Top.Mail.Ru

Трещины на сосках

Опубликовано: 08.10.2020
Время чтения: 5 мин
count 27322

Кормление малыша грудью – процесс волнительный и радостный, но, увы, не всегда оно проходит безоблачно. Примерно 10–15 % кормящих матерей сталкиваются с проблемой трещин на сосках. Они могут возникнуть с первых дней кормления, причиняют боль, дискомфорт, мешают. Эта проблема требует своевременного решения: не стоит кормить через силу, лучше своевременно озаботиться лечением. Пренебрежение проблемой может привести к тому, что она усугубится.

Причины возникновения трещин на сосках

Трещинки легко опознать: они выглядят как небольшие раны, царапины или разрывы кожи в области соска. Иногда травмы кожного покрова молочной железы происходят по причинам, не связанным с поведением матери и младенца, но куда более распространены ошибки в грудном вскармливании. Их нередко допускают первородящие, не имеющие опыта и достаточного багажа информации. Хотя ВОЗ рекомендует врачам давать пациенткам нужные сведения и до, и сразу после родов [1], матери по-прежнему могут столкнуться со сложностями.

Неправильный захват соска. Врачи говорят, что это распространенная причина повреждений. До сих пор многие полагают, что захват соска ребенком при кормлении – это просто, и недоумевают, сталкиваясь с необходимостью учиться. Дело в том, что правильно захватить грудь для младенца сложно, хотя сосательный рефлекс у него появляется практически сразу. Если давать грудь неправильно, во рту у грудничка окажется только кончик соска, который будет свободно перекатываться во рту во время кормления. В попытке зафиксировать грудь малыш будет пытаться захватить его деснами, невольно травмируя. Понять, что проблема в этом, можно по нескольким признакам:

  • ребенок причиняет матери боль при кормлении;
  • во время сосания малыш не полностью захватывает ареолу.

Неправильный захват ведет к тому, что уже через 2–3 кормления на поверхности соска появятся микротравмы, которые впоследствии могут превратиться в глубокие трещины.

Неправильное сцеживание. Обычно с этой проблемой сталкиваются мамы, которые сцеживаются нерегулярно, например только в ситуациях, когда надо куда-то отлучиться. Им не хватает опыта, чтобы сформировать привычку. Если сцеживание происходит вручную, нажимать нужно не на весь сосок: это распространенная ошибка, которая приводит к микротравмам и повреждениям.

“При ручном сцеживании захватывайте не только сосок, но и ареолу и часть молочной железы вокруг неё.”

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета
Если же используется молокоотсос, важно выбрать подходящую модель от грамотного производителя и использовать ее в соответствии с рекомендациями производителя. Часто случается, что молокоотсос ставят на максимальную мощность в надежде усилить лактацию, но это только повреждает кожу и провоцирует развитие трещин на груди.

Вмешательство в процесс кормления. Случается такое, что мать по ошибке считает, будто ребенок уже наелся, и пытается отнять его от груди. Малыш же продолжает есть и рефлекторно начинает хвататься за сосок, что приводит к его травмам. Чтобы отъем груди не вызывал дискомфорта у матери и не приводил к появлению трещин, нужно делать это, только когда малыш точно наестся, заснет и сам выпустит грудь. Если же по какой-то причине маме срочно надо прекратить кормление, можно аккуратно ввести в рот младенца палец, и только после этого убирать грудь. Это поможет избежать травмирования. Также не стоит злоупотреблять пустышками: привыкший к ним малыш сдавливает грудь сильнее.


Неправильный уход за кожей молочных желез. Пренебрежение гигиеной или, напротив, переизбыток сушащих уходовых средств тоже могут быть причиной трещин. Мыло, косметические средства, в составе которых есть спирт, – все это сушит кожу, а пересушенные кожные покровы легче травмировать. Некоторые считают, что мыть грудь с мылом нужно перед каждым кормлением. Это не так: достаточно ежедневных гигиенических процедур. Неправильный уход может также включать в себя:

  • ношение слишком тесного или жесткого белья из неподходящей ткани, лифчиков с косточками;
  • использование порошков и прочих чистящих средств для белья, которые могут вызвать аллергию.

