Top.Mail.Ru

Удаленная работа с ребенком

Опубликовано: 14.05.2020
Время чтения: 5 мин
count 1962

Для чего планировать время

Традиционно роль женщины сводилась к ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми. Современный мир диктует новые правила: теперь женщины зарабатывают деньги и управляют финансами семьи. Однако, от прежних обязанностей «слабый пол» никто не освобождал.

Выход мамы на работу - это осознание того, что теперь нужно не только выполнять трудовые обязанности, но и делать это с непоседливой ношей на руках.

rabota-s-rebenkom.png

Что такое тайм-менеджмент для мам?

В этой статье мы расскажем о правилах планирования времени современной женщины, покажем как успевать работать с ребенком.

Планирование времени решит сразу 3 задачи для мамы:

  • Научит строить день, правильно расставляя приоритеты. Такой подходит позволит больше успевать не только на работе, но и с ребенком, в быту, в жизни.
  • Поможет создать баланс деятельности. Это настроит на гармоничные отношения с малышом и другими членами семьи, поможет поддержать отношения с начальством и коллегами.
  • Распределит время и силы, чтобы не только выполнять обязанности, но и полноценно отдыхать.

Мама может открыть новые возможности, перестать бояться и почувствовать облегчение.
 

9 правил работающей мамы

1. Распределяйте обязанности

Не забывайте о том, что в доме вы живете не одна и все кто живет с рядом, также могут научиться помогать по дому и с малышом.
Например муж может помыть пол, бабушка погулять с ребенком когда он спит, а старший сын подготовить вечернюю ванночку для малыша. Пусть у каждого члена семьи будут ежедневные обязанности. Лучше потратить не много времени на организацию, зато потом с удовольствием отметить что дом станет чище, а времени для работы станет больше. Не забывайте хвалить домашних. Возможно вы удивитесь, но похвала – это хорошая заработная плата за помощь по хозяйству. Самооценка помощников повысится, а климат в семье улучшится.

2. Правильно расставляйте приоритеты

Начинайте рабочий день с главного. Не отвлекайтесь от основных задач, а второстепенные выполняйте по принципу запланированного времени. Например: сделать отчет займет 1 час. Это важно, делаем в начале дня. Сделать 5 звонков, каждый по 2 минуты, итого 10 минут. Звонки сразу после отчета. Итого тратим 1 час 10 минут на 6 дел.

3. Просите о помощи

Хороший девиз для современной мамы «Я – хорошая мать, поэтому даже не пытаюсь успеть все сама»
Если хотите получить помощь от своего мужчины, научитесь просить о ней. При этом ставьте понятные, конкретные задачи и предоставляйте свободу в вариантах исполнения. Не упрекайте и не обвиняйте если что-то пойдет не так. Лучше спокойно объясните или вместе обсудите варианты.

4. Совмещайте полезное и приятное

Например, возьмите себе за правило выходить в соцсети и мессенджеры в строго определенное время: в обед за чашкой чая или вечером после работы. Вы удивитесь, сколько времени освободится.

5. Не отказывайтесь от помощи с малышом

Понаблюдайте за другими людьми, которые могут помочь. Возможно дедушка любит гулять, бабушка не против постирать или погладить, сестра с удовольствием готовит или ходит в магазин. Вы просите не для себя, а для ребенка. Измените внутреннюю установку. Дайте близким вам помочь.

6. Привлекайте близких к уходу за ребенком

Часто муж или бабушка растерянны, когда смотрят на плачущего малыша. Они боятся что не смогут правильно держать кроху, не справятся со сменой памперса или кормлением. Первое время когда вы оставляете малыша с близкими, старайтесь чтобы ребенок был спокоен и сыт, чтобы не отпугнуть мужа или бабушку с самого начала. Проговаривайте если у них получилось что-то лучше, чем у вас. Увидите как засветятся их глаза.

7. Подумайте о няне

Если ближайшие родственники не могут помочь в вопросе ухода за ребенком, а знакомых и доверенных лиц тоже нет, то поиск няни можно доверить кадровому агентству. Даже пребывание с грудничком не полный рабочий день существенно разгрузит маму и позволит сделать рабочие дела, которые требуют отлучения из дома. 
Главное правило при выборе няни это чтобы с ней было комфортно и вам и малышу.

8. Гаджеты для мамы. Рассмотрите варианты использования домашних устройств, облегчающих жизнь мамы:

  • Радионяня. Такое устройство позволит спокойно работать в соседней комнате или принять душ.
  • Таймер на плите или духовке, который оповестит о приготовлении пищи.
  • Мультиварка. Даже простой вариант позволит готовить блюда на программе без участия человека.
  • Варианты планировщиков на телефоне, планшете, компьютере. Программы помогут, подскажут, посчитают время и действия.

9. Отдыхайте

Вы не робот. Отдых — это вложение в себя, в собственные активы, в будущую работу. Запланируйте время на отдых. Походы в гости, кино, кафе или поездка загород в выходные помогут сменить обстановку и получить новые впечатления.

День работающей мамы

Как правило день малыша, выстроенный по четкому графику родителей, дает сильную психологическую нагрузку на психику ребенка и взрослых. Мудрее оказываются те мамы и папы, которым удается заметить положительные тенденции в привычках малыша, закрепить их и умело вплести в распорядок дня. Такой естественный режим позволит без нервов и слез создать комфортные условия для членов семьи, а маме плотно заняться карьерой.

Например, вы заметили что с 8.00 до 10.00 у ребенка повышенная потребность в общении и играх. Если удовлетворить в данное время интересы ребенка посещением развивающих кружков или игровыми занятиями дома, то с 11.00 до 14.00 малыш спокойно спит, а оставшуюся часть бодрствования в течение дня с удовольствием играет самостоятельно.

