Top.Mail.Ru

Двенадцатая неделя беременности

Опубликовано: 26.08.2020
Время чтения: 5 минут
count 27035

Двенадцатая неделя беременности — это окончание первого триместра по акушерскому сроку. За десять недель эмбрионального развития, которые считаются от момента зачатия, ребенок сделал огромный скачок от оплодотворенной клетки до практически сформированного человеческого организма. В жизни будущей мамы наступает время умиротворения и позитива, когда выравнивается настроение и отступают приступы токсикоза.

Внешние признаки беременности

Живот на двенадцатой неделе беременности. На этой неделе размер матки увеличивается до 10 сантиметров в длину и ей уже тесно в тазовом пространстве. Она поднимается в брюшную полость и начинает выпирать. Теперь животик становится более округлым и заметным.

Грудь на двенадцатой неделе беременности. За время первого триместра грудь увеличивается в среднем на один-два размера. Теперь железистая ткань перестает расти и болевые ощущения в молочных железах уменьшаются. Снижается чувствительность сосков, а область вокруг них темнеет, и появляются бугорки Монтгомери.

Прибавка в весе. Не все беременные набирают вес к этому сроку. Если все двенадцать недель женщина страдала от сильного токсикоза, то, скорее всего, она не наберет, а может и потеряет килограммы. Для этого срока прибавка в весе от 2 до 4 килограммов считается нормой. Вес в основном увеличивается за счет развития плаценты и дополнительного объема крови. При наборе лишних килограммов надо скорректировать свой рацион.

Выделение молозива. Характерным явлением для этого срока является выделение молозива. Желтоватая тягучая жидкость может появляться незначительными каплями при нажатии на сосок, а может самопроизвольно вытекать, если это не первая беременность.

Что происходит с плодом

По своим размерам плод сейчас напоминает лимон средних размеров. Его рост достигает 82 мм, а вес около 19 грамм. У малыша еще не выровнялись пропорции тела, но все четче проявляются черты лица. Увеличивается нос. Выделяются ушные раковины и формируются органы слуха. Глаза теперь находятся в правильном положении от переносицы и закрыты веками. Продолжается формирование сетчатки, хрусталика и роговицы. На голове появляются волосы. Пальчики полностью сформировались, и на них появились ноготки.

Пол ребенка. На двенадцатой неделе происходит формирование пола плода. Половые бугорки у мальчика увеличиваются и преобразуются в пенис, а у девочек сглаживаются, формируя половые губы. Различить мальчика и девочку на УЗИ еще очень сложно, более точно определить пол можно будет немного позже.

Нервная система. Мозг ребенка сейчас состоит из двух полушарий, мозжечка и продолговатого мозга и продолжает стремительно расти. Продолжают развиваться рефлекторные связи. Кроха может сжимать кулачки, заглатывать воды и сосать пальчик. Пока идет развитие головного, основные импульсы принимает спинной мозг.

Внутренние органы. Сформировалась диафрагма. Теперь кишечник находится в брюшной полости и продолжает тренировать перистальтику. Желудок пропускает околоплодные воды дальше по пищеварительной системе, имитируя полноценный прием пищи. В полную силу работает мочевыделительная система. Малыш регулярно опорожняет мочевой пузырь.

Что умеет делать. Малыш каждый день развивает новые рефлексы и навыки. На двенадцатой неделе беременности ребенок уже умеет:

  • двигать ножками и ручками;
  • глотать амниотическую жидкость;
  • зевать;
  • сжимать кулачки и выполнять хватательные движения;
  • гримасничать.

Ощущения будущей мамы

На двенадцатой акушерской неделе большинство беременных женщин перестает страдать от резкой смены настроения, тошноты и рвоты. Стабилизируется гормональный фон. Теперь за выработку необходимых для вынашивания ребенка гормонов отвечает плацента. С каждым днем растет нагрузка на женский организм, поэтому сохраняется сонливость и утомляемость. Увеличение объема крови заставляет работать сердце, печень, почки и легкие в усиленном режиме.

Возросший аппетит. Высокое содержание прогестерона в организме будущей мамы вызывает повышенный аппетит. Многим женщинам приходится проявить волю, чтобы держать свой вес в норме и соблюдать все рекомендации по питанию. Это может стать поводом выработать новые полезные привычки в питании.

