Top.Mail.Ru

Гигиена новорожденных девочек

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 4 минуты
count 13390

Гигиена новорожденной девочки во многом определяет состояние здоровья. Поэтому нужно заранее подготовить необходимые атрибуты и запомнить простые правила.

Что нужно заготовить

  • Ванночку
  • Специальный матрасик или гамак – мелкая сетка, закрепляющаяся на бортиках с помощью специальных крючков. Детям постарше подойдет сидение с присосками для дна и ограничителями по бокам, защищающими от скольжения и падения. Для свободного плавания, снимающего нагрузку с позвоночника и расслабляющего мышцы, подойдет круг на шею или шапочка с пенопластом
  • Если ребенок не любит мыть голову, попробуйте защитный козырек и детский шампунь «без слез»

Как купать новорожденную девочку

Начинать купание рекомендуется с первого дня после выписки из роддома. Чтобы малышка не испугалась первого контакта с водой, можно завернуть ее в мягкую пеленку и опустить в ней в ванночку.

Как подмывать новорожденную девочку

У новорожденной между половыми губами образуется складочка, в которой скапливаются не только физиологические выделения, но и каловые массы. Отсутствие качественной и своевременной гигиены быстро приводит к воспалению.

После купания следует осматривать половые органы. Чтобы исключить синехии (сращения малых половых губ), которые могут возникать чаще всего при недостаточной гигиене. Синехии могут привести к нарушению оттока мочи, воспалительным заболеваниям мочевыводящих путей.

Еще одна физиологическая особенность девочек - короткая и широкая уретра (мочеиспускательный канал), поэтому у малышек довольно быстро развивается цистит и другие воспалительные заболевания мочевыделительной системы.

Советы по гигиене

  • Подмывайте девочку при замене памперса и сразу же после дефекации
  • Используйте только проточную воду
  • Будьте осторожны с гигиеническими салфетками: их можно и нужно использовать, особенно при отсутствии возможности подмыть малышку под краном. Однако будьте осторожны, не трите, аккуратно обработайте кожу и слизистые
  • Очищая слизистые, не двигайтесь дальше больших половых губ
  • Не переусердствуйте с мылом, оно удаляет не только загрязнения, но и полезные микроорганизмы, населяющие кожу и слизистую. Рекомендуется использовать его не чаще одного раза в день.
  • Тщательно вымойте руки с мылом перед тем, как подмывать девочку
  • Вода должна быть теплой, 36-38 градусов (определите ее комфортность, подставив под струю свое запястье)

Правило подмывания

Положите ребенка себе на левую руку, а правой рукой под проточной водой очистите кожу и слизистые от фекалий и других загрязнений. Запомните правило – движения руки осуществляются только по направлению от влагалища к анусу (спереди-назад).

Закончив процедуру, промокните кожу мягким полотенцем: сначала область половых органов, потом задний проход. Тереть категорически запрещается, это травмирует нежную слизистую.

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика