Top.Mail.Ru

Анализы и обследования при беременности

Опубликовано: 27.08.2020
Время чтения: 10 мин
count 5992

Беременность – один из самых «трудозатратных» периодов в жизни женщины. И речь не только о физических нагрузках, которые сопровождают вынашивание малыша. Приходится уделить достаточно много времени и сил медицинскому обследованию, цель которого – оценить здоровье матери и ребенка и не допустить различных осложнений. В перечне необходимых процедур – лабораторные исследования. О том, какие анализы сдают при беременности, и зачем они нужны, пойдет речь в нашей статье.

shutterstock_491843347.jpg

Зачем сдавать анализы при беременности

Вынашивание ребенка – по-настоящему тяжелый труд для организма, которому приходится испытывать повышенные нагрузки. Именно в этот важный и волнующий период могут дать о себе знать болезни, которые прежде не беспокоили будущую маму. Более того, она может даже не подозревать об их существовании. Но наличие некоторых проблем со здоровьем – не препятствие для рождения здорового малыша при условии, что они были вовремя выявлены. Анализы при беременности – один из самых надежных способов оценить состояние здоровья будущей мамы и особенности развития плода. В качестве дополнительных мероприятий используются другие методы – УЗИ, аускультация и пр., которые в сочетании с лабораторными исследованиями позволяют получить максимально полный объем информации. На ее основании врач назначает лечение (если оно необходимо), коррекцию режима труда и отдыха беременной, изменения в рационе и др. Полученные данные помогут правильно спланировать роды и уделить внимание выявленным зонам риска.

Список обязательных анализов

Перечень обязательных анализов при беременности приведен в следующей таблице:

Сроки проведения исследования

Название исследования

Первый триместрУровень ХГЧ
Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты
Общий анализ крови

Биохимический анализ крови

Общий анализ мочи

Анализ мочи на сахар

Анализы на группу крови и резус-фактор
Мазок на урогенитальные инфекции
Второй триместрХГЧ
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ мочи
Коагулограмма
Третий триместрГруппа крови и резус-фактор
Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты
Коагулограмма
Общий анализ крови
Анализ на тиреотропный гормон (ТТГ)
Анализ мочи на сахар
Мазок на определение урогенитальных инфекций

О наиболее важных анализах, которые надо сдавать, следует поговорить подробнее.

Группа крови и резус-фактор. Это исследование проводится дважды – в первом и последнем триместрах. Он необходим на случай, если во время естественных родов или кесарева сечения маме понадобится переливание крови. Будущему папе также нужно сдать анализ на группу крови и резус-фактор. Это важно для сохранения беременности и правильного развития плода – если малыш унаследовал отцовский резус-фактор, отличный от материнского, у беременной вырабатываются антитела к «чужой» крови. В этом случае важно провести профилактическое лечение, направленное на предупреждение выкидыша.

Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Если такие инфекции выявляются при уже наступившей беременности – лечение, конечно, проводить нельзя. Но информация о том, что у будущей мамы есть такие болезни, помогает правильно спланировать беременность и роды и не допустить заражения ребенка.

Общий анализ крови. Одно из самых простых и при этом информативных исследований. На основании результатов анализа, назначаемого 1 раз в 2 месяца, врач может оценить общее состояние здоровья будущей мамы и вовремя заметить ряд отклонений. Например, пониженный уровень гемоглобина, который требует коррекции с помощью лекарственных препаратов. Или повышенный уровень лейкоцитов, который указывает на воспалительный процесс, инфекцию, обострение хронической болезни и требует более детальной диагностики.

shutterstock_289797317.jpg

Биохимический анализ крови. Это исследование более детально информирует врача о работе внутренних органов. По результатам анализа можно оценить функции поджелудочной железы, печени, почек и пр. Если выявлены какие-либо отклонения, биохимия крови дает врачу четкое направление для дальнейшей диагностики.

Биохимический анализ мочи. С помощью этого исследования можно понять, как работает мочевыделительная система. Это важно, так как во время вынашивания ребенка у женщины увеличивается общий объем мочи, и, соответственно, на почки приходятся повышенные нагрузки. Если до беременности существовали какие-либо невыявленные болезни этих органов, именно сейчас они могут дать о себе знать. Кроме того, по некоторым показателям биохимии мочи можно определить осложнения беременности, такие как гестоз, и своевременно принять нужные меры.

Мазок на исследование флоры влагалища, цервикального канала и уретры. Состояние родовых путей важно контролировать на протяжении всей беременности. Исследование образцов, взятых с помощью мазка, безболезненно и безопасно для будущего малыша. Но оно позволяет выявить инфекции, способные осложнить течение беременности или родов, и заранее вылечить их. Также исследование выявляет нарушения микрофлоры влагалища – одну из самых частых причин обращения беременных к врачу. Обильные выделения, зуд, жжение – признаки кандидоза, который достаточно просто излечивается. Но, оставленный без внимания, он способен открыть ворота другим инфекциям и сильно снизить качество жизни будущей мамы.

Коагулограмма. Этот анализ помогает оценить свертывающую функцию крови – важнейший показатель, который определяет риски осложнений беременности, кровотечения во время родов и других нежелательных или откровенно опасных состояний. Важно знать, что этот список может быть расширен и дополнен другими исследованиями, если врач видит в этом необходимость. Какие анализы при беременности необходимы конкретной женщине, решает акушер-гинеколог, наблюдающий будущую маму. Это зависит, в числе прочего, от того, какая беременность по счету, от наличия хронических заболеваний и других обстоятельств.

Список обязательных обследований

Даже самые современные лабораторные методы не позволяют получить максимально полную картину здоровья беременной и особенностей развития малыша. Поэтому в дополнение к ним применяются и другие направления диагностики.

УЗИ. Ультразвуковое исследование назначается трижды: на 10-12-й, 20-22-й и 30-32-й неделях беременности. Оно помогает оценить различные аспекты развития плода, его положение, качество кровообращения в плаценте, а также выявить ряд отклонений, которые требуют медикаментозной или иной коррекции и индивидуального планирования родов.

shutterstock_302911961.jpg

Измерение массы тела. При постановке беременной на учет в женской консультации измеряется и фиксируется масса тела. При каждом последующем визите врач будет сравнивать предыдущие результаты с нынешними и на основании этого делать выводы о необходимости дополнительных исследований, коррекции питания и пр. Это необходимо, так как слишком быстрый или недостаточный набор веса у будущей мамы может сигнализировать как о неправильном питании, так и о развитии ряда осложнений – много- или маловодия, отеках и нарушениях работы почек и др.

Определение ВДМ. ВДМ, или высота дна матки, – это важный показатель, помогающий оценить качество протекания беременности, ее срок и некоторые критерии развития плода. Матка увеличивается в соответствии со сроком беременности: в норме – примерно на 1 см в течение каждой недели. Но если результаты измерения отклоняются более чем на 2 см, это может указывать:

  • на особенности строения таза: при слишком узком матка быстрее растет вверх, а при широком – медленнее;
  • неправильно установленный срок беременности;
  • очень крупный либо маленький плод или многоплодную беременность;
  • многоводие и др.

Аускультация плода. С помощью акушерского стетоскопа или специального портативного устройства врач может услышать сердцебиение малыша. Это исследование начинает проводиться со второй половины беременности при каждом осмотре и продолжается вплоть до родов. Это важный показатель, который дает информацию не только о сердечном ритме и частоте сокращений сердца малыша, но даже о его положении. В зависимости от того, какую позицию плод занял в матке, его сердце наиболее отчетливо звучит с левой или с правой стороны живота матери, ниже или выше пупка. А если малышей двое или трое, то их сердцебиения прослушиваются в разных отделах матки.

Анализы и обследования по триместрам

Хотя многие анализы и методы аппаратной диагностики дублируются на протяжении всей беременности, они предназначены для оценки разных критериев и показателей.

Первый триместр. В этот период важно точно определить срок беременности, ее одно- или многоплодность и исключить ее внематочное расположение. Кроме того, именно в первом триместре надо выявить возможные отклонения в развитии плода (например, хромосомные нарушения) и в состоянии здоровья матери. Это позволяет принять необходимые и своевременные меры для рождения крепкого малыша и сохранения здоровья матери.

shutterstock_430419391.jpg

Второй триместр. На этом сроке оцениваются более подробные критерии развития плода – работа его внутренних органов, размеры и строение головного мозга и др. Также во втором триместре могут особенно активно проявляться ранее не выявленные заболевания у будущей мамы, а также нарушения протекания беременности – многоводие, гестоз и другие состояния, требующие специального лечения.

Третий триместр. В этот период наибольшее значение имеет подготовка к родам. Оцениваются положение плода в матке, готовность родовых путей, здоровье родового канала (в том числе – касательно урогенитальных инфекций), и проводится планирование родов.

Другие анализы

Среди прочих методов исследования при беременности можно перечислить следующие:

  • контроль артериального давления беременной – показатель, важный для определения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гестоза беременных и других нарушений;
  • амниоцентез – исследование околоплодных вод при подозрении на аномалии развития плода;
  • тест на толерантность к глюкозе – анализ, позволяющий выявить гестационный сахарный диабет: заболевание, которое у беременных часто протекает бессимптомно.

Кроме того, в обязательном порядке проводится консультация со специалистами узкого профиля – стоматологом, кардиологом, офтальмологом и другими. В зависимости от результатов исследования эти врачи могут назначать другие анализы, если в этом есть объективная необходимость.

Подводим итоги

Медицинское обследование, которое нужно проходить беременным, может показаться утомительным. Особенно если будущая мама прекрасно себя чувствует, а ее ребенок развивается в соответствии с нормами. Но важно помнить, что регулярное посещение врача и выполнение его предписаний – это возможность предусмотреть проблемы и дать жизнь здоровому и крепкому малышу.

*Клинические рекомендации Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Нормальная беременность»

** Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

*** Клинические протоколы МЗ РК «Ведение физиологической беременности»

Яндекс.Метрика