Top.Mail.Ru

Рацион ребенка после года

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 мин
count 2003

После года питание ребенка все больше становится похожим на рацион взрослого человека. Постепенно улучшаются навыки опрятности: малыши кушают аккуратнее, учатся самостоятельно использовать ложку и вилку, пить из чашки.

Основные требования для рациона малыша:

  • Оптимальные методики приготовления пищи (отваривание, тушение, запекание и приготовление на пару)
  • Разнообразное меню
  • Сбалансированность по основным питательным веществам, витаминам и микроэлементам
  • Регулярные приемы пищи – важно постараться организовать завтрак, обед, полдник, ужин ежедневно в одно и тоже время
  • В рационе ребенка присутствует грудное молоко или молочный напиток для детей старше года В этом возрасте переходят на третью ступень –, молочные напитки с маркировкой «3» на упаковке.
  • По-прежнему не рекомендованы никакие сладости, кроме детского печенья

Особенности приготовления пищи после года

Первое правило – термическая обработка должна быть оптимальной. Недоготовленное мясо – источник самых разных инфекций, но переваренные овощи практически лишены полезных веществ. Поэтому важно соблюдать рекомендованную продолжительность запекания, варки и тушения. Помните, чем больше измельчаются овощи, тем меньше в них остается витаминов.

По возможности готовить нужно непосредственно перед трапезой. Хранение готовых блюд в холодильнике уменьшает их пищевую ценность. Предельно допустимый срок хранения – 1 сутки.

Что касается измельчения, то после года нужно ориентироваться на ребенка. Если у него несколько зубов и он готов жевать, нужно теперь потихоньку увеличивать размер кусочков. Мы уже не измельчаем овощи в блендаре, а размельчаем вилкой. Мясо и рыбу мы готовим в виде фарша, из которого готовим суфле, фрикадельки, котлеты и зразы.

По-прежнему мы добавляем только щепотку соли, а из приправ разрешены только укроп, кинза и петрушка.

рацион после года

Новые введения

Хорошо дополняют рацион ребенка необходимыми витаминами, минералами и другими полезными веществами детские молочные смеси (молочные напитки) третьей ступени. Их можно предложить малышу на второй завтрак или на полдник, или в виде дополнительного кормления перед сном, в среднем по 150-200 мл 1-2 раза в стуки.

Яндекс.Метрика