Top.Mail.Ru

Няня - враг или друг?

Опубликовано: 08.04.2021
Время чтения: 7 минут
count 7173

Современные родители ведут активный образ жизни. Кто-то оставляет ребенка с няней иногда на несколько часов, а кто-то регулярно и надолго.

Можно ли оставлять ребенка с няней?

оставлять ли ребенка с няней.jpg
С точки зрения детской психологии сам по себе факт того что мама оставляет ребенка с няней не страшен. Однако вопрос комфорта малыша зависит от многих факторов: насколько кроха привязан к маме? Может ли он спокойно оставаться с другими людьми?

С какого возраста можно оставить ребенка с няней?

В первые 3 месяца жизни связь мамы и малыша еще очень сильна. Мама налаживает кормление и сон новорожденного, круглосуточно находится рядом. Этот период еще называют «четвертым триместром» - малыш как бы дозревает во внешней среде рядом с мамой. Поэтому не желательно оставлять ребенка с няней на весь день возрасте до 3х месяцев.
Однако бывает так, что у мамы нет вариантов. Тогда приходится приглашать няню уже в первый месяц жизни крохи.

Для комфорта малыша и вашего спокойствия всегда рекомендуется начинать оставлять его с няней не сразу на весь день, а постепенно. Если ребенку меньше 1,5 лет или он сильно привязан к маме, пусть сначала это будут несколько часов в день в вашем присутствии. Вы покажете няне как кормить и укладывать кроху, погуляете вместе. Заодно и вы присмотритесь к няне, понаблюдаете какой у нее контакт с малышом

Следующим этапом будут ваши короткие отлучки на 1-2 часа. Только не уходите когда ребенок спит, даже если он очень маленький. Когда ребенок уснул с мамой, а когда проснулся без нее, то у него может произойти блок в голове: «не буду спать, а то мама уйдет». Всегда прощайтесь с ребенком и говорите когда вернетесь, пусть он видит что вы ушли. Малыш возможно поплачет, но всегда будет знать что мама вернется.

Как выбрать няню?

При выборе няни важно понимать чего вы от нее ждете. Если вам нужен медицинский уход за малышом – выбирайте няню с медицинским образованием. Если необходимы развивающие занятия – ищите няню педагога.

Помощь по дому, штрафные санкции за опоздание, возможность няни задержаться после рабочего дня и другие индивидуальные пожелания обсуждайте в самом начале при приеме на работу.

На собеседовании внимательно слушайте няню, обратите внимание на тембр голоса, правильность речи, манеры. Наблюдая, вы сможете больше узнать о человеке. У няни должна быть четкая грамотная речь, без акцента и грубых слов. Речь ребенка формируется в возрасте от 1,5 до 3х лет. Если он будет слышать ненормативную лексику и акцент, то будет говорить также.

При выборе кандидата задайте вопросы об образовании, опыте работы, возможности получения рекомендаций от прошлых семей где работала няня.

Психология и уход за 8-месячным ребенком и ребенком 4 лет отличаются. Важно чтобы няня имела опыт работы с детьми именно вашего возраста.

как выбрать няню.jpg

Уточните какими развивающими программами владеет специалист. Задайте вопросы что няня будет делать если ребенок откажется ложиться спать, не будет есть, начнет плакать, откажется гулять и пр.

Хороший специалист с опытом работы знает множество методик работы с детьми, способен уложить его спать, относится к работе ответственно и серьезно. Такие люди добрые и чуткие к детям любого возраста.

После выяснения официальных моментов по опыту работы, образованию и методик уместно задать няне личные вопросы. Ведь этот человек будет проводить в вашем доме и с вашем ребенком весь день. Спросите о семейном положении, наличии детей и внуков, вредных привычках и заболеваниях. Попросите справку о состоянии здоровья.

Спросите у няни что она будет делать в экстренной ситуации и умеет ли она оказывать первую медицинскую помощь.

Сразу сообщите няне что применение физического насилия в воспитании запрещено: вашего ребенка нельзя бить и шлепать. Ситуации критического непослушания в которых няня не справляется обсуждаются с родителями.

Где найти няню?

 
 

• Агентство. Существуют агентства по найму домашнего персонала. Там помогут подобрать няню для малыша в зависимости от ваших пожеланий и возраста ребенка. Агентство профессионально проверяет документы и квалификацию персонала, дает гарантию на замену кандидата который не подошел. Минус в том, что стоимость таких услуг достаточно высока.

• Поиск в интернете. Разместите объявление о поиске няни или посмотрите резюме кандидатов которые предлагают свои услуги в этой области.

• Через газету. Пенсионеры редко пользуются интернетом, они ищут информацию по-старинке: через газеты. Если вам нужна няня пенсионного возраста с большим опытом работы и добрым отношением к детям, обратите внимание на такой вариант.

• Через знакомых. Поспрашивайте у знакомых, у мам во дворе и в чатах. Это тоже возможность найти хорошую няню для своего малыша.

Как оставлять ребенка с няней?

где искать няню.jpg

Бывает так что семья выбрала няню, маме и малышу с ней комфортно, вы ей доверяете, но иногда вас посещают тревожные мысли. Например мама на работе весь день думает: поел ли ребенок? Как спал? Тепло ли был одет на прогулке? А вдруг няня добрая только при маме?

Вот несколько советов как правильно оставлять ребенка с няней:

1. Если есть возможность установите дома видеокамеры и отслеживайте работу няни через приложение на телефоне. С точки зрения закона и с этической точки зрения няню нужно об этом предупредить. Она или останется работать а таких условиях или уйдет.

2. Если малышу меньше года или он сильно привязан к маме, планируйте свой вечер так, чтобы максимально провести его с ребенком. Делайте все дела вместе, купайте и укладывайте самостоятельно. Мама тоже скучает по малышу. Так ребенок будет знать что мама обязательно возвращается к нему и будет проще ее отпускать.

3. Подготовьте для няни инструкцию чем и как кормить малыша, как укладывать, сколько и где гулять. На экстренные ситуации оставьте не только свои телефоны, но и контакты других близких: мужа, бабушки, подруги и пр. Расположите эту информацию на видном месте.

4. Чутко наблюдайте за ребенком. Если вас что-то тревожит, поговорите с няней, обсудите ваши переживания, задайте вопросы.

5. Если малыш на грудном вскармливании, то приходите ко времени кормления или оставляйте запас молока. Всегда храните запас грудного молока в морозилке. Это пригодится в экстренных ситуациях.

6. Маме необходимо оставаться спокойной и доверять человеку с которым вы оставляете малыша. Иначе ребенок это почувствует и будет капризничать оставаясь с няней.

Есть ли альтернатива?

как оставить ребенка с няней.jpg

Альтернатива есть:

• Группы неполного дня. Если вам требуется оставлять малыша на несколько часов днем, рассмотрите вариант групп неполного дня. Они есть в частных детских садах (можно даже присоединиться к основной группе на время) и детских развивающих центрах. Такие группы есть и в обычных государственных садах, но за отдельную плату. 

Это отличных вариант для ребенка от 2х до 6 лет. В таких группах ребенок проводит первую или вторую половину дня. Здесь с малышом будут проводить развивающие занятия, он сам научится есть и заправлять кровать. Ребенок пообщается и наиграется с другими детьми пока мама занята своими делами. Дети посещающие такие группы легче затем идут в детский сад и школу.

• Другие мамы. Пообщайтесь со знакомыми мамами которым вы доверяете. Предложите им посидеть с вашим малышом за дополнительную плату. Женщины в декрете часто ищут подработку, а если ваши дети близкого возраста то они будут больше заняты играми с друг другом и успешно социализироваться.

• Частный детский сад или ясли на небольшое количество детей. В таких садах группы обычно до 10 человек. Это даст возможность индивидуального подхода к каждому ребенку.

Яндекс.Метрика