Трещины могут возникнуть и из-за подтекающих остатков молока. Их рекомендуется убирать. Если у малыша во рту разовьется молочница, это тоже может навредить чувствительной коже груди – следить за состоянием младенца надо внимательно.

Кожные заболевания. Часто трещины на сосках взаимосвязаны с другими болезнями, как инфекционными, так и нет. Например, повысить риск травмы может аллергия или молочница. Вдобавок болезни могут развиваться на фоне трещинок: травмированная кожа более уязвима к инфекциям. Если вы обнаружили признаки какой-либо болезни, немедленно обратитесь к врачу. Специалист назначит лечение и даст совет, что делать с кормлением дальше, в зависимости от ситуации.

Чувствительная кожа. Встречается ситуация, когда малыша правильно прикладывают к груди, но соски по-прежнему трескаются и болят. Это может быть вызвано индивидуальными особенностями кожных покровов. Если кожа тонкая и чувствительная, об этом мать обычно знает заранее, но для достоверности можно проконсультироваться с врачом. В таких ситуациях трещины обычно маленькие и быстро затягиваются, а чувствительность постепенно снижается. Чем дольше женщина кормит грудью, тем меньше дискомфорта у нее это вызывает, пока со временем он не пройдет совсем. Впрочем, если боль не проходит, это причина обратиться к специалисту.

Сосудистые проблемы. После того как из груди отсосали молоко, в ней может произойти спазм. Соски в такие моменты становятся твердыми и напряженными, болят и меняют цвет. Важно помнить, что в случае спазма сосок становится особенно уязвимым, поэтому к груди следует относиться бережно. Дискомфорт скоро пройдет: вазоспазм длится недолго. Чтобы облегчить состояние, можно положить на грудь влажное теплое полотенце или грелку.

Опасность трещин на сосках

Может показаться, что микротравмы не причиняют матери особого вреда, однако это не так. Пренебрегать ими и кормить через силу, игнорируя боль, не стоит. В действительности травмированная кожа сосков – это открытые двери для разнообразных инфекций. Если в трещину попадут бактерии, может начаться воспалительный процесс, который впоследствии перейдет на всю молочную железу. Трещины могут стать причиной мастита.

Вдобавок воспаление может привести к серьезным последствиям: понадобится пить лекарства и, возможно, прекращать грудное вскармливание. Поэтому, если на сосках появились трещины, обращать на это внимание нужно сразу, не терпеть и не думать, что боль – это нормально. С трещинами легче справиться, когда они еще неглубокие; чем серьезнее травмы, тем дольше они будут заживать.

Как кормить ребенка, если возникли трещины на сосках

Сами по себе микротравмы не являются причиной прекращать ГВ, но иногда боль при вскармливании бывает настолько сильной, что мать начинает об этом задумываться. В действительности такое вовсе не обязательно: существуют способы, позволяющие продолжать кормить малыша грудью, даже если на сосках появились трещины. Процесс грудного вскармливания полезен и для матери, и для ребенка. Малыш получает все необходимые ему вещества, у матери, в свою очередь, выделяется гормон окситоцин [2], способствующий в том числе приходу в норму после родов.


Нужно ли прекращать грудное вскармливание при трещинах

Нет, это совершенно необязательно, если трещины не вызваны инфекцией или не инфицировались уже после появления. Конечно, в случае если повреждения глубокие, из травмированного соска сочится кровь или сукровица, давать его ребенку не стоит. Лучше дождаться полного заживления. То же самое касается воспалений, состояний, в которых молоко заражено или малыш может инфицироваться через контакт с соском. В таких случаях нужно обращаться к врачу, консультироваться с ним по поводу приема лекарств и возможности продолжать кормление. Пренебрегать визитом к доктору не стоит, каждый случай индивидуален и нуждается в отдельном рассмотрении. Если же инфекции или обширных повреждений нет, то нет и запрета на кормление даже при наличии трещин. Но есть способы уменьшить боль и снизить риск дальнейшего травмирования груди.

