Top.Mail.Ru

Как прикрепиться к детской поликлинике?

Опубликовано: 07.09.2021
Время чтения: 5 мин
count 2071

Как прикрепиться к детской поликлинике?

Согласно ст.19 ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» для получения медицинской помощи нужно прикрепиться к детской поликлинике.

прикрепиться к детской поликлиннике.jpg

Нужно прийти в поликлинику и написать заявление. Это может сделать как мама, так и папа ребенка. Присутствие ребенка не обязательно. При себе необходимо иметь:

  • свидетельство о рождении
  • медицинский полис
  • СНИЛС ребенка (при наличии)
  • паспорт одного из родителей

По закону медицинской организации отводится 4 дня на прикрепление. Но на практике обычно все происходит в день обращения.

"На первый прием к педиатру мы с дочкой пришли пораньше, так как у нас еще не было прикрепления. Заняли очередь и пошли прикрепляться. Пока оформляли заявление - подошла наша очередь и мы спокойно пошли к врачу. Так мне не пришлось дважды ходить в поликлинику с новорожденным младенцем".

Можно ли прикрепиться к детской поликлинике через госуслуги?

Прикрепиться к детской поликлинике через Госуслуги нельзя, хотя в интернете существует множество инструкций как это сделать. 
Для прикрепления необходимо посетить медицинское учреждение лично.

Можно ли прикрепиться к детской поликлинике не по прописке?

сменить врача.jpg

Да, можно. Согласно п.4 Приказа Минздрава от 26.04.2012 г. родители (законные представители) ребенка могут сами выбрать к какой детской поликлинике прикрепиться.

Вы можете выбрать поликлинику по прописке, по месту жительства или там где нравится. Отказать в прикреплении не по прописке, например по причине перегруженности или потому что вы из другого района или города вам не имеют права.

Как поменять поликлинику?

Менять поликлинику можно 1 раз в год. Объяснять причины вы не обязаны. Право закреплено в п.2 ст.21 ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан» 
Документы такие же как и при прикреплении: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, полис и СНИЛС ребенка (при наличии). Открепление от прежней поликлинике происходит автоматически.

Учитывайте, что если вы живете в одном районе, а ваша поликлиника по прописке находится в другом районе или даже городе - вам могут отказать в вызове врача на дом. 
Если у ребенка поднимется температура - придется ехать в поликлинику самим или ждать чужого врача.

Как поменять педиатра в поликлинике?

доктор и малыш.jpg

Если вам не нравится ваш педиатр, можно написать заявление главному врачу поликлиники и выбрать другого. Право закреплено в п.2 ст.21 ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан».

Учтите, что в смене педиатра вам могут отказать, если выбранный участок перегружен. В таком случае придется договариваться с главным врачом и выбранным педиатром или выбирать менее перегруженный участок.

Яндекс.Метрика