Top.Mail.Ru

Четвертая неделя беременности

Опубликовано: 07.07.2020
Время чтения: 5 минут
count 24808

Что происходит с мамой

 

На четвертой неделе внешние признаки беременности еще не очевидны. Но организм уже активно перестраивается. Женщина может не осознавать своего положения на этом сроке, так как симптомы напоминают предвестники менструации. К концу четвертой недели аптечные тесты уже могут определить беременность.

Ощущения. На четвертой неделе признаки наступившей беременности становятся отчетливее. Усиленная выработка прогестерона провоцирует запоры и вздутие живота. Дискомфорт доставляют и частые позывы к мочеиспусканию. Может появиться ранний токсикоз. Меняются физиологические ощущения и эмоциональный настрой:

  • Перепады настроения. Появляются резкая смена настроения от эйфории до апатии, беспричинная плаксивость, чувствительность к словам и реакциям. Иногда появляются необоснованные страхи.
  • Сонливость и усталость. Организм сохраняет энергию для перестройки, поэтому даже после отдыха и полноценного сна желание поспать не уходит.
  • Изменения вкуса. Привычная еда может вызывать отвращение или стать безвкусной. При этом могут появиться новые неожиданные пристрастия.
  • Непереносимость запахов. Позывы к рвоте от аромата любимых духов или запаха привычных блюд — уже причина купить тест на беременность и проверить подозрения.
  • Аппетит. Изменение аппетита может быть как в сторону повышения, так и проявиться полным отказом от пищи.
  • Боль в груди. Молочные железы на четвертой неделе увеличиваются, причиняя боль. Особенно чувствительными становятся соски.
  • Боли в животе. Матка растягивается и увеличивается в размерах, это может вызывать болевые ощущения.

Изменения в организме. На четвертой неделе продолжается активная выработка гормонов и перестройка всего организма. Плод уже закрепился на стенке матки и получает от нее все необходимые питательные вещества. Начинается формирование плаценты, которая возьмет на себя нагрузку по развитию плода с двенадцатой недели беременности до самих родов. Увеличивается циркуляция крови в молочных железах, грудь готовится к предстоящей лактации.

Внешние изменения. Значительные видимые изменения на четвертой неделе происходят с грудью. Объем груди увеличивается (иногда на размер) уже через неделю. Проявляется сосудистая сетка. Ореола темнеет, и может появиться пигментация на других участках кожи. Объем живота не меняется и внешне не выдает «интересное положение».

Что происходит с эмбрионом

На четвертой неделе интенсивное деление клеток замедляется, начинается разделение зародышевого диска, формирование внутренних органов ребенка и внешних зародышевых органов.

Структура зародыша. Зародышевый диск делится на зародышевые листки (особые слои клеток), которые в процессе развития преобразуются в определенные группы органов, системы и ткани ребенка.

  • Внешний слой клеток (эктодерма). Из клеток внешнего зародышевого листка формируются кожа, волосы, ногти, зубы, глаза, нос и уши. Из этих же клеток образуются нервная трубка спинного мозга и вся нервная система плода.
  • Средний слой клеток (мезодерма). Клетки среднего слоя отвечают за развитие сердца, сосудов и кровеносной системы, образование мышечной ткани, формирование почек, половых желез и скелета ребенка.
  • Внутренний слой клеток (эндодерма). Органы дыхательной и пищеварительной систем, печень, легкие и мочевой пузырь будут сформированы из клеток внутреннего слоя.

Внезародышевые органы. На четвертой неделе беременности формируются амнион, хорион и желточный мешок. В процессе дальнейшей трансформации амнион станет амниотическим пузырем с околоплодными водами. Пузырь защищает зародыш от повреждения и предотвращает высыхание плодных тканей. На этом же сроке формируется и пупочный канатик. Хорион преобразуется в плаценту. Клетки плаценты с помощью хорионических ворсинок встраиваются во внутреннюю оболочку матки. Начиная с двенадцатой недели, плацента будет функционировать как самостоятельный орган. Желточный мешок обеспечивает эмбриону питательный запас и начинает продуцировать эритроциты — клетки крови.