На первом году жизни режим дня ребенка меняется 3 раза: в 3, 6 и 9 месяцев. На втором году перемены происходят в 1,5 года. С каждым месяцем ребенку требуется больше времени для бодрствования, впечатлений и движений. Внимательная мама сможет ориентироваться на малыша и его особенности. Это поможет вовремя вносить корректировки в режим дня.

Пример плана дня мамы работающей дома. Ребенок 6-8 месяцев.

Подъем и кормление 6.00-7.00 Предположим для малыша это период активности и хорошего настроения. Рабочий день еще не начался. Уделите время ребенку, позавтракайте вместе с ним, проведите гигиенические процедуры.

Гимнастика для мамы и малыша 7.00-08.00. В интернете есть курсы йоги или гимнастики которые делаются совместно с ребенком. Это поможет сохранить бодрость духа, улучшить качество жизни мамы, а малышу получить дополнительное развитие.

Пример: Лягте на спину ноги на ширине плеч, положите малыша на ноги в области колен. Такое положение комфортно закрепит малыша и даст нагрузку на ваши ноги. Руки поместите за голову, расправьте плечи и сделайте пресс 8-10 раз, постепенно увеличивая нагрузку Лицо появляющейся мамы будет радовать и забавлять малыша, а мышцы на животе через пару недель тренировок улучшаться.

Время План действий
8:00-8:30 Перекус для мамы. В перекус в зависимости от потребности может входить фрукт или просто питье.
10:00 Кормление ребенка
8:30-10:30 Сон малыша на балконе. Ребенок дышит свежим воздухом. Мама работает.
10:30-11:30 Обед для мамы и малыша
11:30-13:00 Ребенок с удовольствием играет самостоятельно в манеже. В старшем возрасте подойдут ходунки. Мама работает рядом.
13:00-13:30 Перекус для мамы
14:00 Кормление ребенка
13:30-15:00 Сон малыша на балконе или прогулка с дедушкой. Мама работает.
15:00-15:30 Перекус для мамы и малыша
15:30- 17:30 Дедушка, бабушка или сестра приходят поиграть с ребенком, помочь по хозяйству. Например загрузить белье в стиральную машину, помыть пол, погладить, приготовить ужин. Мама работает.
17:30-18:00 Папа приходит с работы. Мама с малышом встречают папу, вместе ужинают.
18:00 Кормление ребенка
18:00-19:00 Прогулка с папой на улице. Подойдет коляска или слинг для телесного общения. Мама завершает работу, составляет план на следующий день, делает процедуры ухода за собой, принимает душ.

19:00-19:30 Легкий перекус для семьи.
19:30-20:30 Время общения, гости, звонки. Малыш рядом или на руках у мамы или папы.
20:30- 21:00 Купание и гигиенические процедуры малыша.
22:00 Кормление ребенка

Лайфхаки для мамы

  • Стирка и глажка. Перестаньте гладить пеленки и ползунки. С точки зрения гигиены такая процедура лишена смысла. Стирайте вещи детскими средствами отдельно от взрослых вещей.
  • Готовьте вместе. Этот совет вернет радость общения с мужем и обеспечит запасом еды на неделю. Отнесите ноутбук на кухню, включите фильм или передачу и сядьте вместе с мужем лепить пельмени и хинкали. Замороженные домашние полуфабрикаты на неделю обеспечат вас едой.
  • Сбор малыша на улицу. Детям не нравится одеваться, они балуются и капризничают, стараясь избавиться например от штанишек. Отличная одежда для малыша от 6мес – слипы. Это удобные комбинезоны на кнопках. Также для прогулки можно приобрести спальный мешок, который потом превратится в комбинезон. Сначала вы сэкономите время на сборы, а потом деньги, причем прилично.
  • Сон ребенка на балконе или при открытом окне. Свежий воздух поможет малышу крепче спать, а у мамы освободится время на работу или восстановление сил. Нужно позаботиться о безопасности малыша: не должно быть солнцепёка или сквозняка, а на окнах нужны москитные сетки. Коляска или люлька располагаются на ровной поверхности.

Что делать когда нужно срочно поработать?

  • Обратите внимание на 2-3 игрушки, в которые ребенок очень увлеченно играет. Уберите их и доставайте только в крайних случаях.
  • Используйте мультики. Старайтесь включать их на большом экране. Так не возникает нагрузки на глаза.
  • Если ребенку больше 2х лет, можно попробовать договариваться: сейчас с поработаю, а потом мы с тобой поиграем. Сигналом может быть яркий предмет на столе у мамы. Но пользоваться таким способом нужно только в крайнем случае.

В планировании не менее 20% времени отводится на форс-мажор. Тогда вы сможете регулярно и главное спокойно делать намеченное, а малыш будет радовать вас успехами и крепким здоровьем.

Выводы

  1. Стройте план дня исходя из естественных потребностей ребенка. Самые важные дела делайте с утра, четко устанавливая себе время для их выполнения.
  2. Привлекайте и принимайте помощь близких. Хвалите их.
  3. Заходите в соц.сети и мессенджеры только в определенное время.
  4. В случае необходимости подумайте о няне. Привлеките агентство.
  5. Используйте гаджеты для мам: радионяня, таймер на плите, мультиварка, планировщики на телефоне. Безопасный балкон отлично подойдет для дневного сна малыша сна и компенсирует прогулку.
  6. Продумайте заранее форс-мажоры, если вам будет нужно срочно поработать, доставайте игрушки и мультики только для этих случаев. Так вы гарантированно займете малыша. Убирайте их сразу после завершения важных дел
  7. Планируйте отдых. Так вы сможете восстановиться и сделать больше полезных дел.
Яндекс.Метрика