Top.Mail.Ru

Какого цвета грудное молоко

Опубликовано: 14.09.2021
Время чтения: 6 мин
count 22095

Какого цвета должно быть грудное молоко?

Цвет грудного молока в норме может быть разных оттенков – от желтоватого, почти оранжевого, до прозрачно-синего или зеленоватого. Но об этом знают не все, в конце концов грудное молоко не выставляют на всеобщее обозрение разлитым по бутылкам. Поэтому молодые мамы часто переживают, почему их сцеженное молоко выглядит непривычно. Чтобы не поддаваться панике, когда для нее нет оснований, и не пропустить по незнанию тревожные симптомы, давайте подробнее разберемся в этой теме.

кормление_1.jpg

На этот вопрос нельзя ответить одним словом, потому что цвет грудного молока меняется в зависимости от возраста ребенка, питания матери, даже в течение одного кормления. Просто проследить это невозможно, ведь из груди молоко попадает сразу в рот младенца. 

Наверняка можно утверждать лишь то, что любой оттенок молока, скорее всего, не отклонение, если мама и малыш чувствуют себя хорошо и ребенок набирает вес в пределах возрастных норм. Субъективная оценка бабушкой вашего молока как синего, а ребенка как худого не должна вас расстраивать, если цифры на весах во время контрольного взвешивания малыша говорят обратное.

От чего зависит цвет грудного молока?

  • Цвет грудного молока зависит от концентрации в нем питательных веществ: белков, жиров и углеводов. А их соотношение, в свою очередь, меняется в зависимости от потребностей ребенка на разных этапах взросления, а также в разное время года и суток. Цвет молока меняется и во время каждого кормления: первая порция – переднее молоко –- более жидкое с синим оттенком. В нем больше воды и больше углеводов – лактозы. Переднее молоко бежит легко, а чтобы добраться до заднего, малышу нужно постараться. В заднем молоке больше жира, оно более густое, не такое прозрачное, как переднее, с желтоватым оттенком.

  • На цвет грудного молока влияет пища с природными или искусственными красителями, которую съела мама. Они тоже попадают в грудное молоко и могут его окрашивать. Например, от тыквы и моркови грудное молоко станет желтого цвета, от тархуна – приобретет зеленый оттенок. Молоко может поменять цвет и от лекарств, которые принимает кормящая женщина.

  • Редко и в запущенных случаях, при заболеваниях молочной железы, молоко может окраситься из-за попавшего в него гноя или крови и, соответственно, приобрести желтый или розовый оттенок.
    Если молоко окрасилось от искусственных добавок, лекарств, крови или гноя – оно может быть небезопасным для ребенка. Красители с большой вероятностью могут вызвать аллергическую реакцию, многие лекарства несовместимы с ГВ, а мастит на той стадии, при которой в молоко уже попадают гной и кровь, угрожает здоровью и жизни кормящей женщины и требует лечения антибиотиками под присмотром врача.

Цвет молозива не белый. Стоит ли бояться?

кормление грудью 1.jpg

Молозиво – это самое первое молоко, которое после родов, а иногда еще до них, начинает выделяться из материнской груди. Это концентрат всех необходимых новорожденному питательных веществ, поэтому даже совсем маленького количества молозива – меньше чайной ложки – малышу достаточно, чтобы наесться. Также молозиво формирует иммунитет ребенка, помогает заселить кишечник новорожденного полезными для пищеварения бактериями материнского организма и очистить его от первородного кала – мекония.

Что касается цвета, то молозиво и не должно быть белым. До рождения малыша из груди могут быть полупрозрачные водянистые выделения, а после родов оно становится густым, желтого цвета разной степени интенсивности, вплоть до оранжевого оттенка. Это абсолютно нормально, и бояться не белого цвета молозива, конечно же, не нужно.

Причины желтого цвета грудного молока

Учитывая те причины, по которым молоко может поменять цвет, несложно разобраться, почему грудное молоко может быть желтым. Желтый оттенок молоку придает присутствие жиров, красителей, например, каротина, или примесь гноя. Не заметить воспаления и начала гнойного процесса кормящая мама не сможет, так как это всегда связано с сильной болью.

Таким образом, желтым будет молоко:

  • после родов (молозиво);
  • если мама поест ярко окрашенные в желтый или оранжевый цвет продукты;
  • при мастите.

Также более желтое, чем обычно, молоко:

  • в вечернее время – чем меньше в груди молока, тем оно жирнее, а к вечеру грудь всегда более пустая, чем утром;
  • в конце кормления – заднее молоко жирнее переднего;
  • при низкой температуре окружающей среды – в жару молоко будет жидким, чтобы утолять жажду ребенка, а в холода – более густым и жирным, чтобы организм мог согреться.
Яндекс.Метрика