Важно отметить, что за образование внезародышевых органов отвечают мужские гены эмбриона.

Обследования

Подтвердить беременность можно несколькими способами:

  • Аптечный тест. Он уже может показать две полоски, но более точный результат получается ближе к концу четвертой недели.
  • Отсутствие месячных. Если в расчетную дату месячные не начались, стоит подождать еще один-два дня, чтобы убедиться в задержке.
  • УЗИ. При исследовании уже можно увидеть зародыш (точку в полости матки).
  • Анализ. Для достоверного определения беременности можно сдать кровь на ХГЧ. Концентрация хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в период беременности увеличивается. Анализ крови поможет подтвердить успешное зачатие.

Если беременность получила подтверждение, можно идти в женскую консультацию на прием к гинекологу.

УЗИ плода. На четвертой неделе беременности показаниями к ультразвуковому исследованию могут служить:

  • подозрение на внематочную беременность в анамнезе женщины;
  • острая боль внизу живота или в боку;
  • кровянистые выделения;
  • возможность многоплодной беременности.

УЗ-исследование на раннем сроке может точно показать место крепления яйцеклетки и вовремя распознать внематочную беременность. Если пропустить симптомы, растущее яйцо может разорвать маточную трубу, что очень опасно. При нормальном течении беременности УЗИ не нужно. К концу четвертой недели можно определить только факт крепления плодного яйца на стенке матки. Эмбрион еще слишком мал, и провести диагностику развития ребенка не получится. Размер малыша на четвертой неделе около 1 мм и вес 0,5 г.

Лабораторная диагностика. Врач-гинеколог на первичном приеме соберет необходимые данные, проведет внешний осмотр, назначит ряд анализов. В период до 12 недель назначают:

  • общий анализ мочи;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ крови на глюкозу;
  • исследование на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С;
  • анализ на ХГЧ;
  • исследование свертываемости крови;
  • мазки на флору и цитологию;
  • исследование на TORCH и инфекции.

Полный список необходимых исследований выдает врач после постановки на учет.

Тревожные симптомы

Во время беременности может возникнуть ряд проблем с адаптацией зародыша в утробе матери, которые приводят к отторжению плода от стенок матки. На ранних сроках также важно не пропустить внематочную беременность.

Если беременность протекает нормально, то менструация уже не начнется. В случае, когда зигота не имплантировалась в эндометрий (слизистую матки) по причине дефектов зачатия, гормональных сбоев или осложнений, месячные придут. В таких случаях не говорят о выкидыше. В большинстве случаев факт зачатия остается незамеченным. Кровотечение становится причиной для тревоги, если беременность подтверждена.

Выделе​ния. В норме выделения во время беременности должны оставаться светлыми, однородными, без запаха (допускается слабый кисловатый запах), как и до зачатия. Может измениться только их количество. Если выделения имеют резкий неприятный запах, становятся обильными, меняют цвет и консистенцию, нужно обратиться к врачу. Причиной таких изменений могут быть половые инфекции.

Коричне​вые выделения. Скудные коричневые выделения могут быть результатом крепления яйца в эндометрий. Из слизистых выделений организм создает особую защитную пробку. Она закрывает цервикальный канал матки и служит защитой плода от инфекций и бактерий. Пробка в норме выходит перед родами.

Кровянистые выделения. Кровянистые выделения при подтвержденной беременности всегда тревожный признак. Выделения красного или алого цвета могут свидетельствовать о кровотечении. Причинами этого могут стать угроза выкидыша, проблемы с плацентой, травмирование слизистой. Продолжительные скудные выделения, сопровождающиеся болью, могут быть признаком внематочной беременности.

«Месячные». Если беременность установлена, менструации быть не может. Кровяные выделения — признак осложнений:

  • Организм отторгает нежизнеспособный плод.
  • Гормональный сбой. Недостаток прогестерона или высокий уровень андрогенов.
  • Замершая беременность. Инфекционные заболевания на первых неделях могут провоцировать гибель плода.

Боли в животе. На четвертой неделе беременности боли в животе могут быть связаны с перестройкой женского организма. Матка начинает расти и растягивать связки, это провоцирует тянущие боли внизу живота. Сбой в работе пищеварительной системы может вызывать вздутие, запоры и дискомфорт. Такая боль не является патологией. Нарастающая острая боль — возможный симптом угрозы выкидыша, внематочной или замершей беременности.

