Top.Mail.Ru

Уход за пупочной ранкой

Опубликовано: 08.10.2020
Время чтения: 5 мин
count 7485

До того как ребенок появляется на свет, он соединен с материнской плацентой через пуповину. После рождения плацента отделяется, пуповина перерезается: врачи оставляют только небольшой участок, не больше 2 см. На ее остатках защелкивают скобу-прищепку. Впоследствии она отпадет сама, а на ее месте у ребенка сформируется пупок, но в первые дни родителей нередко пугают вопросы, связанные с обработкой этой зоны. Хотя врачи обязаны рассказать молодым мамам об уходе за пупочной ранкой, многие продолжают теряться и ищут дополнительную информацию. Не переживайте: если делать все правильно, заживление пройдет в срок и без лишних проблем.


Сколько заживает пупок у новорожденного

В течение 7-14 дней пуповинный остаток становится тоньше, поверхность кожи в месте прикрепления пуповины эпителизируется и остаток отпадает самостоятельно.

Заживление можно разделить на несколько этапов:

  • Уменьшение в объеме (подсыхание)
  • Уплотнение
  • Приобретение темно-коричневого оттенка
  • Уменьшение плотности контакта с пупочным кольцом
  • Отделение с образованием пупочной ранки

    Как правильно выбрать одежду для новорожденного

    Тонкая и нежная кожа младенца уязвима. Это следует учитывать при выборе одежды:

    • она должна быть выполнена из натуральных материалов без добавления синтетики, позволять коже дышать и не содержать вредных красителей, способных вызвать аллергию;
    • через пупок не должно проходить никаких швов или элементов, которые могут его натирать или царапать, сама одежда не должна быть тесной;
    • по возможности контакт с одеждой в период заживления пупочной ранки должен быть минимальным, но так как одежда прикасается к ранке, ее обязательно понадобится проглаживать перед надеванием на ребенка, чтобы не занести инфекцию [1];
    • при надевании подгузника его край не должен доходить до пупка.

    Чтобы ранка заживала быстрее, она должна постоянно оставаться чистой и хорошо вентилироваться. Помните это при выборе одежды и при одевании ребенка.

    Этапы ухода за пупочной ранкой


    Первые 12–18 часов после рождения пуповинный отросток покрыт марлей, далее ее снимают и больше не надевают. Ранку сразу после отпадания советуют почаще держать на воздухе: подсыхая, она заживает быстрее.


    Медицинское сообщество всё больше осознает значимость бактерий, обитающих рядом нами. Их влияние на наше здоровье очень велико. Поэтому при естественном течении физиологических процессов врачи стараются сводить к минимуму применение средств, уничтожающих микроорганизмы, в том числе и полезные для нас.


    Аптечка для процедуры. В основном для обработки требуются только стандартные средства, которые есть в каждой домашней аптечке. К ним относятся ватные тампоны или диски, обязательно стерильные, хлоргексидин, а также ватные палочки, пипетка и пинцет. С его помощью захватывается тампон, которым обрабатывается пупок. Для стандартных процедур этого достаточно. Если же новорожденному понадобится какой-то особый препарат, его назначит врач, равно как и даст рекомендации по использованию.

    Можно ли купать новорожденного до заживления ранки

    До недавнего времени многие придерживались мнения, что до заживления пупка ребенку принимать ванну нельзя, даже при подмывании нужно следить, чтобы вода не попала в пупочную ранку. Однако сегодня установлено, что чистая вода не опасна для малыша – напротив, купание необходимо, чтобы очистить кожу от загрязнений, а отсутствие водных процедур до того времени, когда заживет пупок, вредно.

    Кровотечения из пупочной ранки: причины

    Если срок заживления уже прошел, но из пупка по-прежнему сочится кровь, или при обильном кровотечении следует немедленно обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о патологии, которую понадобится срочно лечить. Причиной кровотечения может стать:

    • неправильный, слишком грубый уход за пупком, в результате которого он травмируется;
    • механическое повреждение об одежду или подгузник.

    Возможные патологии

    О том, что что-то не так, свидетельствует несколько признаков. Они могут означать проникновение в рану инфекции или повреждение сосудов:

    • сильное или продолжительное кровотечение;
    • гнойные выделения из пупка;
    • неприятный запах, исходящий от раны;
    • припухлость и покраснение области вокруг пупка;
    • выпячивание припухлости, когда ребенок плачет;
    • медленное, дольше месяца, заживление;
    • кровотечения, повторяющиеся несколько раз без видимых причин;
    • повышение температуры;
    • мокрые выделения из раны после 2–3 недель.

    В каждом из таких случаев нужно незамедлительно обратиться к врачу. Он осмотрит ребенка, вынесет диагноз и назначит соответствующее лечение.

    Не занимайтесь самолечением. Выполняйте рекомендации, которые вам дали в роддоме, заботьтесь о ребенке и старайтесь ухаживать за его пупком так, чтобы он зажил без лишнего дискомфорта для малыша. Пусть ваш новорожденный будет здоровым и счастливым.


    [1] Министерство здравоохранения Калининградской области. Рекомендации по уходу за новорожденным ребенком

    [2] В.В. Юрьева «Уход за здоровым и больным ребенком»

    [3] Валерия Фадеева «Главная российская книга мамы»


    Яндекс.Метрика