Top.Mail.Ru

Аллергия у новорожденного

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 мин
count 3049

Аллергические реакции у новорожденных встречаются довольно часто. На первом году жизни чаще отмечается пищевая непереносимость у детей, а истинные аллергические реакции наблюдаются примерно у 5 % детей. Проявляться симптомы могут по-разному в зависимости от формы и вида заболевания. Вызывать их способны многие раздражители: продукты питания, шерсть животных, пыль и др. При их попадании в организм малыша начинают вырабатываться специфические антитела класса IgE. Они соединяются с аллергеном и провоцируют кожные проявления, расстройства пищеварения и другие неприятные симптомы.

 

Какие бывают виды аллергии?

Пищевая аллергия

Аллергия у новорожденного может появиться и на искусственном, и на грудном вскармливании. Многие ученые отмечают, что к аллергии есть наследственная предрасположенность, поэтому, если родственники ребенка страдают от этой проблемы, то она может проявиться и у малыша.

Увеличивает риск развития аллергической реакции у грудничков может необоснованный докорм в роддоме молочными смесями, пока у матери еще не появилось свое молоко. Поэтому консультанты по ГВ не рекомендуют этого делать. Они советуют чаще прикладывать ребенка к груди для стимулирования выработки грудного молока молочными железами.

В большинстве случаев пищевую непереносимость и пищевую аллергию на смесь у новорожденных вызывает белок коровьего (или козьего) молока. Также стать причиной пищевой аллергии могут некоторые лекарства, выписанные новорожденному.


Контактная аллергия

В ряде случаев аллергия у малышей появляется при контакте с различными внешними факторами. Чаще всего негативную реакцию организма могут вызывать:

  • пыль и живущие в ней клещи;
  • бытовая химия (мыло, стиральный порошок, средства для мытья посуды и чистки сантехники);
  • домашние животные (аллергическая реакция может возникнуть не только на шерсть, но и на слюну и другие биологические жидкости животного);
  • пыльца растений;
  • косметические и гигиенические средства (гели для душа, шампуни, духи родителей, влажные салфетки, косметические масла, кремы и т. п.);
  • игрушки (некоторые погремушки сделаны из токсичных материалов и поэтому могут провоцировать аллергию, также желательно убрать от малыша, предрасположенного к аллергическим реакциям, мягкие игрушки, которые накапливают пыль);
  • одежда (некачественные вещи могут вызывать аллергические проявления при контакте с кожей ребенка, поэтому желательно приобретать одежду, контактирующую с кожей, неярких цветов, сшитую из натуральных тканей).

Аллергия напрямую связана с работой иммунной системы, но установить точную причину появления реакции у новорожденного во многих случаях невозможно.

Симптомы у малыша

Проявления аллергии могут быть разными. Условно все симптомы делятся на группы в соответствии с их локализацией.

  1. Кожа. На лице и теле малыша могут появиться покраснения, сыпь и шелушения, которые часто сопровождаются зудом. На коже могут часто возникать и длительно не проходить опрелости.
  2. Слизистые оболочки и легкие. У младенца, страдающего аллергией, иногда бывают водянистый насморк, затруднение дыхания, сухой кашель, покраснение век, слезотечение. В тяжелых случаях могут наблюдаться отеки губ, языка, неба и горла. Иногда пищевая аллергия в последствии приводит к бронхиальной астме. Самым грозным проявлением аллергии является анафилактический шок.
  3. Пищеварительная система. Выраженные и длительно сохраняющиеся младенческие колики, метеоризм, диарея или наоборот запор, плохой аппетит, отставание в росте и наборе массы тела- могут быть симптомами аллергии.

Как правильно выявить аллергены

Если у младенца появились неприятные симптомы, необходимо как можно скорее обратиться к педиатру, который при необходимости направит малыша к аллергологу-иммунологу для прохождения более детального обследования.

“Важно вести пищевой дневник куда кормящая женщина заносит употребляемые ей продукты и питание ребенка, если ему уже введен прикорм и анализировать связь и появление тех или иных симптомов аллергии”.

Тиунова Елена
Врач педиатр высшей категории, врач диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета

Врач на приеме соберет анамнез, при необходимости назначит кожное тестирование или лабораторные исследования крови для определения иммуноглобулинов класса Е и пищевых антигенов. В отдельных случаях выявить аллерген удается и без анализов путем исключения потенциально провоцирующих факторов.

Что делать, если у ребенка аллергия?

Если была замечено появление тех или иных симптомов аллергии на грудное молоко, врачи все же не советуют маме переводить ребенка на искусственное вскармливание. Однако ей следует придерживаться диеты с исключением выявленного причинного фактора (продукта).

Необходимо обратить внимание на продукты и блюда с самым частым аллергеном у детей на первом году жизни - белком коровьего молока: коровье молоко, а также молочные и кисломолочные продукты, особенно творог и сыр.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании и у него аллергическая реакция на на белок коровьего молока, врач может рекомендовать переход на специальную смесь с расщепленным белком коровьего молока (смесь глубокого гидролиза), который не вызывает аллергических симптомов у малыша.

При контактной аллергии следует использовать специальные моющие средства для чувствительной и атопичной кожи, регулярно проводить влажную уборку квартиры, покупать только качественные вещи и игрушки. Также необходимо обязательно принимать назначенные врачом препараты.

Яндекс.Метрика