Температура. В первые месяцы беременности у женщины может немного повышаться температура. Это объясняется реакцией организма на происходящие изменения и повышенную выработку гормонов. Температура до 38 градусов и выше может означать простуду или вирусное заболевание. Самолечение при беременности недопустимо. В случае необходимости врач подберет разрешенные медикаменты, которые не навредят малышу.

Особенности питания

Правильное питание во время беременности обеспечивает маму и малыша всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. Сбалансированное меню с учетом затрат на вынашивание малыша поможет женщине сохранить фигуру и дать все необходимое новому организму. На четвертой неделе беременности у эмбриона закладываются внутренние органы и системы, он начинает получать от мамы все жизненно необходимые вещества. Теперь питание женщины — это забота о малыше. В рационе должны быть продукты с высоким содержанием важных микроэлементов и витаминов:

  • Железо. Для поддержания гемоглобина на нормальном уровне необходимо достаточное количество этого элемента. Гемоглобин переносит кислород к тканям, снижение его концентрации в крови приводит к гипоксии плода (кислородному голоданию). Железо содержится в красном мясе, рыбе, яйцах (желтке).
  • Белок. Он необходим для роста и развития плода. Белок является строительным материалом клеток эмбриона. Он содержится в рыбе, мясе, орехах, семечках.
  • Жиры. Эти вещества также участвуют в строительстве клеток и являются источником энергии. В питании важно сочетать животные и растительные жиры.
  • Кальций. Во время беременности в организме женщины идет изменение костной ткани со снижением ее минеральной плотности. Для компенсации этих потерь нужно употреблять достаточное количество кальция. Также надо учесть формирование скелета малыша. Кальций можно получить из молочных продуктов, миндаля, листовой зелени.
  • Сложные углеводы. К сложным углеводам относятся цельнозерновые крупы, бобовые, овощи. Углеводы сохраняют энергетический баланс. Если организму недостаточно энергии, в «топку» идут белки, необходимые для развития плода.
  • Пищевые волокна. Для нормализации перистальтики кишечника нужна клетчатка. Употребление достаточного количества овощей, зелени и фруктов обеспечит нормальную работу ЖКТ.
  • Вода. Важно выпивать достаточное количество чистой воды.
  • Витамины. Сейчас существует большой выбор готовых витаминных комплексов для беременных. Подобрать подходящий поможет ваш врач-гинеколог.

Сохраняя правильные пищевые привычки, на время вынашивания ребенка стоит исключить или ограничить некоторые продукты:

  • Алкоголь. Любые спиртные напитки необходимо исключить на весь срок беременности. Особенно это важно в первом триместре, когда идет активное развитие эмбриона, формируются нервная система и мозг.
  • Консервы. Для длительного хранения используется большое количество консервантов, стабилизаторов и других продуктов химического производства.
  • Соль. Желательно максимально сократить употребление соленой пищи. Соль задерживает воду, дает дополнительную нагрузку на почки и приводит к отекам.

Физическая активность

На период беременности обычно советуют воздержаться от очень активной физической нагрузки и подъема тяжестей. Рекомендуется выполнять 80 % от привычных занятий до беременности. Но, как правило, все рекомендации очень индивидуальны. Если беременность протекает нормально и без патологий, женщина сама выбирает уровень физической активности. Наиболее подходящими видами спорта для будущих мам остаются плавание, йога, ходьба. Физическая активность приносит только пользу:

  • улучшает физическое здоровье;
  • облегчает перестройку организма;
  • помогает быстро восстановиться после родов;
  • способствует выработке эндорфинов;
  • является профилактикой отечности, варикоза, геморроя и набора лишнего веса.

На четвертой акушерской неделе проявляются признаки и симптомы беременности, уже можно получить подтверждение успешного зачатия. Еще рано становиться на учет в женскую консультацию, но самое время вырабатывать новые полезные привычки. Зародыш переходит в стадию эмбриона с функциональным распределением клеток.

Яндекс.Метрика