Top.Mail.Ru

Каша на молоке ребенку

Опубликовано: 17.08.2022
Время чтения: 5 минут
count 13882

Первые каши, которые появляются в прикорме малыша, готовят на воде. Это делается для того, чтобы детский организм знакомился только с одним продуктом и привыкал к новой пище постепенно. Но ребенок растет, и ему требуется больше питательных веществ, в том числе кальция, белка, витаминов А и В2, которыми богато молока. Приходит время переходить на молочные каши.

С какого возраста ребенку можно кашу на молоке

каша на молоке 1.jpg

На пачках с молочными кашами промышленного производства можно увидеть маркировку 4+, 6+, однако нужно помнить, что в молочном компоненте этих каш содержание белка, жиров и других компонентов адаптировано под возрастные потребности малыша. Сделать это “на глазок” в домашних условиях невозможно. Кроме того, даже если производитель заявляет, что продукт разрешен для питания малыша с четырехмесячного возраста, не спешите кормить им ребенка.

Начинать прикорм сразу с молочных каш нельзя. Он вводится не раньше 4 месяцев, и не позже 6 месяцев, когда у ребенка возрастает потребность в пище. 

По общей рекомендации сначала вводятся овощи, потом каши. Лишь в случаях, когда ребенок плохо набирает вес и склонен к частому разжиженному стулу, каша становится первым продуктом прикорма. Сначала малышу дают безмолочную гречневую, рисовую, кукурузную, затем овсяную кашу, которые можно развести водой, грудным молоком или детской молочной смесью, которую в данный момент получает малыш, если он на искусственном вскармливании. И лишь потом, когда ребенок научился хорошо усваивать безмолочные однокомпонентные каши, его знакомят с кашей на коровьем молоке.

Получается, что молочную кашу можно дать малышу не раньше 6-8 месяцев.

Некоторые педиатры более категоричны и говорят о том, что молочную кашу дети должны получать не раньше, чем в год. Какой рекомендации придерживаться, стоит определяться индивидуально, посоветовавшись с педиатром и учитывая здоровье ребенка. 

Если у ребенка нет пищевой аллергии, а пищеварительная система без сбоев справляется и со злаками, и с введенными с 8 месяцев кисломолочными продуктами, нет причин откладывать до года введение молочной каши. Если же на каждый новый продукт, особенно на продукты с белком коровьего молока, малыш реагирует высыпаниями и кишечными симптомами, с кашами на молоке стоит повременить до второго года жизни.

Можно ли детям в год кашу на молоке

каша с молоком детям.jpg

Здоровые дети в год могут получать кашу на молоке. К этому времени пищеварительная система ребенка созревает достаточно, чтобы без проблем расщеплять цельный молочный белок. Большинство детей с непереносимостью и аллергией к белку коровьего молока в год “перерастают” свой диагноз и избавляются от неприятных симптомов.

Если у ребенка сохраняются проявления аллергии при употреблении молочных продуктов, то вопрос о времени введения в его рацион молочных каш нужно решать индивидуально, под наблюдением педиатра.

Как варить детям кашу на молоке

молочная каша ребенку.jpg

Молочные каши промышленного производства не варят, их разводят водой в соответствии с инструкцией по приготовлению на упаковке.

Самостоятельно первые молочные каши нужно варить не целиком на молоке, а лишь добавлять часть молока в конце варки. То есть сначала каша варится привычным способом на воде, а потом, когда крупа уже практически готова, добавляется подогретое молоко – примерно треть от общего объема жидкости в каше.
Если такая каша не вызвала проблем с пищеварением, покраснений и высыпаний, значит долю молока в каше можно постепенно увеличивать – сначала до пропорций 1:1 с водой, а примерно к году и полностью перейти на молоко без добавления воды при варке. 

Рецепты каш на молоке для детей могут становиться тем разнообразнее, чем старше дети. Каши можно варить не только из одного, но и из нескольких видов крупы, добавлять сухофрукты, фруктовое пюре, ягоды.

Молочные каши Procereals

Хорошая возможность разнообразить рацион и обеспечить малышу необходимые питательные вещества, витамины и минералы в соответствии с возрастом – это использовать в прикорме каши промышленного производства.

Иногда мамы считают, что каша собственного приготовления полезнее, так как в магазинных кашах часто есть добавленный сахар и другие искусственные ингредиенты. Однако можно найти каши с натуральным составом, например, такие как линейка Nutrilak Procereals.

Макет-12.jpg

Каши Procereals сделаны из цельного зерна, то есть при обработке сохраняются все его части, а не только очищенная сердцевина. Так как больше всего витаминов и минералов содержится в зародыше и оболочке, цельнозерновые каши не нужно дополнительно обогащать питательными веществами, в них сохранена природная польза злаков.

Помимо молока в каши Procereals добавлена деминерализованная молочная сыворотка. Она помогает более легкому усвоению молочного белка и улучшает вкус каши. Благодаря деминерализованной сыворотке и натуральным фруктово-ягодным добавкам, каши этой линейки сладковатые без добавленного сахара, только за счет природных сахаров.

Таким образом, в кашах Nutrilak Procereals минимальное количество компонентов в составе обеспечивают максимальный результат: ничего лишнего, просто полезно.

Выводы

  1. Кашу на молоке можно с 7-8 месяцев здоровым детям и после года – малышам, склонным к аллергическим проявлениям.

  2. В год кашу на молоке можно почти всем детям, кроме тех, у кого сохраняется аллергия к белкам коровьего молока.

  3. Кашу не сразу готовят на цельном молоке: сначала молоко составляет треть от общего объема жидкости, на которой варят крупу, затем половину, и только к году – полностью.

  4. Молочные каши Procereals сделаны из цельного зерна, не содержат сахара и искусственных добавок. В них учтены все возрастные потребности и особенности детского организма, поэтому для первого прикорма они подходят лучше, чем каши домашнего приготовления.

Яндекс.Метрика