Top.Mail.Ru

Вскармливание недоношенных детей

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 6 мин
count 5513

Недоношенные дети требуют особенного ухода по сравнению с малышами, появившимися на свет в положенный срок и имеющими нормальную массу тела. Недоношенным называют ребенка, родившегося раньше 37–38й недели беременности. Такие дети имеют вес менее 2,5 кг. Для этих малышей характерна красноватая морщинистая кожа, достаточно тонкая подкожно-жировая клетчатка, пониженный тонус мышц, незрелость организма той или иной степени к моменту рождения. Недоношенным детям свойственен так называемый «догоняющий» рост. Своевременно начатое и сбалансированное питание позволяет облегчить течение адаптационного периода и в дальнейшем снизить риск развития ряда заболеваний. В последующем недоношенным детям свойственен так называемый «догоняющий» рост.

Режим, технику и нормы кормления определяет врач с учетом состояния малыша.


Виды вскармливания недоношенных детей

Вскармливание материнским молоком

После преждевременных родов материнское молоко имеет особый состав, который в большей степени соответствует пот­ребностям недоношенных малышей в пищевых веществах и подходит для переваривания и усвоения. В сравнении с молоком женщин, которые родили в срок, в нем имеется больше белка, особенно в первый месяц лактации, содержится больше натрия и жира, меньше лактозы. Такое молоко достаточно легко усваивается.

недоношенный 1.jpg

Обогащение рационов недоношенных детей, находящихся на грудном вскармливании

Сохранить основные достоинства грудного вскармливания, а также закрыть высокие пот­ребности недоношенного малыша в пищевых веществах можно при помощи:

  • обогащения материнского молока рекомендованными врачом усилителями – белково-минеральными или белково-витаминно-минеральными добавками;
  • при отсутствии грудного молока - введения специа­лизированных смесей на основе сывороточных белков, например, из линейки Nutrilak . Они хорошо переносятся недоношенными малышами и легко усваиваются

Искусственное вскармливание недоношенных детей

недоношенный 3.jpg

Это еще один немаловажный способ кормления малышей. Основными показаниями к назначению искусственного вскар­мливания (разведенной смесью в бутылочке) для недоношенных детей являются недостаточное количество или полное отсутствие материнского молока либо его непереносимость ребенком. В питании детей, которые появились на свет раньше положенного срока, должны использоваться исключительно специализированные смеси, питательная ценность которых выше по сравнению со стандартными адаптированными продуктами.

Отмена специализированных продуктов, а также перевод на обычные детские смеси должен осуществляться постепенно. Врачи считают, что достижение малышом массы тела 2500 г и более не служит серьезным противопоказанием к дальнейшему использованию смесей для недоношенных детей.

При кормлении ребенка в случае недостаточной прибавки в весе такие смеси в огра­ниченном объеме могут применяться в сочетании с классическими смесями для доношенных малышей в течение несколь­ких месяцев. Использование молочных смесей для недоношенных детей в малом объеме (1/3–1/4 от суточного объема) может в большей степени позволить обеспечить малышей, родившихся раньше срока, питательными веществами, предотвратить развитие железодефицитной анемии и остеопении, увеличить скорость роста.

Введение прикорма недоношенным детям

недоношенный 2.jpg

Прикорм может вводиться с 4–5-месячного возраста. Очередность введения продуктов имеет свои особенности. Это связано с тем, что некоторые маловесные дети имеют определенные нарушения моторики ЖКТ, в том числе после проведенного лечения.

Расширение рациона малыша должно начинаться с введения каши или овощного пюре. Лучше отдавать предпочтение продуктам промышленного производства. Это связно с тем, что при их изготовлении используется экологически чистое и проверенное сырье, они имеют гарантированный состав и должную степень измельчения, обогащены минеральными веществами и витаминами. Вводить прикорм нужно с монокомпонентных продуктов. Что касается каш, первыми вводятся безмолочные и безглютеновые (рисовая, гречневая, кукурузная). Их можно разводить молоч­ными смесями, которые получает малыш. В составе каш не должно быть фруктов, сахара и других добавок. Если врач отметил у малыша риск развития железодефицитной анемии, мясное пюре можно водить уже с 5,5 месяцев (с учетом хорошего усвоения из него гемового железа). Творог можно давать только после 6 месяцев. Соки желательно вводить после 8–9 месяцев. Раннее их введение может привести к негативным последствиям: спрово­цировать колики, срыгивания, аллергические реакции, диарею.

Смеси для искусственного вскармливания недоношенных детей от Nutrilak

В линейке смесей для детей есть специальный продукт – Nutrilak Premium Пре. Это специализированная молочная сухая смесь, имеющая повышенное содержание белка, максимальное преобладание жира и сывороточных белков, среднецепочечные триглицериды (СЦТ), сниженное содержание лактозы и повышенную калорийность. Все это может помочь обеспечить малышу догоняющий рост по сравнению со вскармливанием классическими смесями.

Смесь имеет сбалансированный жировой состав, в который входит:

  • натуральный молочный жир для правильного развития мозга, улучшения обмена веществ, а также активного роста ребенка;
  • Омега-3/омега-6 (DHA/ARA) жирные кислоты, необходимые для нормального развития интеллекта, а также поддержания остроты зрения;
  • нуклеотиды, способствующие созреванию ЖКТ и формированию иммунитета;
  • пребиотики для роста полезной микрофлоры кишечника и формирования регулярного мягкого стула.

Без рапсового и пальмового масла.

Яндекс.Метрика