Top.Mail.Ru

Ребенок часто просыпается ночью. Это нормально?

Опубликовано: 13.05.2021
Время чтения: 5 мин
count 8959

Все ли дети просыпаются ночью?

Ночные пробуждения малыша не только утомляют, но и тревожат молодых родителей. Вдруг с ребенком что-то не в порядке, раз он не может спокойно спать от заката до рассвета? Куда бежать – к неврологу, к остеопату, к консультантам по сну? В первую очередь родителям нужно успокоиться: никаких отклонений у крохи нет. А еще – запастись терпением, ведь высыпаться по ночам они будут еще не скоро.

ребенок часто просыпается.jpg

Ночью просыпаются все дети от рождения и как минимум до года, а чаще до двух-трех лет. Частота пробуждений во многом зависит от возраста ребенка: чем старше он становится, тем крепче ночью спит и реже просыпается. Но есть и другие причины, которые прерывают ночной сон малыша.

Причины неспокойного ночного сна

Главная причина ночных пробуждений детей раннего возраста – в особенностях их физиологии. Из-за того, что мозг и нервная система малышей еще недостаточно развиты, соотношение фаз сна у детей не такое, как у взрослых. Если взрослые до 80% ночного времени проводят в глубоком сне, то у новорожденных эта фаза занимает не больше 20%.

Поверхностный же сон легко прерывается любой причиной, доставляющей малышу неудобство:

  • Голод. Если ребенок не получает необходимую норму пищевых веществ с питанием днем.
  • Мокрый или грязный подгузник.
  • Тревога, когда мамы нет рядом.
  • Некомфортный микроклимат: жарко или холодно, сухой воздух или повышенная влажность.
  • Боль – колики, газообразование в кишечнике, режущиеся зубы.
  • Скачки роста. В кризисные периоды ребенок капризничает днем и беспокойно спит ночью.
  • Нарушения режима дня: слишком много или недостаточно дневного сна, перевозбуждение перед сном.
  • Темперамент ребенка.

Сколько раз ребенок просыпается ночью в норме до года

ребенок посыпается ночью.jpg

У новорожденных установленного ритма в чередовании сна и бодрствования еще нет. И ночью, и днем они просыпаются через каждые два-три часа и засыпают после еды. То есть в первый месяц жизни младенца молодая мама будет спать урывками и просыпаться в среднем 4-5 раз за ночь.

К двум месяцам периоды ночного сна малыша станут чуть длиннее, чем дневные. А некоторые полугодовалые дети уже смогут беспробудно спать до шести часов. То есть самые везучие мамочки уже с этого времени будут просыпаться только под утро, чтобы покормить кроху и дальше досматривать сны.

Менее везучие будут до года вставать к малышу 2-3 раза за ночь, а то и чаще, и это тоже будет в пределах нормы.

Сколько раз ребенок просыпается ночью в норме до 3 лет


ребенок часто просыпается 2.jpg

Хотелось бы пообещать измученным бессонными ночами мамам новорожденных, что как только их малыши дорастут до 12 месяцев, их сон сразу наладится. Но увы. Кризис первого года, сепарационная тревога, появление первых страхов ближе к двум, кризис трех лет – у вашего малыша по-прежнему будет достаточно законных оснований, чтобы проснуться пару раз за ночь. Хорошая новость – эти пробуждения будут случаться не ежедневно. 
Хотя к трем годам малыш уже способен непрерывно спать 10 часов, 1-2 пробуждения за ночь в этом возрасте все еще нормальны.

Советы, как наладить сон малыша

Для детей первого полугодия:

  • В течение дня давайте ребенку много тактильного контакта, в том числе “кожа к коже”.
  • Укладывайте малыша в темной прохладной спальне. Не оставляйте ночник включенным. Не берите телефон, пока ребенок не уснет. Свет – особенно синий, идущий от экрана гаджетов, – разрушает гормон сна мелатонин.
  • Постарайтесь лечь спать после последнего вечернего кормления крохи.

Для детей от 6 до 12 месяцев:

  • Начните вводить ритуалы на засыпание: перед сном старайтесь снизить активность игр и уменьшить освещение, искупать малыша, если купание его успокаивает, сделать легкий массаж, почитать сказку или спеть колыбельную.
  • Обратите внимание, наедается ли ребенок в течение дня.
  • Если укачиваете малыша на руках или лежите рядом с ним, пока он не уснет, не спешите переложить его в кроватку и сразу уйти. Минут через 15-20 ребенок уйдет в глубокий сон и не встревожится из-за вашего отсутствия.

Для детей от 1 до 3 лет:

  • По возможности делегируйте ночные укачивания папе.
  • Следите за соблюдением режима дня. Корректируйте вечерние ритуалы, ориентируясь на возраст малыша. Укладывайте ребенка в одно и то же время, чтобы его организм заранее настраивался на ночной сон.

Как бы ни были утомительны ночные пробуждения малыша, рано или поздно они точно прекратятся.

Яндекс.Метрика