Top.Mail.Ru

Детская комната. Готовимся к появлению малыша

Опубликовано: 29.06.2020
Время чтения: 3 мин
count 2150


Что обязательно должно быть в детской комнате?

Новорожденному ребенку требуется не так много предметов интерьера, как может показаться.

Основных десять, от пола ребенка они не зависят:

1. Кроватка. Выбирайте модели, в которых регулируется дно. При высоком положении это поможет уберечь мамину спину. При взрослении малыша можно опускать дно для безопасности.

2. Бортик в кроватку. Защита стенок кроватки убережет малыша от ударов при движении. А вот от балдахина над кроваткой лучше отказаться, он собирает пыль и ограничивает поступление воздуха.

3. Шкаф или комод для хранения вещей. Комод можно использовать как пеленальный столик. Если комната маленькая, то в качестве пеленального столика используйте кровать, а для вещей выделите место в своем шкафу.

4. Легкие шторы. Ткань должна быть светлой и рассеивать солнечные лучи. Это поможет создать естественное освещение. Стоит избегать рюш и воланов: они накапливают пыль.

5. Кресло, диванчик или пуф, где можно удобно кормить малыша.

6. Ящики для хранения игрушек и органайзеры для мелочей.

7. Увлажнитель воздуха. Чем суше воздух, который мы вдыхаем, тем больше собственной жидкости организм тратит на его увлажнение. В высохшей слизистой оболочке носа легко развиваются вирусы, которые приводят к частым простудам.
По мнению доктора Комаровского, оптимальная влажность в комнате 50-70%.

8. Ночник. Такой прибор необходим для ночных кормлений и смен памперса.

9. Мобиль над кроваткой. Малыши с удовольствием разглядывают яркие цвета и слушают мелодичную музыку.

10. Фитбол. Покачивания сидя на таком мяче с малышом значительно облегчают процесс укладывания, особенно в период колик и прорезывания зубов. В остальное время мяч удобен для гимнастики малыша, мамы и других членов семьи.

Отделка детской комнаты

Дизайн выбирается в зависимости от пола ребенка. В комнату для девочки подойдут розовые или золотистые тона. Мальчику - синие или голубые.

Если детей двое, и они разнополые, используйте нейтральные тона: белый, зеленый, желтый, фиолетовый, кремовый или разделите помещение на зоны.

1. Потолок. Желательно, чтобы он был простым. Сложный потолок может напугать ребенка или оказывать определенное психологическое воздействие.

2. Стены. Подойдут светлые обои с однотонным или мелким рисунком. Одну из стен можно украсить фотообоями в соответствующей тематике для мальчика или девочки.

3. Пол. Скоро это будет основным местом для игр малыша. Материалы должны быть безопасными и легко мыться. Подойдут ламинат, пробка или доска. При укладке следите чтобы не было трещин, в которых застревает мусор.

4. Освещение. Помимо центрального светильника на потолке, потребуется приглушенное освещение. Вариант неяркого света необходим при перемещении в комнате ночью, чтобы не тревожить сон малыша. Для этого подойдет настенное бра или обычная лампа на столе.

Световые элементы не должны находиться над кроваткой малыша, чтобы прямые лучи не попадали в глаза ребенку.



 

Пять лайфхаков для экономии места

Наши советы подойдут для экономии места в однокомнатной квартире или комнате для двоих-троих детей:

1. Крючки на стенах за дверью в комнату сэкономят место. На них можно разместить рюкзачок с игрушками, вещами для занятий вне дома или пакет со сменной обувью.

2. Забавные органайзеры на внешней стороне стенки кроватки, шкафа, пеленального столика или стене удобны для хранения предметов гигиены и мелких принадлежностей. Такие кармашки можно легко найти в продаже или изготовить своими руками.

3. Используете дополнительное свободное пространство: на шкафу, под кроватью. Эко-коробки из дерева или пластика, размещенные в таких местах, украсят и упорядочат хранение.

4. Игрушки храните в многоуровневых мобильных ящиках. Такое хранение можно использовать как веселую обучающую игру: сортируйте конструктор, кукол, машинки и зверят. Делайте это вместе с ребенком и хвалите его. Малышу понравится поддерживать порядок.

5. Зонирование. Детскую зону в комнате можно выделить или разделить для нескольких детей двумя способами:

- с помощью интерьера. Легкая перегородка и размещение кроватки и мест для хранения детских вещей вдоль одной стены или в одном углу.

- с помощью отделки в зоне, где стоит мебель ребенка: детские обои, забавные наклейки на стенах и потолке, светильник в виде игрушки и игровой коврик на полу.

Не старайтесь сразу приобрести предметы интерьера от рождения до окончания школы. Когда малыш научится ходить и осознанно говорить, возможно он захочет кроватку-машинку или столик как у принцессы. А может быть вам понадобятся мольберт или спортивный уголок. В любом случае, ваш ребенок будет расти, развиваться и сам подскажет какие изменения и дополнения внести в свою комнату.

Яндекс.Метрика