Top.Mail.Ru

Колики и запоры

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 7 минут
count 3785

Рождение ребенка – волнительный момент для родителей. Хочется дать ему все самое лучшее и уберечь от любых бед. Именно поэтому для многих родителей настоящим шоком является болезненный плач их малыша, который начинается внезапно и может длиться до трех часов. Их причина – кишечные колики.

Основные симптомы

Специалистами принято считать «колики у новорожденных поведенческим синдромом». Он связан с раздражительностью, беспокойством и неудержным плачем.

Видео «Запор у ребенка. Причины. Что делать?»

Лучше всего симптоматику описал известный американский педиатр, профессор Йельской школы медицины Моррис Артур Вессел: «Колики – это приступы плача у здорового ребенка, которые длятся более 3 часов подряд, более 3 дней в неделю, любую из последних 3 недель». Они характерны для грудничков на естественном или искусственном вскармливании. Статистика показывает, что чаще они появляются в вечернее время. Во многих случаях сочетаются со срыгиванием и запорами. Это усугубляет общую картину и доставляет родителям дополнительное беспокойство. Кроме плача к проявлениям начала приступа относят:

  • попытки ребенка тужиться,
  • выпускание газов,
  • твердый вздутый живот,
  • подтягивание младенцем ножек к животу.

Тимофеева Анна Георгиевна, к.м.н., врач высшей категории, заместитель главного врача по педиатрии клиники «Доктор рядом», эксперт в области детского питания

Причины возникновения

Если симптоматика кишечных колик ясна и давно описана, то причины такого поведения младенца досконально не известны и вызывают у педиатров по всему миру споры и разногласия. Существует несколько распространенных мифов появления подобных беспокойств, которые успешно развенчиваются ведущими специалистами. Однако прежде чем давать какие-либо рекомендации, врач должен исключить заболевания, которые могут являться причиной возникновения колик. К основным источникам их появления относят следующие.

Незрелость желудочно-кишечного тракта. Многие педиатры именно этот фактор считают определяющим. В поддержку своей теории они указывают на то, что у новорожденного меняется способ приема пищи (не через пуповину). Также кишечник заселяет новая микрофлора.

Гастроэзофагеальный рефлюкс. Он обусловлен попаданием кислоты из желудка в пищевод и проявляется физическим дискомфортом. Чаще всего это происходит в горизонтальном положении, поэтому младенец больше страдает, если лежит, и ощущает облегчение в вертикальном положении.

Нарушения микрофлоры кишечника (дисбиоз или дисбактериоз). Теория активно обсуждается и критикуется. Ведь микрофлора у новорожденных постоянно меняется, и это считается нормой. Кроме того, в Международной классификации болезней диагноз «дисбактериоз» вовсе отсутствует. Аргументом в пользу достоверности данной теории является тот факт, что дети, матери которых принимают антибиотики, страдают коликами сильнее прочих.

Недостаточность лактозы. Проявляется у небольшого (до 1,5 %) числа младенцев. При выявлении подобной проблемы «эффективны будут безлактозные или составы на основе гидролизата белка».

Особенности процесса сосания. Неправильное прикладывание к груди либо плохо подобранная соска могут стать причиной заглатывания младенцем большого количества воздуха. Это и вызывает болезненные ощущения в желудке. Также ребенок может захлебываться большим количеством грудного молока и наглотаться воздуха.

Повышенная психологическая и физическая чувствительность младенца. Некоторые педиатры выдвигают теорию, что колики вовсе не связаны с проблемами ЖКТ. По их мнению, это следствие раздражений, которые могут вызывать разные факторы окружающей среды: смена погоды, мокрый подгузник, громкие звуки, яркий свет и др. В подтверждение данной теории был проведен ряд исследований известными американскими педиатрами Уильямом и Мартой Серз. Они доказывают, что при коликах ребенку можно помочь методами, не связанными с воздействием на ЖКТ: ношением на руках, укачиванием в слинге и т. д.

Эмоциональная нестабильность мамы. Существует теория, что в стрессовом состоянии или при эмоциональных расстройствах меняется состав грудного молока, что и приводит к провоцированию приступов колик у новорожденного на ГВ.

Грудничковая мигрень. Еще одна неподтвержденная точка зрения. Она указывает на неврологическую природу происхождения спазмов. Ученые приводят аргументы в пользу того, что колики можно считать «спутниками» головной боли (мигрени). Ведь многим известно, что в стрессовой ситуации человек испытывает серьезный дискомфорт, включая боли в желудке. А колики возникают именно в период, когда ребенок осознает свою отделенность от мамы. Также в пользу данной теории можно отнести тот факт, что колики возникают и заканчиваются резко, без каких-либо видимых причин.

Какую детскую смесь выбрать от колик и запоров

Как уже отмечалось причиной появления неприятных симптомов у грудничков на искусственном вскармливании может стать неправильно подобранный рацион.

Причем подобными характеристиками обладает только натуральный компонент. Инстантные (растворимые) аналоги оказывают только загущающее воздействие – они полностью перевариваются уже в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Разнообразие предложений от Nutrilak

Nutrilak Premium Антирефлюксный. Смесь разработана совместно с Федеральным государственным автономным учреждением «Научный центр здоровья детей» Минздрава РФ. Его эффективность в борьбе с коликами, срыгиванием и запорами подтверждена клиническими исследованиями. Она может стать полноценной заменой одного или нескольких кормлений в сутки. При грудном вскармливании смесь можно комбинировать с грудным молоком. Premium Антирефлюксный является диетическим лечебным питанием, поэтому перед его применением следует проконсультироваться с педиатром. Он определит необходимость введения смеси, дозы и длительность использования. В состав этой детской смеси входят:

  • камедь бобов рожкового дерева. Она служит пищей для полезных бактерий в толстой кишке, способствует размягчению пищевого комка при его прохождении по пищеварительному тракту. Таким образом происходят улучшение состояния микрофлоры кишечника и регулярное опорожнение. Как следствие, снижение вероятности появления колик и запоров;
  • натуральный молочный жир. Он является источником энергии для активного развития младенца. Также он включает компоненты, которые необходимы для хорошего обмена веществ и правильного развития мозга;
  • нуклеотиды. Помогают в формировании иммунной системы и созревании ЖКТ;
  • омега-3. Жирные кислоты способствуют нормальному развитию нервной системы, остроте зрения.

Кисломолочные смеси. Сухие составы легко усваиваются и благодаря хорошо подобранным компонентам помогают в борьбе с проблемами пищеварения. Так, Nutrilak Premium Кисломолочный дополнен комплексом:

  • из бифидобактерий BB-12®, которые способствуют повышению кишечного иммунитета и обеспечению регулярного мягкого стула;
  • ферментированного белка, который облегчает усвоение и улучшает процессы пищеварения;
  • лактобактерий L.rhamnosus LGG®. Пробиотики призваны устранить газообразование и появление колик.

Еще несколько советов вместо выводов

Некоторые опытные мамы знают, что действенной может быть не только смесь от колик и запоров. Снять спазмы также можно с помощью:

  • расслабляющей ванны. Погрузившись в теплую воду, ребенок обычно успокаивается и перестает плакать;
  • укачивания на руках. Также можно использовать специальные приспособления;
  • прогулки на свежем воздухе. Как правило, приступы колик происходят в одно и то же время. Соберитесь заранее на прогулку. Это позволит избежать неприятных криков.

Здоровья вам и вашему малышу!

Яндекс.Метрика