Top.Mail.Ru

Как вовлечь папу в воспитание ребенка? 5 советов психолога.

Опубликовано: 11.04.2024
Время чтения: 4 минуты
count 769

Вовлеченность обоих родителей в воспитание детей играет ключевую роль в создании крепких семейных уз и, разумеется, в развитии самого детей. Однако, иногда папы могут оказываться «за бортом», оставаясь мало вовлеченными в этот процесс. Как создать среду, 

Все начинается с поддержки и понимания

Поддержите своего партнера, продемонстрируйте, что его участие в воспитании ценно и крайне важно для развития ребенка. Обсудите с папой, какую роль он хотел бы играть в воспитании и какие обязанности ему было бы интересно брать на себя. Уважайте его мнение и положение, уверьтесь, что его роль ясно определена. В рамках этого разговора мы рекомендуем использовать «Я-сообщения»: говорите о том, почему это кажется важным для вас, расскажите, что вы чувствуете, когда видите отца вовлеченным в воспитание ребенка. Постарайтесь избежать обвинений и осуждения: это может привести к обратному эффекту.

Распределите роли

Разделите обязанности по уходу за ребенком между обоими родителями. Планируйте совместно, кто и когда занимается определенными задачами, чтобы папа чувствовал контроль над своим участием и имел ясное представление о своих обязанностях. Здесь важно максимально открыто говорить о своих ожиданиях и избегать желания, чтобы ваш партнер «сам догадался, что именно ему нужно делать».

Обсуждайте вместе

Поговорите с папой о воспитании и принимайте совместные решения. Обсудите подходы к воспитанию, обменяйтесь мнениями и идеями. Важно, чтобы папа чувствовал себя равным партнером в обсуждении вопросов воспитания. Будет здорово, если вместе вы ответите на вопрос, какими родителями вы хотите быть, что для вас важно в воспитании и какие вещи вы считаете недопустимыми. Помните, что последовательность и единство родителей формируют ощущение безопасности у ребенка.

Качественное время вместе

Планируйте время для совместных активностей с детьми, в которых принимает участие вся семья. Проводите качественное время вместе, играйте, читайте книги, участвуйте в увлекательных проектах, и оградитесь на время от рабочих задач и отвлекающих мессенджеров. Эти моменты помогут укрепить связь как между папой и ребенком, так и между всеми членами семьи.

Признавайте заслуги

Не забывайте замечать усилия папы и выказывайте признательность за его участие и вклад в воспитание ребенка. Подчеркивайте его успехи, отмечайте положительные изменения и прогресс. Важно, чтобы папа чувствовал, что его усилия видны и оценены. Будьте уверены: это будет заметно мотивировать его на то, чтобы становиться еще более вовлеченным.

Будьте терпимы, внимательны и поддерживайте друг друга в этом важном и ответственном процессе. Вместе вы создадите теплую и поддерживающую атмосферу для ребенка, способствующую его здоровому развитию и счастью.

Яндекс.Метрика