Повышение либидо. К концу первого триместра улучшается общее состояние женщины. Она уже освоилась с произошедшими изменениями. Под влиянием изменившегося гормонального фона у беременных повышается влечение. Растущий объем крови способствует увеличению ее притока к половым органам и эрогенным зонам в моменты возбуждения, что позволяет испытать новые ощущения.

Проблемы со стулом. Прогестерон расслабляет мускулатуру матки, чтобы защитить плод. Вместе с маткой расслабляется и кишечник, что приводит к запорам, газообразованию или диарее.

Заложенность носа. Гормоны беременности вызывают отечность слизистых, это и является причиной заложенности носа. Во втором триместре отек уменьшается и это ощущение проходит.

УЗИ на двенадцатой неделе беременности

В период с 11-й по 14-ю неделю проводится скрининг на выявление хромосомных аномалий и патологий развития плода. В обследование входит анализ крови из вены и УЗИ. На основании результатов скрининга врач делает заключение о состоянии развития малыша и наличии патологий. Визуальных маркеров аномалий развития два: толщина воротниковой зоны и длина носовых косточек.

Также врач оценивает формирование внутренних органов ребенка, толщину плаценты и особенности ее расположения. Во время исследования фиксируется сердцебиение, двигательная активность и замеряются основные параметры плода.

  • КТР — копчико-теменной размер;
  • БПР — бипариентальный, или поперечный, размер головы;
  • ДБК — длина бедренной косточки;
  • окружность грудной клетки;
  • окружность головы;
  • окружность живота.

На двенадцатой неделе на мониторе аппарата УЗИ можно увидеть, как малыш двигается, зевает и гримасничает. Можно сделать первое фото крохи.

На наличие патологий проверяется шейка матки, цервикальный канал и яичники, чтобы исключить угрозу выкидыша.

Опасные симптомы

Считается, что до двенадцатой недели вынашиваются здоровые дети и опасность выкидыша по причине грубых патологий уже миновала. Тем не менее стоит внимательно следить за своим состоянием.

Боли в животе. Они остаются тревожным симптомом. Гипертонус матки с болью в области прямой кишки может быть признаком угрозы прерывания беременности.

Кровотечения. Кровь алого цвета — первый признак начавшегося выкидыша. Срочно вызывайте скорую.

Коричневые выделения. Обильные выделения коричневого оттенка на фоне усиливающейся боли в животе могут свидетельствовать об отторжении плода. Такая ситуация опасна развитием воспаления и сепсиса.

Образ жизни беременной женщины

Правильный рацион. Основу рациона будущей мамы должны формировать принципы здорового питания. Чтобы поддерживать вес в норме и обеспечивать энергией свой организм и организм малыша, питание должно быть сбалансированным по содержанию всех необходимых витаминов, минералов и микроэлементов. Особенно важным элементом для мамы и малыша является кальций, который содержится в кисломолочных продуктах, сухофруктах, орехах. Нельзя забывать о свежих овощах и фруктах, рыбе, постном мясе и зелени. Приучите себя питаться пять раз в день небольшими порциями. Правильный рацион поможет избавиться от изжоги и уменьшить проблемы с кишечником.

Витамины и добавки. Недостаток тех или иных витаминов во время беременности определяет врач по характерным признакам. Чаще всего беременным назначают препараты железа и фолиевой кислоты для профилактики анемии.

Интимная жизнь. Секс благотворно влияет на психологическое состояние беременной женщины и укрепляет семейные отношения. Врачи полностью поддерживают здоровые интимные отношения, если нет патологий, угрожающих прерыванием беременности. Главным условием должно быть обоюдное согласие и комфорт.

Физические нагрузки. Они благотворно влияют на общий тонус, насыщают кровь кислородом, помогают подготовиться к родам и быстро вернуться в форму после. Виды нагрузок могут быть любыми, главное, чтобы они стали регулярными и приносили удовольствие. Максимально доступным видом физической активности является йога. Правильно подобранный комплекс упражнений способствует укреплению мышц, помогает разгрузить позвоночник и убрать отеки. Плаванье также не требует особой подготовки, но при этом заставляет работать практически все группы мышц.

Самый сложный период беременности позади. Можно получать удовольствие от произошедших перемен. Старайтесь больше гулять, путешествовать и получать яркие приятные впечатления. Отличное время для родителей осознать предстоящие перемены.

Яндекс.Метрика