Top.Mail.Ru

Ночные истерики у ребенка

Опубликовано: 18.10.2019
Время чтения: 3 минуты
count 94885

Сон человека все еще не изучен до конца. Известно, что это не отсутствие бодрствования, а целая система со сложными взаимосвязями между нейронами мозга. Процесс засыпания изучен чуть лучше: известно, к примеру, что сон и бодрствование взрослого человека не могут полностью переходить друг в друга. А у маленького ребенка с не до конца сформированными фазами сна этот процесс выглядит в разы сложнее.

Детская парасомния

Бывает так, что ребенок просыпается (или не просыпается) посреди ночи, кричит, плачет и вырывается из рук обеспокоенных родителей. Длится такое состояние может от пары минут до получаса. Дело в том, что до полноценного формирования сонных фаз они могут накладываться одна на другую или приходить в «неправильное время». В результате ребенок может просыпаться посреди ночи, горько рыдать и кричать или же продолжать спать, но при этом ходить или просто двигаться, разговаривать или плакать. Проявление активности во время глубокого сна называется парасомнией (пара — нарушение, сомниус — сон). Это вовсе не опасное нарушение работы организма, а свидетельство незрелости нервной системы и головного мозга. С возрастом наложение сонных фаз происходит все реже и к переходному возрасту исчезает окончательно. Важно понимать, что парасомния в большинстве случаев не несет никакого вреда для малыша, скорее, прибавляет тревог родителям. Особенно настороженно взрослые относятся к ночным истерикам ребенка. Что делать, если у малыша начался приступ паники, который невозможно предугадать и остановить? Для начала — разобраться, в чем же дело.

Нарушение сна

нарушение сна.jpg

Детские ночные истерики не имеют никакого отношения к сновидениям (по крайней мере, так считает ряд исследователей). Они появляются в результате наложения одной фазы сна на другую, что приводит к возникновению сильного страха, к настоящей панической атаке. Родители пугаются не меньше, ведь в этот момент ребенок сильно кричит, разговаривает или плачет, его глаза широко раскрыты, но смотрят словно сквозь окружающий мир. Сердцебиение малыша повышается, лоб покрывается испариной, дыхание становится хриплым и тяжелым. На ласковые слова родителей ребенок не реагирует, отчаянно сопротивляется против желания взять его на руки. И хотя из-за открытых глаз многие родители считают, что малыш проснулся, на самом деле он продолжает пребывать в фазе глубокого сна. Почему же в этом случае ученые отделяют ночные истерики от страшных снов? Причин несколько:

  • Любые сны, в том числе кошмары, снятся человеку во время «быстрой» фазы сна, когда видно, как под закрытыми веками двигаются глаза. Тело находится в состоянии глубокого покоя, но мозг продолжает активную работу, действуя точно так же, как и в режиме бодрствования. Сон в это время очень чуткий, и от кошмара ребенок проснется, но быстро забудет плохое, а ласковые объятия и голос родителей его успокоят. Произойти пробуждение может в любой момент ночи.
  • Ночные истерики, как правило, начинаются в начале сонного цикла (в так называемой глубокой фазе), когда ребенок не может видеть никаких снов. Зато малыш переживает сильнейшее ощущение страха: мозг пытается проснуться, но тело продолжает спать. В результате ребенок кричит и плачет, и никакие ласковые уговоры и объятия тут не помогут.
  • После пробуждения ребенок не вспомнит своей ночной истерики, а вот страшный сон может запомнить.

Ночные истерики могут начаться в 1 год и длиться до 5–7 лет, однако потом они плавно сойдут на нет. Возможно, у ребенка останется привычка говорить во сне, но это тоже не несет никакого вреда. Поэтому, даже если у малыша случился приступ ночной истерики, не стоит нервничать. Да, для родителей это сильнейший стресс, ведь они ничем не могут помочь своему малышу. Однако нужно понимать, что попытки «вытянуть» ребенка из такого сна могут быть гораздо вреднее, чем это малоприятное, но все-таки не патологическое состояние. Реже парасомния может случиться у грудничка.

