Top.Mail.Ru

Как правильно выбрать одежду для ребенка?

Опубликовано: 11.06.2021
Время чтения: 3.5 мин
count 929

Пять правил выбора детской одежды

В современных магазинах настолько большой выбор детской одежды, что маме хочется купить все. Хорошо когда у ребенка всегда есть нужная одежда и нет вещей которые «одели один раз, а потом так и лежат». Много распродаж это здорово, но часто приводят к тому, что вещи ребенка не помещаются в шкаф, а между собой ничего не сочетается.

Поговорим о том, как составить практичный и стильный гардероб на любой случай из небольшого количества вещей.

детская одежда.jpg

1. Безопасность

  • выбирайте изделия из натуральных тканей: хлопок, лен, шелк и шерсть. Такая одежда дышит и не вызывает раздражения на коже.
  • красители тканей не должны иметь резкого запаха.

2. Удобство

  • хорошо когда детская одежда просторная и с простым кроем. Большое количество швов и мелких деталей не удобны и сковывают движения ребенка. Они могут натирать или давить. А если речь идет о грудничке, то он может их проглотить.
  • одевание одежды не должно вызывать сложностей. Например, лучше брать одежду не на застежках, с которыми у малыша могут возникнуть трудности, а на резинках.

3. Практичность

  • вещи должны легко стираться, так как делать это придется часто. На ярлыке одежды указывается разрешена ли машинная стирка и при какой температуре.
  • желательно чтобы одежда не сильно мялась при носке.

4. Размер

  • выбирайте одежду по комплекции ребенка. В тесных вещах ребенку будет неудобно двигаться, а в слишком широких он может просто запутаться.
  • дети быстро растут, поэтому можно брать наряды слегка с запасом. Особенно это касается вещей для детей до 3х лет.

5. Привлекательность

 

В обществе давно нет стереотипов о том что детей нужно одевать одинаково или мальчикам серо-голубое, а девочкам розовое. В зависимости от возраста ребенка сочетайте разные цвета. Одежда не должна быть кричащей, но в итоге, при правильном сочетании цветов, получается модный образ.

Не стремитесь брать одежду с большими лейблами. Вещи без фирменных ярлыков смотрятся стильно и самодостаточно. А вот предложить малышу вещь с забавной надписью или интересным рисунком будет здорово.

Как выбрать сезонную одежду?

детская одежда2.jpg
  1. При выборе теплого пуховика или комбинезона на зиму обращайте внимание на температурный режим указанный на изделии – он указан на ярлыке. Например европейская зимняя одежда, где зима всего – 5-10 градусов не подходит для холодных районов России, где средняя температура может быть – 30-35 градусов. Обращайте внимание на качество ткани и швов, а также убедитесь что наполнитель в пуховике не торчит. Вещи с железными застежками и молниями также прослужат дольше.
  2. Демисезонная одежда должна быть из водоотталкивающих материалов чтобы ребенок не промок, не переохладился и в последствии не заболел. Хорошо подойдут мембранные ткани, которые выводят пары с кожи ребенка и защищают от воды.
  3. На лето лучше брать одежду из натуральных материалов ребенок не потел. Одежда не должна сковывать движения и может быть ярче, чем остальной гардероб.

Как выбрать одежду, которую ребенок будет носить с удовольствием?

как выбрать одежду ребенку.jpg

Малыши примерно до 3х лет не проявляют интереса к своим нарядам. Далее ребенок может заявить категоричное «нет» одежде которую выбрала для него мама. Тогда утро когда вся семья собирается, может закончиться слезами и ссорами. 

Чтобы этого избежать, с ребенком дошкольного и школьного возраста договаривайтесь и готовьте одежду с вечера. Пусть малыш сам выберет себе наряд и почувствует свою важность. Вечером вы имеете возможность это обсудить. 
С детьми подросткового возраста лучше приобретать одежду совместно и также готовить ее с вечера. Это дисциплинирует и помогает комфортно планировать утро.

Приучайте ребенка с детства к умению сочетать цвета и подбирать вещи которые подходят к друг другу. Вместе выбирайте интересную одежду и ухаживайте за вещами чтобы они дольше служили. Тогда одеваться стильно и практично для ребенка будет привычно и не сложно.

Яндекс.Метрика