Top.Mail.Ru

Как рассчитать день овуляции: признаки и методы определения

Опубликовано: 29.06.2020
Время чтения: 3 минуты
count 877

Что такое овуляция?

Под овуляцией понимают физиологический процесс разрыва созревшего фолликула и выхода яйцеклетки в брюшную полость. Перед овуляцией созревший фолликул достигает в диаметре 2 см. Овуляция продолжается около часа и, как правило, для женщины проходит безболезненно. После яйцеклетка захватывается фимбриями воронки маточной трубы и перемещается в полость маточной трубы. Здесь продолжается её движение по трубе в сторону тела матки и происходит оплодотворение. Продолжительность жизни яйцеклетки небольшая, всего около суток. Это следует учитывать при планировании беременности.

 

В какие дни цикла она проходит?

Овуляция происходит за 14 дней до менструации. Но в норме допустимы колебания в несколько суток. Следует отметить, что не каждый менструальный цикл является овуляторным. И чем старше становится женщина, тем больше проходят ановуляторных циклов в год.

Как делать тест на овуляцию?

Для проведения исследования используют слюну или мочу (читайте в инструкции для каждого теста) и сам тест. В настоящее время разновидностей тестов много, но смысл один – определение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ). Этот гормон вырабатывается гипофизом и пик уровня ЛГ приходится за 36-48 часов до овуляции. Положительным считается тест тогда, когда тестовая полоса будет такой же или более яркой, чем контрольная. При получении положительного результата этот и последующие несколько дней будут наиболее благоприятными для зачатия вашего малыша.

Признаки и симптомы овуляции

Некоторые женщины отмечают появление болевого синдрома в проекции яичника с одной стороны. Боль может появляться за счёт растяжения капсулы фолликула или за счёт раздражения брюшины кровью и фолликулярной жидкостью после овуляции.

Некоторые женщины отмечают появление прозрачных жидких слизистых выделений из половых путей. Снижение вязкости слизи цервикального канала необходимо для более быстрого и лёгкого прохождения сперматозоидов. Цервикальная слизь за счёт низкой вязкости, плотности может не удерживаться в цервикальном канале.

Как определить день овуляции для зачатия?

1. Тест полоски

2. Базальная температура. Измерение температуры проводится в прямой кишке с первого дня менструального цикла, утром, в одно и то же время, не вставая с постели, одним и тем же градусником. Результаты заносят на ось координат и оценивают результат. Перед овуляцией температура снижается, в овуляцию и во второй фазе цикла - повышается на 0,4 - 0,6 градусов. День с понижением температуры и ближайшие день-два будут считаться благоприятными для зачатия.

3. Фолликулометрия. Это многократное УЗИ проводимое в один менструальный цикл. При исследовании определяют доминантный фолликул, контролируют его созревание и устанавливают факт овуляции. Даты рассчитывает врач индивидуально, исходя из продолжительности менструального цикла. Из дней продолжительности менструального цикла отнимают 14, получают день овуляции в менструальном цикле. (Например, менструальный цикл 30 дней - 14 = 16. Овуляция проходит на 16-й день менструального цикла). Первое УЗИ проводится за 6 дней до овуляции. (16-6=10). В этом примере - 10-й день менструального цикла. При первом УЗИ врач определит следующий визит. Чаще всего - это 3 исследования за цикл.

4. Календарный метод. Определение предположительных дат овуляции при условии регулярных месячных.

Яндекс.Метрика