Top.Mail.Ru

Путешествие с новорожденным: за и против

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 587

Из зимы в лето, за ровным загаром и яркими впечатлениями. Если есть время и деньги, казалось бы, что может быть проще? Купить путевки, собрать чемоданы и вперед, к морю. Но что делать, если у вас недавно родился главный человек в семье?

отдых2

Планировать ли отдых с новорожденным

Однозначного ответа не дают даже врачи, особенно если речь идет о детях до трех лет. Большинство российских педиатров резкую смену климата не одобряют, потому что иммунная система только формируется, поэтому стрессы здоровья не прибавят. У западных специалистов другое мнение: путешествовать с младенцами никто не запрещает. Наоборот, считают, что новая обстановка и положительные эмоции помогают развиваться раньше сверстников. Если, конечно, организовать все верно. И первое, что стоит взять во внимание – это возраст сына или дочки.

Отправляются в длительные поездки с крохой до года немногие. Но опытные туристы уверяют, что хлопот с ним будет даже меньше. Карапуз в основном спит, к тому же грудничков не укачивает в транспорте. Но стоит учесть несколько моментов:

1. От многочасовых перелетов лучше отказаться.

2. Экзотику оставить на будущее. Выбирать страны с развитой медициной.

3. Минимум экскурсий, максимум пляжного отдыха.

Рацион малыша вдали от дома

Если уже отказались от грудного молока – не забудьте детскую молочную смесь, которую ест ребенок. Тратить время на поиски нужной смеси в магазинах другого города не очень приятно. А менять смесь просто потому, что Вы в отпуске - нельзя! Так же не забудьте каши и баночки с пюре.

Планировать дальние поездки с детьми старше года безопаснее: питание и сон налажены, акклиматизация проходит быстрее. К тому же, если нет никаких хронических заболеваний, то география ограничена разве что Северным полюсом и Антарктидой. Но есть и свои трудности: малыш еще плохо говорит, но уже активно двигается. Поэтому задача номер один - подстроиться под его режим дня. Чем строже будете соблюдать привычный порядок – тем лучше.

отдых1

Что взять с собой в путешествие?

  • Тщательно собирайте чемодан. Памперсы, бутылочки, антибактериальные салфетки, одноразовые слюнявчики – заранее напишите список, чтобы не забыть самое необходимое.
  • Без аптечки никуда! Жаропонижающие, антигистаминные, энтеросорбены, глазные и ушные капли, средства от ожогов и для обработки ран, таблетки от укачивания и перекись водорода. Ну или просто купите хорошую страховку.
  • Если планируете посетить экскурсии и много ходить – возьмите с собой специальные приспособления для ношения детей. Например, удобный рюкзак или слинг.
  • Внимательно продумайте гардероб крохи. Два комплекта одежды на один день и независимо от погоды - теплые вещи.
  • Игрушек много не берите. Пусть будет одна, но любимая.

Конечно, ко всему подготовиться невозможно и форс-мажоры никто отменял. Но если трудности воспринимать, как интересное приключение и получать удовольствие от каждой минуты, проведенной вместе - первое совместное путешествие с ребенком может стать самым запоминающимся событием в жизни.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика