Top.Mail.Ru

Чем заменить молоко?

Опубликовано: 30.11.2022
Время чтения: 7 минут
count 4797

Прежде чем искать ответ на вопрос, чем заменить молоко ребенку, стоит ответить, зачем вообще вашему малышу продукты, заменяющие молоко. Одно дело, если у ребенка аллергия на молочный белок или непереносимость лактозы, молочного сахара. Другое – если родители поддались модному течению и считают, что растительное молоко полезнее животного. В первом случае замена молочных продуктов будет вынужденной необходимостью, во втором – небезопасным экспериментом.

Растительное молоко для ребенка.jpg

Чем заменить молоко

Молоко можно заменить растительными напитками, которые не совсем корректно называют “растительным молоком”. На молоко они похожи цветом. По составу же растительное молоко значительно беднее коровьего или козьего как по содержанию белка, так и по содержанию витаминов и ценных минералов.

С какого возраста можно давать растительное молоко

Как и цельное коровье молоко, растительное молоко не рекомендуется детям до года. 

Покупая ребенку растительное молоко, обязательно читайте его состав. Нередко в нем есть ароматизаторы, стабилизаторы и даже сахар для улучшения вкуса. Такой растительный продукт лучше вообще не давать ребенку.

растительное молоко детям.jpg

Рисовое молоко ребенку

Рисовое молоко получают из коричневого риса, смешанного с водой. В нем много простых углеводов, а вот по белкам и жирам оно отстает от других растительных напитков. Кальция и витаминов группы В рисовом молоке тоже незначительное количество. Чего же в нём много, так это мышьяка. Рисовое молоко детям давать не рекомендуют.

Соевое молоко детям

Из всех видов растительных продуктов соя наиболее приближена к животному молоку по количеству белка. Именно на основе сои делают смеси для детей первого года жизни с аллергией к белку коровьего молока. Также в соевом молоке есть моно- и полиненасыщенные жирные кислоты и вещества, которые помогают снизить уровень холестерина в крови, уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний, сердечно сосудистых патологий. И всё же полноценной заменой коровьему молоку соевый продукт не станет: белка в нем хоть и больше, чем в других аналогичных продуктах, но меньше, чем в обычном молоке. Кроме того, в соевом молоке, в отличие от животного, мало кальция и витамина В12, жизненно необходимого для многих биохимических процессов в нашем организме. 

Кокосовое молоко детям

Кокосовое молоко производят, измельчая до однородной массы мякоть кокоса. В этом продукте много пищевых волокон, есть ценные минералы, например, кальций, цинк, железо, а также витамины Е, С. Однако в кокосовом молоке мало белка и углеводов, но много насыщенных жирных кислот, что ставит под сомнение не только пользу, но и безопасность применения кокосового молока в рационе детей раннего возраста. К тому же, натуральное кокосовое молоко в магазинах найти сложно. Оно быстро окисляется и в натуральном виде хранится порядка двух месяцев.

Овсяное молоко детям

овсяное молоко.jpg

Овсяное молоко – это настой измельченных зерен овса. Польза продукта в богатом наборе витаминов и минералов, содержащихся в злаке, а также в низкой калорийности, что позволяет использовать его в диетическом питании при избыточном весе. В то же время овес содержит глютен, а этот белок становится причиной аллергии почти так же часто, как и белок коровьего молока. Недаром злаки, как и молоко, входят в число самых аллергенных продуктов. С осторожностью пить овсяное молоко нужно людям, страдающим диабетом, так как в напитке много крахмала.
Детям овсяное молоко можно дать при нарушениях пищеварения, в качестве дополнения к основному рациону.

Аллергия на молоко. Чем заменить?

можно ли детям кефир на ночь.jpg

Аллергия к белку коровьего молока, как правило, развивается на первом году жизни. Из рациона ребенка с АБКМ полностью выводят продукты на основе цельного молока, в том числе кисломолочные продукты и сливочное масло. Для вскармливания используют смеси на основе глубокого гидролизата или на основе отдельных аминокислот. В виде исключения в отдельных случаях допускается использовать смеси на основе соевого белка. Если малышу с АБКМ была организована адекватная диета, то, как правило, на второму году это состояние проходит. Говорят, что ребенок “перерастает” данный вид аллергии.

Для детей старше года, если аллергия сохраняется, вместо молока также назначают лечебное питание на основе гидролизатов или соевого белка. 
Если же малыш здоров, то растительное молоко лучше использовать вместе, а не вместо коровьего. Так рацион ребенка станет разнообразнее без риска возникновения дефицита ценных питательных веществ.

Выводы:

  1. Можно ли заменить молоко животного происхождения на растительное? Нет. Такая замена не будет полноценной.

  2. Растительное молоко можно давать детям старше года. 

  3. Рисовое молоко не рекомендовано детям из-за высокого содержания мышьяка.

  4. Соевое молоко наиболее приближено по составу к животному. На основе соевого белка делают, в том числе, лечебные смеси. 

  5. Кокосовое молоко в чистом виде трудно найти в обычном магазине. Детям в нем будет недостаточно белков и углеводов, зато может быть перебор с насыщенными жирными кислотами.

  6. Овсяное молоко будет полезно, если у ребенка нет аллергии на глютен.

  7. Если аллергия на молочный белок у ребенка до года, ему назначают смеси с глубоким гидролизатом или соевую смесь. Детям старше года также назначают лечебное питание.

Яндекс.Метрика