификация персонала. Информацию можно получить на сайте роддома, по отзывам в интернете или у знакомых.

4. Условия пребывания. Если Вам принципиален комфорт, обратите внимание на оснащение палат и качество питания. Уточните возможность посещения родственниками, а также разрешенный режим передач.

роддом1.jpg

5. Возможность партнерских родов. Это могут быть роды с мужем, мамой, сестрой или доулой. Это сейчас есть во всех роддомах, но бывают и исключения.

6. Наличие средств расслабления и естественного облегчения боли. Это могут быть фитбол, джакузи, шведская стенка или коврик для йоги.

7. Платный или бесплатный роддом. В платном роддоме у Вас будут лучше условия пребывания в родовом и послеродовом отделении, за отдельную плату вы сможете выбрать врача который будет с Вами на связи в любое время суток в течение последних 2х месяцев.

На что обратить внимание в самом роддоме

роддом.jpg
  • cписок документов и вещей в роддом, график посещения и передач.
  • уточните возможность посещения роддома перед родами. Тогда в последующем у Вас не будет ощущения, что Вы в незнакомом месте.
  • где находится вход для рожениц. Часто бывает так, что центральное крыльцо и приемное отделение это разные двери.
  • вид родовых блоков: индивидуальные или на несколько человек.
  • наличие специальных приспособлений в родовом отделении: кровать-трансформер и стульчик для родов.

Что обсудить с врачом до родов

Если Вы заранее выбираете не только роддом, но и врача, обсудите с ним вопросы по тактике ведения родов:

  • практикуется ли раннее прикладывание ребенка к груди сразу после родов?
  • можете ли Вы принять ту позу в родах, которую хотите.
  • ваше желание или нежелание применять анестезию, прокол пузыря и эпизиотомию.

Когда мы не можем выбирать роддом

роддом2.jpg
  • при наличии медицинских показаний. Если у мамы сахарный диабет, заболевания сердца или резус-конфликт, то необходимо обратиться в специализированный роддом. В таком учреждении есть необходимое оборудование для оказания помощи.
  • при отсутствии родового сертификата. В таком случае скорая отвозит женщину в ближайший роддом, который оформляет сертификат на месте.
  • если выбранный роддом закрыт на мойку. График известен заранее в начале года и есть на сайте роддома.
  • при преждевременных родах также необходимо ехать в роддом, где занимаются выхаживанием недоношенных. В таких учреждениях имеется опыт остановки схваток для сохранения и дальнейшего вынашивания беременности.

Важные комментарии:

  • Вне зависимости от того, рожаете ли Вы в выбранном заранее роддоме или нет, вы имеете право на квалифицированную медицинскую помощь. У Вас будет врач акушер-гинеколог, анестезиолог и неонатолог. Любой роддом предоставит вам родзал, медикаменты, питание и послеродовую палату.
  • Будущей маме важно правильно подготовить свой организм к родам. Проконсультируйтесь со своим врачом и обсудите какой вид активности в период беременности Вам подойдет. Это может быть фитнес, плавание или йога. Важно правильно питаться, пить много жидкости и гулять. Посетите курсы подготовки к родам, научитесь правильно дышать и расслабляться. Тогда Вы сможете родить здорового малыша в любом роддоме.

Наградой вам будет первый крик и личико малыша.

Яндекс.Метрика