Top.Mail.Ru

Как понять, что ребенку не подходит смесь?

Опубликовано: 10.02.2022
Время чтения: 5 мин
count 30915

Грудное молоко – это лучшее питание для младенцев. Оно “подстраивается” под потребности и состояние конкретного ребенка, а вот у молочной смеси такой способности нет. Даже выбирая детское питание под руководством педиатра и с учетом всех особенностей малыша, заранее определить, какая смесь подойдет ребенку, может не получиться. Выяснить это можно только опытным путем, то есть начать кормить ребенка и наблюдать за реакцией его организма.

Как понять подходит ли смесь ребенку


 

Определить, верно ли выбрана смесь, можно по четырем признакам:

  • Состояние пищеварительной системы (есть ли срыгивания, колики, запор, понос).
     

  • Прибавки в весе.
     

  • Состояние кожи.
     

  • Поведение.
     

Симптомы со стороны пищеварения и кожи – это первые и самые распространенные признаки того, что смесь не подходит ребенку. Малыш может начать срыгивать почти всё съеденное, в том числе “фонтаном”, стать беспокойным из-за больного животика – усилившихся колик, могут отмечаться признаки запора: задержка стула, твердый оформленный кал – или, наоборот, частый разжиженный стул, с прожилками слизи или даже крови.

На коже из-за неподходящего питания могут появиться покраснения и сыпь.

Если ребенок будет долгое время получать смесь, которая ему не подходит или назначена без учета возраста и состояния здоровья ребенка, он может начать прибавлять в весе меньше допустимых возрастных норм и отставать в физическом развитии.

Внезапная вялость, капризность, нарушения сна тоже могут быть признаком неподходящего питания, если других видимых причин для изменений в поведении малыша нет.
Когда всё в порядке: срыгиваний нет или они происходят днем эпизодически после кормлений небольшим объемом (5-15 мл), у него нормальный регулярный стул, крепкий сон, чистая кожа и обычное поведение – смесь выбрана правильно.

Однако отклонения по одному или нескольким пунктам сами по себе еще не говорят о том, что смесь ребенку не подходит. Они могут быть признаками, например, инфекционного заболевания или – в случае с кожей – атопического дерматита, а то и аллергии на средство для купания, крем или стиральный порошок. Не торопитесь сразу же переводить ребенка на другую смесь, проконсультируйтесь с врачом.

Как часто можно менять смесь?

 

Каждая смена смеси – это стресс для ребенка и его пищеварения. Именно поэтому новые смеси вводятся всегда постепенно, в течение недели: начиная с 10 мл новой смеси в одно кормление в первый день и постепенно увеличивая объем разовой дозы и количество кормлений до полной замены прежнего питания. Стандартная схема перехода на новую смесь такова:

 

Сутки 1 2 3 4 5 6 7
Объем смеси 10 мл 10 мл
20 мл
50 мл
100 мл
150 мл
180 мл

Для смены смеси должны быть серьезные основания. Такими не являются:

  • единичные расстройства пищеварения, например, однократное срыгивание;
     

  • зеленый оттенок стула – для детей на искусственном вскармливании это вариант нормы;
     

  • привлекательная реклама новой смеси, рекомендации детского питания на форуме или от подруг, а также другие причины, не имеющие отношения к состоянию ребенка.
     


 

Если смесь подобрана правильно и малыш, питаясь ею, чувствует себя хорошо, то менять смесь нужно только при переходе на следующую возрастную формулу. Напомним, что стандартные смеси маркируются цифрой 1 для младенцев с рождения и до полугода, цифрой 2 для детей второго полугодия жизни, 3 – для тех, кто старше года. 
Если вы всё же намерены поменять смесь, проконсультируйтесь с педиатром.

Что делать если ребенку не подходят все смеси

Если у малыша нет тяжелых заболеваний органов пищеварения или других отклонений в здоровье, которые требуют особого питания, а подобрать подходящий заменитель грудного молока всё же не получается, нужно разобраться, по какой причине ребенку не подходят смеси. Проверьте по чек-листу, не нарушаете ли вы какое-то условие при подборе, хранении и приготовлении смеси:
 

  • Проверять срок годности смеси в магазине. Если заказывали смесь в интернет-магазине, то при получении. Если заранее куплена большая партия смеси, удостовериться, что она не просрочена при вскрытии новой упаковки.
  • Следить, чтобы формула стандартной смеси – 1,2 или 3 – соответствовала возрасту малыша.
  • Хранить смесь до вскрытия пачки в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Вскрытую пачку – в сухом прохладном месте, но не в холодильнике.
  • Вскрытую смесь нужно использовать в течение трех недель. По истечении этого срока остатки смеси выбросить.
  • Для приготовления смеси пользоваться мерной ложкой из пачки. Набирайте её без верха.
  • Добавляйте ровно столько воды и смеси, сколько рекомендовано в инструкции по приготовлению. Не нужно делать смесь гуще для сытности.
  • Разведенную смесь сразу же скормить малышу. В исключительных случаях смесь можно использовать в течение часа, если она была при комнатной температуре, и не дольше четырех – в холодильнике. Разогреть готовую смесь можно только один раз, поместив бутылочку в емкость с горячей водой. Греть смесь в микроволновке нельзя.
  • Не смешивать смесь, оставшуюся от прошлого кормления, со свежеприготовленной. Тщательно мыть и стерилизовать посуду для приготовления детского питания.

Если все условия соблюдены, а смесь всё же вызывает нежелательные реакции, обсудите с педиатром, возможность её замены на аналогичную по составу, но другого производителя или же специализированную – например, на основе гидролизата Nutrilak Premium СЦТ или соевую, если у малыша выявлена аллергия на белок коровьего молока.



 

Итак:

  • Смесь ребенку подходит, если он хорошо прибавляет в весе, срыгивания отсутствуют или единичные в небольшом объеме, нет запора, поноса, примесей слизи и крови в кале, высыпаний на коже, отклонений в поведении.
     

  • Чем реже вы будете менять смесь, тем лучше. Для смены смеси должны быть веские основания в виде проблем со здоровьем малыша.
     

  • Если ребенку не подходят все смеси, нужно удостовериться, правильно ли вы их готовите и храните, и консультироваться с врачом.

Яндекс.Метрика