Top.Mail.Ru

Кровь в кале у ребенка

Опубликовано: 06.01.2022
Время чтения: 3 минуты
count 37797

О чем может говорить кровь в кале у ребенка?

Кал с кровью у ребенка может выглядеть по-разному в зависимости от источника кровотечения:

  • Кровотечение в желудке и тонком кишечнике, то есть в верхнем отделе пищеварительного тракта – это причина черного густого стула, напоминающего дёготь. Черным под воздействием соляной кислоты желудка становится железо, которое содержится в гемоглобине крови.
  • Если источник кровотечения находится в нижнем отделе ЖКТ – толстом кишечнике, прямой кишке или анусе, то кровь будет от темно-красной до алой.
    кровь в кале у ребенка.jpg

Причина ректального кровотечения может зависеть от возраста малыша:

  • Если ребенку не исполнился год, то кал с кровью может говорить об аллергии на белок коровьего молока. Она может возникнуть как у ребенка на грудном вскармливании, так и на искусственном. Как правило, при АБКМ кровь в кале не единственный симптом, малыша могут беспокоить боли в животе (младенческие колики), срыгивания , диарея или запор. Чтобы подтвердить диагноз, кормящей маме рекомендуют на две недели безмолочную диету и наблюдают, улучшилось ли состояние ребенка. В случае с искусственным вскармливанием может помочь смесь с расщепленным белком – гидролизатом, её также должен назначить педиатр.

  • У ребенка в два года и старше кровь в стуле может быть следствием ювенильных полипов – новообразований в кишечнике. После обследования может потребоваться хирургическое вмешательство для их удаления.

  • Другие причины ректального кровотечения – как скрытой крови в кале, так и свежих алых вкраплений – могут быть с одинаковой вероятностью у ребенка и в месяц, и в год, и в два года. Это анальные трещины, а также воспалительные, инфекционные заболевания кишечника, глистные инвазии, непроходимость кишечника.

Стул ребенка может окрашиваться из-за еды или лекарств. Тёмный стул не говорит о кровотечении, если ребенок ел свёклу, шоколад, или другие продукты с красителями, принимал антибиотики, препараты железа, активированный уголь.

Прожилки крови в кале у ребенка - это опасно?

Прожилки крови в кале.jpg

Кровь в кале у ребенка может быть как следствием не опасных для здоровья расстройств, так и грозным симптомом при котором необходимо исключить острую хирургическую патологию. Ставить диагноз самостоятельно ни в коем случае нельзя. Причину появления крови в стуле должен определить врач после осмотра малыша.

Если кровь не смешана с каловыми массами, выглядит как алая капелька или остается только на туалетной бумаге, скорее всего она появилась из анальной трещины. Это относительно безобидный симптом, часто встречается при запоре.

Если прожилки крови бывают в кале регулярно, это может быть опасным состоянием. Необходимо как можно скорее выяснить их причину.

Если вы заметили, что на фоне появления крови в кале состояние ребенка резко ухудшилось, он побледнел, стал вялым, испытывает боль в животе, если кровь вытекает из заднего прохода – немедленно вызывайте скорую помощь.

Кровь в кале у ребенка при запоре

кровь в кале 1 год.jpg

Запор – одна из наиболее вероятных причин появления трещин в слизистой прямой кишки и анального отверстия, а значит и крови в кале у ребенка.

При запоре каловые массы уплотняются, скапливаются в прямой кишке. Ребенок прилагает усилия, чтобы от них избавиться. Ткани перерастягиваются и легко травмируются твердыми фекалиями. Единичный случай запора редко приводит к таким последствиям. У ребенка же, который страдает от запоров регулярно, риск появления крови в стуле намного выше. 

Запор мучителен для малыша сам по себе, а болезненные трещины добавляют крохе страданий, поэтому корректируйте питание и питьевой режим склонного к запорам ребенка и не забывайте ухаживать за нежной кожей вокруг ануса: подмывать после каждой дефекации, при необходимости обрабатывать кремом или детским маслом.

Делаем выводы:

  1. Кровь в кале у младенца до года может говорить об аллергии к белкам коровьего молока, у ребенка старше двух лет – чаще всего об анальной трещине. Независимо от возраста возможны анальные трещины из-за запоров, воспалительные, инфекционные, паразитарные заболевания, непроходимость кишечника.

  2. У детей, склонных к запорам, возможно появление анальных трещин, так как твердые фекалии травмирует слизистую. Из них на кал и на туалетную бумагу попадают капельки алой крови.

Яндекс.Метрика