Top.Mail.Ru

Лечение зубов при беременности и ГВ

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 1017

К сожалению, будущие и кормящие мамы иногда болеют и нуждаются в приеме лекарственных препаратов. Это непростой момент, потому что доктору приходится думать не только о женщине, но и о ее малыше. Важно не нанести вред развивающемуся организму.

Один из самых распространенных вопросов – можно ли лечить зубы во время беременности

И стоматологи, и гинекологи отвечают: «Да». Кариес – это инфекционный процесс и, следовательно, прямая угроза для будущего малыша. К тому же, по мнению ряда врачей, инфекция кариозных зубов может усиливать гестоз второй половины.

лечение зубов

Второй момент – у беременной физиологически снижается иммунитет, поэтому нередко возникают осложнения в виде пульпита, воспаления и даже нагноения в прикорневой области зуба.

Идеальный период для пломбирования или удаления – второй триместр (с 14 по 20 неделю). В первом триместре у ребенка закладываются внутренние органы и нервная трубка, из которой развивается головной и спинной мозг и периферические нервы. Поэтому нежелательно использование препаратов, а в третьем женщине сложно находиться в одном положении в стоматологическом кресле долгое время.

Можно ли делать рентген зуба

Исследование, проводимое на качественном аппарате последнего поколения, например, на компьютерном визиографе, не вредит ни маме, ни ее малышу. Излучения таких аппаратов для одного снимка равняется двум часам, проведенным у телевизора.

Важно предупредить врача о своем положении и обозначить срок беременности. Перед процедурой нужно закрыть живот специальным свинцовым фартуком, он защитит будущего малыша от излучения.

Какие лекарства можно при беременности

 

лечение зубов2

Выбирая лекарства для будущей мамы, доктор должен соблюсти два правила: помочь женщине и не навредить при этом малышу.

Все препараты можно разделить на пять больших групп:

  • Безопасные средства – препараты, которые в ходе проводимых исследований доказали свою безопасность и отсутствие влияния на развитие плода. К ним относятся препараты железа и витамины.
  • Относительно безопасные – в исследованиях не было выявлено негативного влияния на плод в целом: инсулин, пенициллины
  • Относительно небезопасные – при исследованиях на животных было установлено влияние на плод, исследований на людях не проводилось. Такие средства назначаются только в том случае, когда эффективность для мамы выше потенциальной опасности для ребенка.
  • Опасные препараты: имеют определенные риски для плода, однако нужны будущей маме, например, противосудорожные средства
  • Противопоказанные – препараты, запрещенные в период ожидания ребенка и грудного вскармливания, например, стрептомицин и др.
Яндекс.Метрика