Top.Mail.Ru

Витамины в детском питании

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 2 мин
count 1433

Витамины нужны ребенку всегда, но в первые месяцы и годы жизни особенно, ведь от их баланса зависит не только рост, но и психомоторное и даже умственное развитие.

Какие витамины в детском питании наиболее необходимы?

Ребенку для нормального роста и развития необходим полный перечень витаминов и микроэлементов в сбалансированном составе, однако наиболее важными можно считать витамины А, D, Е, К и витамины группы В.

Роль витаминов в детском питании

У каждого витамина своя работа, так, например:

• витамин А необходим для укрепления зрения и здоровья кожи и слизистых.

• витамины В1, В6 и В12 очень важны для гармоничного развития нервной системы. Они незаменим при физических и умственных нагрузках, а ведь, как известно, именно на первом году жизни дети активно растут, начинают двигаться и познавать мир. 

• витамин С способствует укреплению иммунитета и профилактике анемии благодаря положительному влиянию на всасывание железа. 

• витамин D отвечает за формирование детских костей и зубов, укрепление иммунитета. 

• витамин Е защищает клетки от воздействия свободных радикалов, он способствует восстановлению кожи и укреплению зрения. 

• витамин К отвечает за качество крови. 

Источники витаминов

В первые месяцы жизни малыш получает витамины из грудного молока или адаптированной детской смеси – как из основных источников питания. Именно поэтому кормящей маме так важно придерживаться правил рационального питания, максимально обогащать его полезными продуктами, овощами и фруктами. А вот выбирая детскую смесь, очень важно тщательно изучить ее состав, чтобы убедиться в том, что она содержит все необходимые витамины.

Многие производители детского питания делают отдельный акцент на таком важном аспекте, как витамины для детей. Так, например, специалисты Нутрилак совместно с ведущими специалистами Научного центра здоровья детей Министерства здравоохранения Российской Федерации разработали сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов с учетом потребностей малышей первого года жизни. Благодаря этому детские смеси полностью обеспечивают ребенка всем тем, что так нужно для гармоничного роста и развития.

Яндекс.Метрика