Top.Mail.Ru

Как помочь ребенку поползти?

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 3 минуты
count 14631

Важно понимать, что каждый ребенок – индивидуальность, поэтому сроки и нормативы весьма условны и используются врачами для косвенной оценки. Классическая неврология говорит о том, что малыши начинают ползать в возрасте 6-7месяцев, но практика показывает, что это может произойти и в пятимесячном, и в восьмимесячном возрасте.

Некоторые малыши в своем развитии могут пропускать этап ползания и это тоже нормально

Как помочь ребенку поползти?

Польза ползания

Во-первых, оно подготавливает организм к важному навыку - прямохождению. А, во-вторых, было доказано, что ползание активно стимулирует развитие головного мозга малыша.

Ошибки родителей

Не рекомендуется «перепрыгивать» этап ползания, ставя малыша на ноги и уча его передвигаться вертикально.

Не рекомендуется использовать специальные шлейки или ходунки.

Организм ребенка должен «дозреть» до ходьбы. В противном случае неокрепшая костно-суставная система малыша получает излишнюю нагрузку, что может негативно сказаться на формировании скелета.

Научиться ползать

В начале замотивируйте малыша. В помощь - яркие, музыкальные игрушки. В современных магазинах можно найти специальные «ползалки» - игрушки, которые начинают двигаться при прикосновении. Так, например, собачка, отодвигается от младенца и начинает лаять, призывая малыша следовать за собой. Ребенок подползает, трогает игрушку, и она удаляется вновь.

Как помочь ребенку научиться ползать

Делайте ежедневно легкий массаж и простые упражнения с малышом. Комплекс гимнастики подскажет участковый педиатр или медицинская сестра. Это позволяет укрепить мышцы и суставы и подготовить ребенка к ползанию.

Рекомендуется раз в три месяца проводить курс профессионального массажа (если у невролога или ортопеда нет других показаний).

Покажите пример: педиатры утверждают, что активнее ползают дети, с которыми ползают их родители.

Используйте специальные занятия, которые «показывают» ребенку как нужно двигаться, чтобы поползти.

Как помочь ребенку поползти?1

Упражнения, которые помогут ребенку научиться ползать

Лягушка

Малыш лежит на животике, а мама аккуратно сгибает ему ноги в коленях, разводя их в стороны, имитируя плавание лягушки. Упражнение нужно выполнять ежедневно. После того, как малыш к нему привыкнет, нужно поставить ладонь так, чтобы его ножки в нее уперлись. Ребенок начнет отталкивать - это будут первые ползающие движения.

Хождение на руках.
 

Чтобы укрепить плечевой пояс, на который ложится основная нагрузка при ползании, эффективно следующее упражнение.

Когда ребенок, лежа на животе, уверенно поднимает на руках не только голову, но и грудь, настает время следующего упражнения. Мама аккуратно берет и поднимает младенца за ножки и подталкивает его вперед. Рефлекторно он передвигает руки, привыкая к новому для себя движению.

Валик

Чтобы ребенок научился переставлять ручки при ползании, нужно обучить его простому упражнению. Мама кладет под грудь малыша валик (скрученную пеленку) так, чтобы живот и ноги находились на полу, а голова и руки «свисают» с валика. «Прокатывание» вперед стимулирует необходимые движения.

Яндекс.Метрика