Top.Mail.Ru

Профилактика плоскостопия у детей

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 2293

Плоскостопие – изменение формы стопы, при котором свод стопы опускается и становится плоским.

До 3 лет говорят о физиологическом плоскостопии. Костная ткань малыша сформирована неполностью, связки и мышцы не развиты, свод стопы не выражен. На подошвенной поверхности стопы располагается жировая подушечка. Она берет на себя роль амортизатора, когда малыш учится ходить.

К 2-3 годам мышцы, связки и кости укрепляются и запускается формирование правильной формы стопы, которое будет длиться до 6 лет. Только к этому возрасту можно заподозрить и предположить диагноз плоскостопия.

Тем не менее, ортопеда рекомендуют посещать в 3, 6 и 12 месяцев.

Лечить плоскостопие сложно, а вот предупредить его появление – просто.

плоскостопие.jpg

Возьмите за правило делать массаж стоп малыша каждый день. Это занятие приятно и очень полезно. Для развития мышц стопы ребенка нужно постоянно ходить по неровным поверхностям. Пробежка босиком по траве, ровным камушкам или песку – прекрасный способ позволить стопе малыша работать. Сильные мышцы стопы и свода стопы защитят ребенка от плоскостопия.

Свод стопы укрепляют:

• Хождение по ортопедическим коврикам, мату и любой неровной поверхности. Единственное, о чем здесь стоит помнить - правила безопасности. Прежде чем снимать обувь с малыша, убедитесь в отсутствии поблизости колюще-режущих и других потенциально опасных предметов.

• Плавание. Лидером по укреплению стопы считается плавание с ластами. Фиксация ластов на ноге создает дополнительную нагрузку и делает упражнение эффективнее.

• Лазание по лестнице или спортивной площадке. Не оставляйте ребенка без присмотра, ходите на детские площадки, соответствующие возрасту. В остальном ограничивать свободу ползания и лазания по спортивному комплексу не стоит. • Езда на велосипеде. Вращение педалей является прекрасным видом тренировки.

• Занятия гимнастикой и танцами. Можно отдать малыша в спортивную секцию. Набор в группы как правило ведется уже с 3-летнего возраста.

• Прыжки на батуте. Мягкая поверхность делает приземление упругим и тренирует стопу.

Важную роль в профилактике плоскостопия играет правильно подобранная обувь.

плоскостопие2.jpg

Хорошо, если обувь имеет каблучок 0,5 см, мягкий супинатор и жесткий задник.

Следите, чтобы ребенок не носил старую обувь, донашивая ее за братьями или сестрами. В разношенной обуви распределение нагрузки на стопу идет неравномерно, а значит фиксация ноги страдает. Полное отсутствие каблука, узкая или широкая обувь тоже не принесет малышу пользы.

Помните, соблюдать нехитрые правила плоскостопия легко и приятно, а и лечить заболевание долго и трудоемко.

Яндекс.Метрика