Top.Mail.Ru

Почему ребенок кричит?

Опубликовано: 03.02.2021
Время чтения: 3 минуты
count 1975

Частые причины крика ребенка

Первым криком новорожденный сообщает миру о своем появлении. Услышав его, молодая мама радуется: всё позади, малыш родился. Но уже следующий крик - это сигнал ребенка о помощи. По оттенкам плача маме предстоит научиться распознавать, что беспокоит кроху.

малыш кричит.jpg
  1. Голод. Голодный ребенок кричит громко и требовательно. Получив грудь или бутылочку со смесью сразу успокаивается и начинает есть.
  2. Мокрый или грязный подгузник. Сначала малыш начинает недовольно кряхтеть, беспокоиться. Если эти сигналы проигнорировать - расплачется.
  3. Некомфортная температура. Новорожденный быстрее перегревается, чем замерзает. Перегрев и более опасен. Если малыш покраснел, у него влажные волосы, он тоненько хнычет - снимите лишнюю одежду, проветрите комнату. Но если чувствуете, что в помещении холодно, ребенок бледный, ручки, ножки, нос, шея - холодные, он монотонно плачет - его нужно согреть.
  4. Одиночество. От мамы зависит жизнь ребенка. Пусть новорожденный не может это сформулировать словами, он это понимает. Когда такой важный человек исчезает из его поля зрения - это повод для паники и ее звукового выражения.
  5. Страх. Малыш может испугаться громкого звука, крика. Услышав страшный для него звук, он может вздрогнуть, на мгновение замереть, а затем разразиться плачем.
  6. Боль. Резкий, приступообразный крик говорит о боли. Если при этом малыш ест или недавно поел, он поджимает ножки или сучит ножками, скорее всего, у него болит животик.

Что делать, если ребенок плачет?

малыш кричит 4.jpg
Очевидно, первым делом нужно установить причину крика ребенка, а дальше действовать по обстоятельствам: голодного - накормить, мокрого - переодеть, напуганного - успокоить.
Но если пищу, комфортные и безопасные условия для малыша можно обеспечить сразу же, то снять боль мгновенно не получится.

Прежде чем предпринимать какие-то действия, необходимо исключить острые причины, требующие неотложного обращения к врачу. На них указывают:

  • затрудненное дыхание;
  • повторяющаяся рвота - (не срыгивание!) - особенно с примесью крови или желчи;
  • повышение температуры тела;
  • судороги;
  • заторможенное состояние ребенка;
  • отказ от еды;
  • редкое мочеиспускание;
  • диарея или отсутствие стула, алая кровь в стуле.

Если причина крика - колики


малыш кричит 2.jpg
Колики - это не болезнь. Они могут быть и у совершенно здоровых детей. Их причина - в незрелости кишечника малыша. Он не сразу приспосабливается к работе вне материнского организма. Есть и косвенные причины, которые усиливают колики. Это вредные привычки матери, стрессы, напряженная обстановка в семье, употребление матерью продуктов, вызывающих брожение в ЖКТ, большого количества молока и молочных продуктов, если у ребенка непереносимость белка коровьего молока или аллергия на него.


малыш кричит 1.jpg
Когда у малыша начинаются колики, можно попробовать облегчить его состояние: сделать легкий массаж животика, поочередно прижимать к животу согнутые в коленях ножки, взять ребенка на руки, обеспечить контакт “кожа к коже”. 
Маме стоит отказаться на это время от винограда, квашеной капусты, бобовых, а также меньше употреблять молочной продукции и понаблюдать - будет ли малышу легче. Если он стал меньше кричать - придется придерживаться диеты.
Есть лекарственные средства, которые помогают при коликах, например, травяные чаи на основе фенхеля, препараты с симетиконом, но их применение нужно обсудить с врачом. 

Если малыш находится на искусственном вскармливании, обратите внимание на смесь Nutrilak Premium Комфорт. Данная смесь способствует устранению колик и нормализии стула ребенка.


“Все дети плачут, пусть покричит - легкие потренирует. Приучишь к рукам, сам лежать не будет - сразу начнет плакать!” - такие фразы часто можно услышать от старшего поколения. Поблагодарите советчиков за ценное мнение и, не вступая в дебаты, успокойте свое сокровище. Если ребенок кричит - ему некомфортно. Он зовет самого близкого человека - маму. Не обманывайте его доверие. Дайте ему вырасти из младенчества спокойным и счастливым, а уж потом воспитывайте несгибаемый характер и стальную выдержку.

Яндекс.Метрика