Что делать при детской ночной истерике

сон ребенка.jpg

Если ребенок начал кричать по ночам, испытывая приступы паники, необходимо для начала обратиться к специалистам, чтобы исключить неврологические причины состояния. Если никаких патологий доктор не выявит, при приступах ночной истерики нужно будет действовать следующим образом:

  • не пытаться разбудить ребенка, это только усилит его тревожность;
  • не вынимайте ребенка из кровати и не берите его на руки;
  • сядьте рядом, тихо разговаривайте с малышом или напевайте колыбельную;
  • следите за тем, чтобы ребенок не повредил ручки или ножки, если будет беспокойно шевелиться во сне.

После пробуждения ребенка не стоит задавать ему наводящих вопросов. Если Вы хотите поговорить о его состоянии, лучше спросить, что ребенку снилось и как он себя чувствует.

Профилактика ночных истерик

Лучшей профилактикой парасомнии называют:

  • контроль за режимом дня. Не стоит «перегуливать» или недосыпать, нужно избегать стрессовых ситуаций или перевозбуждения;
  • контроль за режимом сна. Если у ребенка часто случаются приступы истерики, отслеживайте время начала и окончания паники. В следующую ночь аккуратно разбудите малыша за 20–30 минут до предполагаемого начала истерики: это поможет «перезагрузить» сон и сбить ритм возникновения парасомнии. Рекомендуется проводить такую профилактику на протяжении полутора-двух недель, а затем проследить за дальнейшим состоянием ребенка;
  • обеспечение спокойной обстановки. если малыш обладает легко возбудимой нервной системой, рекомендуется укладывать его пораньше, избегать больших и шумных компаний, дальних поездок.

Кровать у ребенка, страдающего от приступов ночной истерики, должна быть полностью безопасной: малыш не должен травмироваться, ведь во сне он может резко размахивать руками и ногами. Если это кроватка с прутьями, можно обезопасить ребенка при помощи мягких накладок на бортики.

Причины ночных истерик

В первую очередь специалисты выделяют генетическую причину. Парасомниями чаще страдают те дети, у которых есть к этому склонность. Если бабушки или дедушки были лунатиками, а беспокойный сон наблюдается и у других членов семьи, очень велик шанс, что ребенок еще до года начнет переживать приступы ночных истерик. Конечно, есть и другие причины:

  • Высокая эмоциональность. Впечатлительные малыши сильнее подвержены риску возникновения истерик.
  • Перевозбудимость в течение дня. Если у ребенка было много новых впечатлений (как положительных, так и отрицательных), то его нервная система пребывает в возбужденном состоянии, что плохо сказывается на качестве сна.
  • Стресс. Истерики могут случиться у деток, впервые попавших в новую среду, например после первого посещения детского сада. Такая же реакция может возникнуть на дальние переезды, расставание родителей или другой стрессовый фактор.
  • Болезни нервной системы. Их следует исключить в первую очередь, посетив специалиста.

Истерика перед сном

страхи_сон.jpg

Совсем другие причины имеет детская истерика перед ночным сном. Она не относится к состояниям парасомнии и может быть вызвана:

  • желанием привлечь к себе внимание родителей;
  • страхом темноты и одиночества;
  • некомфортными условиями сна (в комнате слишком жарко/душно, холодно, влажно);
  • стрессом в течение дня;
  • непривычной обстановкой.

Если ночной сон ребенка начинается с истерики, придется посетить невропатолога. А также следовать нескольким простым рекомендациям:

  • уделять ребенку внимание, перед сном обсуждать с ним прошедшее за день, давать крохе выговориться;

  • создать четкий алгоритм действий перед отходом ко сну: такие «ритуалы» помогут ребенку настроиться на сон;

  • создать максимально комфортные условия для сна в детской комнате;

  • проводить вечер за спокойными играми;

  • выбрать подходящее время ужина за три-четыре часа до сна.

И, конечно, нужно понимать, что крики и ругань никак не поспособствуют успокоению ребенка. Чем спокойнее и уравновешеннее будут вести себя родители, тем спокойнее будет их малыш.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика