Top.Mail.Ru

Ребенок сосет палец: как отучить

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 минуты
count 1814

Сосательный рефлекс - врожденная потребность каждого младенца, которым природа наделила его для пропитания и выживания. Однако, если капнуть глубже, сосание -- самый лучший способ успокоиться и перестать тревожиться. В этом процессе активно работают лицевые мышцы, стимулируется тройничный и блуждающий нервы, это стабилизирует нервную систему и малыш чувствует себя спокойно и защищенно.

сосет палец1

Причины плохой привычки

Помимо природой заложенного рефлекса и способа успокоения, сосание пальца отмечается при:

  • Желании покушать; Сигнал о том, что младенца нужно покормить.
  • Раннем отлучении от груди, несвоевременном введении прикормов, отказа от бутылочки в пользу поильников. Отсутствие естественного способа удовлетворения рефлекса компенсируется собственными пальчиками
  • Прорезывании зубов. Ребенок использует кулачки, игрушки, прорезыватели, все, что есть под рукой, чтобы"почесать" воспаленные десны.
  • Стрессе, испуге, волнении, боли. Чтобы успокоиться, младенцу нужна мамина грудь и чувство психологического кокона, которое появляется во время сосания. Если же потребность не удовлетворяется, в качестве замены он использует собственные пальцы.
  • Дети постарше сосут большой палец при недостатке родительской любви и внимания, тревожной обстановке в семье, резких изменениях в жизни (например, при появлении в доме еще одного малыша, разводе, тяжелой болезни, начале посещения детского сада)

Чем опасно сосание пальцев?

На пальцы ползающих малышей попадает множество бактерий, в том числе патогенных, это может вызвать проблемы с кишечником и глистные инвазии.

Ортодонты пугают родителей формированием неправильного прикуса, а дерматологи состоянием пальцев. При частом сосании на коже появляются раздражение и трещины, начинают слоиться ногти.

Как отучить ребенка сосать палец?

сосет палец2
  • Приобрести пустышку ортодонтической формы -- с ней можно удовлетворить сосательный рефлекс без вреда для формирования прикуса. Такую соску можно стерилизовать, что особенно актуально для ползающих малышей, пальчики которых могут при сосании стать причиной инфекции 
     
  • Для старших детей оптимальным вариантом является поход к грамотному детскому психологу. Специалист сможет установить причины"плохой привычки", найти психотравмирующий фактор и дать родителям рекомендации по его устранению. При нормализации психического состояния уходит необходимость в сосании, и привычка исчезает самостоятельно.
Яндекс.Метрика