Top.Mail.Ru

Новорожденный ребенок плачет. Почему?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 740

Причины сильного плача ребенка зачастую загадка для родителей, малыши не умеют говорить и не могут рассказать о причине своего беспокойства. В задачи родителей входит умение разобраться в ситуации, чтобы понять: справляемся своими силами или нуждаемся в помощи доктора.

Почему плачет ребенок?

  • На первом месте это голод. Об этом «говорит» ищущий рот и причмокающие звуки, которые издает малыш
  • Переполненный памперс
  • Психологический дискомфорт, когда младенцу необходима мама рядом, он хочет чувствовать ее запах и тепло. Это наиболее актуально у деток с неврологическими патологиями
  • Младенец устал, перевозбудился и ему нужно заснуть
  • Физический дискомфорт (переохлаждение, перегревание)
  • Боль

Серьезным волнением и испытанием является боль. Взрослым нужно сохранять спокойствие самим и успокоить ребенка. Быстро проанализировать ситуацию, выявить причину дискомфортных ощущений и принять решение –справляемся своими силами или необходима консультация педиатра.

Плач здорового ребенка носит недовольный характер, а при боли его характер становится ровным, непрерывным, с периодическими вскриками и всхлипами.

Причиной болевых ощущений у грудничка могут быть кишечные колики, прорезывание зубов, запор, повышение внутричерепного давления, раздражение кожи и опрелости.

Почему малыш плачет.jpg
 

Кишечные колики

Пожалуй, самая распространенная проблема у младенцев первых месяцев жизни. Они не наносят вреда, не влияют на рост и развитие, но могут сильно попортить нервы всей семье.

Колики всегда проявляются в виде резкого приступа. Малыш начинает громко кричать и беспокоиться, выгибается, прижимает ножки к животу. Продолжительность приступа может быть разной – от нескольких минут до нескольких часов, чаще они происходят в вечернее время. Боль стихает самостоятельно или же после дефекации.

Помогают ребенку теплая ванна, специальные лекарственные препараты, газоотводная трубочка. Мамы отмечают, что дети успокаиваются, если прижать их голеньким животиком к своему животу.

Доказано, что на боль в животе влияет психологическое состояние мамы. Чем она больше тревожится, расстраивается, злиться и раздражается, тем дискомфортнее себя чувствует малыша. Спокойная мама – спокойный ребенок.

Если же боль в животике сопровождается снижением аппетита, изменением стула и срыгиваниями, необходимо без промедления проконсультироваться с доктором.

Неврология

Возбудимость, повышение внутричерепного давления, проблемы с мышечным тонусом нередко вызывают головную боль или дискомфортные ощущения в мышцах. Такие малыши могут быть чувствительны к перепадам атмосферного давления, изменению погоды и утомлению.

Причины, указывающими на необходимость консультации невролога

  • повышение мышечного тонуса рук и ног.
  • беспокойный сон
  • дрожанию подбородка

Появление зубов

Как режутся зубки.jpg

Абсолютное большинство деток реагируют на прорезывание зубов.

Кто-то температурит, кто-то грызет кулачки, но плачет практически каждый.

Причем родителям этот плач может показаться беспричинным. В этой ситуации нужно осмотреть десны малыша, на них могут быть видны белые полосочки —прорезывающиеся зубки. Дополнительные знаки: беспокойный сон, руки и игрушки во рту, боди на груди почти всегда мокрое из-за обильного слюнотечения, и раздражение кожи вокруг рта.

Яндекс.Метрика