Top.Mail.Ru

Тренировки после родов

Опубликовано: 31.03.2021
Время чтения: 6 минут
count 6124

В последние недели беременности уже так хочется дождаться заветного события и перестать, наконец, ощущать себя неповоротливой и неуклюжей, вернуть легкость движений и хоть намек на талию. И вот наутро после родов молодая мама с затаенной надеждой смотрит на свой живот, но увы – он совсем не похож на прежний. Дни идут, вес снижается, а силуэт все еще далек не то что от модельного, но даже от собственного, каким он был до интересного положения. С этим нужно что-то делать. Но с чего начать?

Тренировки после родов: когда приступать?

тренировки после родов.jpg

Звездные инстамамы через пару недель после родов радуют фолловеров фотографиями в купальниках с восхитительно плоскими животиками. Хотите добиться такого же результата и бросаетесь качать пресс, несмотря на боль и усталость? Не надо так.

Долгие месяцы ваши мышцы и ткани растягивались, подстраиваясь под растущего малыша. Они физически не смогут восстановиться быстро. Форсируя события, вы только навредите себе и вместо красивой фигуры получите проблемы со здоровьем.

Идеально, если перед началом занятий вы проконсультируетесь у врача, получите его одобрение и рекомендации относительно нагрузки. В любом случае ориентируйтесь на свое самочувствие, отложите начало тренировок, если они вызывают сильный дискомфорт или болезненные ощущения.

Не обвиняйте себя в лени. Ваш фитнес начался сразу же после рождения ребенка. Вы весь день в движении: ходьба, наклоны, приседания, поднятие тяжестей – все это обеспечивает вам кроха. Добавьте сюда длительные прогулки на свежем воздухе. На первое время этих нагрузок вашему организму достаточно. Положительные изменения уже начнутся, пусть они не сразу будут заметны глазу.

Если спортзал недоступен

если спортзал недоступен.jpg

Кроха подрос, вы немного восстановились после родов и готовы наращивать активность. Хорошо, если рядом понимающий муж, готовый взять на себя заботы о малыше и отпустить вас на часок в спортивный зал.

Еще лучше, если ему на помощь поспешат заботливые бабушки-тетушки или вы сможете пригласить няню. А если нет? А если и спортзала в шаговой доступности не наблюдается? Смириться с обвисшими складками и отписаться от стройных блогеров, чтобы не расстраиваться и не завидовать? Конечно нет. Привести себя в норму вполне реально и дома.

Как выбрать время для занятий.

Если вы решительно настроились на домашние тренировки, то для вас по традиции есть две новости:

Плохая. Вы не успеете провести полноценную тренировку, пока ребенок спит. Младенцы редко спят…как младенцы. Кто-то - только на руках, кто-то только у груди, кто-то просыпается каждые десять минут. Даже если пару раз вам повезет, то график занятий все равно будет постоянно срываться.

Хорошая. Вы можете тренироваться вместе с малышом. Вам больше не нужны гантели – на ваших руках теперь всегда естественное утяжеление. У вас уже есть необходимый для тренировок инвентарь – фитбол, детский коврик, который вполне послужит и для ваших спортивных занятий. 

Приступаем к тренировке. Если вы регулярно занимались в зале до беременности, то легко сможете адаптировать привычный комплекс под новые обстоятельства. Если же рождение ребенка подтолкнуло вас сделать только первый шаг навстречу спорту, воспользуйтесь приведенными ниже упражнениями. И в том, и в другом случае следите, чтобы малышу было удобно и максимально безопасно, учитывайте его вес и не переоценивайте свои возможности.

упражнения с малышом.jpg

Примеры упражнений

1. Ходьба. Помните с чего начиналась разминка на физкультуре? Спокойная ходьба по кругу, ходьба на носочках, на пяточках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы. Все это можно проделывать с ребенком на руках. Ножки тренируются, малыш успокаивается.

2. Подъем на носки стоя. Начинаем с 5 повторений, не забываем об утяжелении в виде малыша. Постепенно количество повторений увеличиваем до 20.

3. Повороты корпуса. Ноги на ширине плеч. Приподнимаемся на носок одной ноги, одновременно поворачиваем корпус в противоположную сторону. Малыша можно держать на руках горизонтально"в колыбельке". Если он уже хорошо удерживает голову, можете во время выполнения упражнения держать его на вытянутых руках. Гудите, как самолетик, рассказывайте потешки – совмещайте свою тренировку с веселой игрой для крохи.

4. Махи ногами. Спина прямая, поочередно выполняем махи обеими ногами вперед – назад, в стороны. Стараемся поднимать ноги повыше, но не забываем, что на руках малыш – удерживаем равновесие, никаких резких движений.

5. Приседания. Возьмите малыша на руки спиной к себе. Ноги на ширине плеч или чуть шире. Приседайте широко разводя колени. Можно выполнять подседы: подставить стул и слегка касаться сидения или приседать на воображаемый стул. Спину держим прямо. Можно положить малыша на вытянутые руки, так вы будете прорабатывать мышцы верхней части тела. Малыш зевает? Убаюкивайте его, напевайте колыбельную.

6."Качели". Лягте на пол. Приподнимите согнутые в коленях ноги параллельно полу, животиком положите на них малыша. Придерживайте его с двух сторон. Подтягивайте колени ко лбу, насколько сможете. 
Второй вариант – поднимайте голени на 45 градусов, качайте малыша вверх-вниз.

7."Мостик" – с поправкой на участие малыша. Лягте на пол, согните ноги в коленях. Ребенка посадите на живот и придерживайте двумя руками. Приподнимаем и опускаем таз. Малыш продолжает качаться, как и ваши мышцы.

8. Качаем пресс. Малыша можно посадить у изголовья и приближая к нему лицо говорить "ку-ку" или, отклоняясь, спрашивать, где мама, а приближаясь сообщать: "Вот мама!". Но следует соблюдать осторожность. Малышу может надоесть сидеть на месте, и он подползет вам под спину, пока вы наклоняетесь вперед. Если вы мама непоседы, лучше посадите его рядом и не выпускайте из поля зрения.

9."Велосипед". Классическое упражнение: лягте на пол, совершайте круговые движения согнутыми в коленях ногами, словно крутите педали: вперед, затем назад. Малыш может лежать на спине рядом с вами. Возможно, ему тоже будет весело поболтать ногами в воздухе. Или же положите его к себе на живот и во время выполнения упражнения почитайте ему наизусть "Тараканище": "Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперед…" Еще не успели выучить его наизусть? Прекрасная возможность потренировать заодно и память.

Используйте эти упражнения или составьте собственный комплекс. Главное, чтобы в нем не было резких движений, прыжков. Соблюдайте плавный темп.

Просто побольше двигайтесь, танцуйте с малышом на руках под любимую музыку. Не стремитесь к мгновенному результату, его можно получить только с помощью фотошопа. Начинайте с нескольких повторов каждого упражнения, постепенно увеличивайте нагрузку.

Безопасность малыша – приоритетна. Не уверены, что сможете удержать ребенка в каком-то упражнении, не экспериментируйте.

Яндекс.Метрика