Top.Mail.Ru

Корочка на голове у ребенка

Опубликовано: 27.05.2021
Время чтения: 5 мин
count 30600

Желтые корочки, молочные корочки у новорожденного. Почему образуются?

К концу первого месяца жизни или чуть позднее на коже головы малыша можно заметить желтоватые чешуйки-корочки. Неподготовленную к такому явлению маму они могут напугать и расстроить, а между тем ничего страшного в них нет. Молочные корочки, которые на самом деле не имеют никакого отношения к молоку, бывают у многих детей до года. В медицинской терминологии они называются себорейным дерматитом, физиологической себореей или гнейсом.


Желтые корочки на голове младенца образуются из-за возрастных особенностей работы его сальных желез. На голове их расположено много, и под действием материнских гормонов эти железы активно вырабатывают секрет – кожное сало. Засыхая вместе с отшелушившимися кусочками эпидермиса – верхнего слоя кожи – оно и образует неприглядные на вид желтоватые корочки.
Также на образование корочек могут влиять грибки Malassezia, которые живут на коже человека и питаются секретом сальных желез. Так как секрета вырабатывается в избытке, колонии грибка разрастаются, и корочек становится больше.
Иногда говорят, что причина себорейного дерматита у младенцев – в плохом уходе или неправильном питании кормящей мамы, но это ошибочное мнение. Правда корочек действительно может стать больше, если в комнате малыша жарко и сухой воздух, если он постоянно в чепчике или шапочке.

корочка на голове у ребенка.jpg

Маме нужно иметь в виду, что себорейный дерматит может проявляться не только на голове ребенка, но и на других участках кожи, где активно работают сальные железы: на лбу, носу и подбородке, за ушами, в области пупка и в складках.
Надо ли их удалять? Молочные корочки – временное возрастное явление. Как правило, к году они проходят самостоятельно. Если на голове ребенка нет наслоений корочек, кожа под ними не воспалена, то их удалять необязательно.
Но хватит ли у вас терпения смотреть на некрасивые желтые образования на коже вашего замечательного малыша и ничего не предпринимать?

Это важно!

Руки так и тянутся чуть-чуть подковырнуть, убрать это безобразие. Однако как раз этого делать ни в коем случае нельзя! Таким образом можно повредить нежную кожу ребенка и занести инфекцию. Вместо желаемой красоты вы получите проблемы со здоровьем крохи.

Как выбрать шампунь и поможет ли он?

Если уж вы решили избавить малыша от проявлений себорейного дерматита, сделайте это безопасным способом.

выбор шампуня.jpg

Самый простой способ избавиться от корочек - это нанести на кожу головы малыша детский шампунь и оставить его на время купания, на 5-10 минут. Корочки станут мягче. Часть их смоется во время ополаскивания, часть отойдет, когда вы будете промокать голову ребенка полотенцем, остальные нужно будет осторожно вычесывать мягкой щеткой или гребешком с закругленными на концах зубьями.
Если корочек мало, то достаточно будет одной-двух таких процедур. Если много, то больше.

Для борьбы с корочками подойдет любой детский шампунь, разрешенный для применения с первых дней жизни ребенка. Но при желании можно приобрести специальный шампунь от молочных корочек. Будет ли он эффективнее, чем обычный? Почитайте отзывы. Кому-то помогает сразу, кому-то не помогает вообще. Если у малыша много корочек, есть наслоения, то, скорее всего, шампунь не даст быстрого эффекта.
Другие средства от корочек Для борьбы с обильными проявлениями себорейного дерматита подойдут масляные средства: детское косметическое масло, специальный масляный гель против корочек, крем-эмолент. За полчаса-час до купания намажьте таким средством голову ребенка и наденьте ему шапочку. Во время купания вымойте голову малыша с детским шампунем, а после – расчешите мягкой щеткой или расческой с тупыми зубцами.

Это важно!

Одной процедуры может быть недостаточно. Через несколько дней при необходимости ее можно будет повторить. Не переусердствуйте. Ежедневное применение шампуня высушит кожу головы ребенка и заставит его сальные железы работать еще интенсивнее. То есть эффект будет обратным: корочек станет только больше.


корочки у ребенка 3.jpg

Если вы заметили, что под корочками кожа малыша красная, стала мокнуть, кровоточить – обратитесь к врачу. Также стоит показать малыша доктору, если корочки покрывают не только его голову, но и лицо, шею, пах.


Итак:

  • Корочки на голове малыша образуются из-за интенсивного выделения кожного сала под действием материнских гормонов, а также из-за жизнедеятельности грибков Malassezia, которые есть на коже каждого человека.
  • Удалять молочные корочки необязательно, но сами они будут проходить долго.
  • Шампунь для борьбы с молочными корочками можно выбрать любой, главное, чтобы он был разрешен для применения с первых дней жизни. Применение специального шампуня против молочных корочек не гарантирует полного и быстрого эффекта.
  • Убрать молочные корочки можно с помощью детского масла. Для этого нужно нанести его под чепчик за час до купания, а затем смыть шампунем и осторожно вычесать корочки мягкой щеткой.
  • Если эти средства не помогают, а корочки появились не только на голове, но и на лице и теле ребенка, проконсультируйтесь с врачом.

Яндекс.Метрика