Как организовать процесс грудного вскармливания при трещинах

  • Правильно прикладывать малыша к груди, правильно вынимать её изо рта ребенка после кормления и держать младенца во время кормления. Научиться этому можно с помощью информационных материалов или специалистов: врачей или консультантов по грудному вскармливанию [3], который обучит вас правильному прикладыванию ребенка к груди. По некоторым данным, это способно снизить риск трещин на 50%;
  • Если повреждена только одна грудь, рекомендуется не кормить ею, пока трещины не заживут, и использовать на время заживления вторую.
  • Можно использовать специальные накладки на соски для кормления. Они не дают ребенку сдавливать сосок и повреждать кожу молочной железы. Также бывают гигиенические накладки, которые носят между кормлениями. Под них можно нанести заживляющую мазь.
  • Кормить ребенка следует чаще обычного. Чем более голоден грудничок, тем более интенсивно он сосет.
  • Начинать рекомендуется с менее поврежденного соска: в начале кормления малыш сосет активнее.
  • Если повреждения серьезные, можно прервать кормление грудью: сцеживаться, затем давать малышу сцеженное молоко. После заживления ран ГВ можно возобновить.


    Чем лечить трещины на сосках

    Если соски травмированы, лечение должно быть комплексным. Это и заживляющие мази, и препараты, содержащие витамины: они нужны, чтобы укрепить и защитить кожу. Пересушенную мылом или спиртосодержащими средствами кожу понадобится увлажнять. Схема в каждом случае индивидуальна и зависит от состояния груди. Вы можете проконсультироваться с врачом, чтобы точнее понять, чем лечить трещины в конкретном случае. Помните, что препараты должны быть разрешены к использованию при грудном вскармливании.

    Основные препараты. Существует несколько базовых средств, которые могут помогать с трещинами:

    • мази и кремы на основе декспантенола. Это вещество используется как ранозаживляющее, одновременно с этим повышает регенерацию кожи, увлажняет и укрепляет. Его используют при ожогах, ранах, язвах. Известные средства – «Пантенол-Д» или «Бепантен». Средства продаются в разных формах;
    • препараты, содержащие цинк. Цинк имеет противовоспалительное и антибактериальное действие, позволяет избежать проникновения инфекции в раны, но подсушивает кожу;
    • средства с ланолином, который оказывает увлажняющий эффект. Его рекомендуют для устранения сухости кожи;


      Народные средства. Если трещины пока неглубокие, воспаления или инфицирования нет, можно воспользоваться народными методами. Их же применяют для профилактики. Пользоваться ими следует осторожно: помните, что некоторые травы могут вызвать аллергию или не подойти в конкретном случае, а непроверенные средства способны навредить. Чтобы избежать такого риска, заранее проверьте, безопасен ли метод, и используйте только те, что не причинят вреда. Это само молоко, которое, по некоторым данным, имеет ранозаживляющий эффект. Можно осторожно помазать соски грудным молоком и какое-то время побыть без верхнего белья.

      Помните, что это не всегда действует, а если поражение серьезное, этого будет недостаточно. В случае с воспалением, обширными повреждениями или инфицированием обратитесь к врачу и воспользуйтесь препаратами, которые он назначит.

      Профилактика возникновения трещин на сосках

      Намного легче предотвратить болезненные и мешающие трещины, чем лечить их. Чтобы снизить риск их возникновения, вы можете:

      • пройти консультацию у врача или воспользоваться услугами консультанта по грудному вскармливанию [3], который обучит вас правильному прикладыванию. По некоторым данным, это способно снизить риск трещин на 50 %;
      • заранее начать заботиться о груди. Не пересушивать ее мылом или уходовыми средствами, и увлажняющими препаратами, не носить тесное травмирующее белье;
      • использовать гигиенические вкладыши и менять их по мере намокания, чтобы излишне влажная среда не спровоцировала трещины;
      • не пренебрегать гигиеной, но и не мыть грудь слишком часто. Ежедневного душа будет достаточно.

      Мировые медицинские организации, в частности ВОЗ, сходятся во мнении, что материнское молоко – лучшая пища для младенца [1]. Более того, грудное вскармливание может быть полезно и для матери [2]. Поэтому не стоит сворачивать процесс при возникновении трещин, если на то нет серьезных причин. От боли и травм можно избавиться, и тогда вскармливание не будет причинять дискомфорта ни малышу, ни его матери.


      [1] ВОЗ: грудное вскармливание

      [2] Карлос Гонсалес «Подарок на всю жизнь: руководство по грудному вскармливанию»

      [3] Уильям и Марта Сирс «Ваш малыш от рождения до 2 лет»

      Яндекс.Метрика