Top.Mail.Ru

Почему ребенок потеет?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 4747

Несовершенная система терморегуляции и незрелые потовые железы, с которыми рождается малыш, нередко становятся причиной повышенной потливости у малыша. Это физиология, не требующая вмешательства, за исключением правильной температуры в детской и одежды по погоде. Однако существуют и патологические причины потливости. Родители должны уметь их различать и понимать, когда требуется помощь специалиста.

Почему ребенок очень сильно потеет и пахнет

Это может быть обусловлено некоординированной работой незрелых потовых желез, а также же индивидуальными особенностями ребенка или заболеваниями.

Чаще всего ребенок потеет, потому что ему жарко или он одет не по сезону.

Почему потеет ребенок 1-3 месяца

В этом возрасте повышенная потливость, сопровождающаяся беспокойным сном и «вытертым» затылочком с пролысиной, является признаком рахита. Это заболевание возникает в результате дефицита витамина Д и проявляется изменениями в костной системе ребенка. Ситуация требует незамедлительной консультации педиатра, который порекомендует необходимую дозу витамина Д.

Потливость у детей постарше

Причинами являются:

  • Все тот же рахит
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы
  • Инфекции, в том числе и ОРВИ
  • Реакция на некоторые лекарственные препараты
  • Неврологические патологии

Советы

Правильный микроклимат

Воздух в детской комнате – свежий и прохладный. Оптимальными считаются цифры 18-22 градусов, особенно во время сна.

В детской рекомендуется поддерживать относительную влажность 60-70%. В этом помогут специальные приборы – увлажнители воздуха. Современные модели поддерживают заданную величину влажности, самостоятельно регулируя свою работу. Если прибора нет под рукой, помогут развешенные по комнате и на батареях мокрые простыни. Если у ребенка нет склонности к аллергическим реакциям, в его комнату можно поставить аквариум с рыбками или черепашками.

Проветривание

Укладывайте ребенка в комнате с прохладным, свежим воздухом, и он будет спать крепко и не будет потеть. Проветривание должно быть правилом даже в холодную погоду. Обязательно делать это до сна, но желательно не реже 3-4 раз в сутки.

Постельные комплекты и боди

Выбирайте постельное белье из натуральных тканей, не рекомендованы комплекты с яркими рисунками, так как при их изготовлении используются текстильные красители.

Что делать чтобы ребенок не потел.jpg
Не кутайте ребенка, перегрев опасен не меньше переохлаждения. Он приводит к потливости и раздражению кожи, а также наносит удар по нервной системе.

Если все вышеперечисленные способы не работают, обратитесь к доктору.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика