Top.Mail.Ru

Мать воспитывает ребенка одна: на что стоит обратить внимание

Опубликовано: 22.07.2021
Время чтения: 5 мин
count 1197

По статистике, в России примерно в трети семей мамы одни воспитывают детей. Помимо развода или расставания ещё до рождения ребенка, папы может не быть и вследствие более трагичных обстоятельств, таких как болезнь или несчастный случай. Воспитывать ребенка одной непросто. Однако можно оставаться счастливой и самой, и вырастить такими же детей.

мать воспитывает одна.jpg

Ребенок воспитанный матерью ничем не отличается от ребенка, воспитанного в полной семье.

О чем важно помнить одинокой маме?

Помнить о себе

Когда женщина остаётся одна с ребенком, на ее долю выпадает масса забот: нужно зарабатывать деньги, водить детей в садик/школу и ещё на миллион секций, заниматься домом, готовить еду, учить стихи к утреннику и делать уроки и ещё множество бытовых мелочей. И во всей этой ежедневной круговерти мамы очень часто забывают о себе, о своих желаниях и потребностях. Подобный ритм очень быстро истощает женщин, эмоциональное состояние нередко напоминает качели. Накопившаяся усталость часто выливается в перепады настроения и срывы, в том числе на детей. А ведь не стоит забывать, что женщина - это энергия, отдающая любовь, ласку, заботу. Дети не могут вырасти счастливыми и полноценными без этих вещей. Но как мама может что-то дать, если она сама "пуста"? Вспомните, что говорят на борту самолёта :"сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребенка". Это же правило подходит для жизни и воспитания детей.
Не нужно жертвовать всем ради детей: маме тоже нужен отдых, мама тоже нуждается в красивой одежде и маникюре, мама тоже достойна уважения и любви. Находите время и средства для себя. Счастливая мама - счастливый ребенок, не забывайте об этом.

Расставляйте приоритеты

воспитание мамой.jpg

Как вы думаете, что для ребенка важнее: до блеска натертый пол или вечер в обнимку с мамой? Или что запомнит ребенок на всю жизнь: идеально выглаженное белье или сказки перед сном? Когда времени и сил не хватает, старайтесь тратить их на общение с малышом, на построение доверительных отношений, на укрепление волшебной связи между вами. Не сомневайтесь: когда ребенок вырастет он не вспомнит, что он ел чаще - макароны с котлетами или какие-то кулинарные изыски. Но он точно будет помнить, как проводил вечера с мамой, как они вместе смотрели фильмы и как вдвоём готовили поделки для детского сада.

Мужская рука

Так заложено природой, что у детей два родителя: мама и папа. И этот баланс между мужским и женским началом является почвой для дальнейшего взросления ребенка, ощущения безопасности и построения собственных отношений в будущем.
Если по каким-то причинам у малыша нет папы, не отказывайтесь от участия других близких вам мужчин в его жизни. Дедушка, дядя, друг, сосед, взрослый племянник - нередко именно с виду посторонние люди оказывают большое влияние на ребенка. Для мальчика "мужская рука" нужна, чтобы правильно выстроить жизненные ценности и ориентиры, чтобы перед глазами был достойный пример. А для девочки - осознание важности мужчины в жизни и понимание, что они тоже бывают разные.

Держать свое мнение при себе

одинокая мама2.jpg
Что бы ни послужило причиной отсутствия отца в семье, мама должна постараться не переносить свои чувства и эмоции к мужчине на детей.
Уважайте бывшего супруга и не говорите о нем плохо, особенно в присутствии ребенка. Малыш должен самостоятельно сформировать свое отношение к отцу.
Когда участие папы в жизни ребенка невозможно, не нужно придумывать истории про отца-летчика или говорить, что папа скоро придет, если это неправда. Для детей честность важна не меньше, чем для взрослых. Когда мама остаётся одна из-за смерти любимого человека, нужно вовремя сказать ребенку, что отца больше нет. Как бы вам ни было тяжело, говорите с ребенком о нём, как можно чаще упоминайте, что папа очень любил его. Порой маленькому человеку может показаться, что тот, кто умер, просто бросил его. Уберегите своё чадо от подобных мыслей.

Если расставание с папой малыша прошло болезненно, и обида до сих пор гложет, не транслируйте это на ребенка. Откажитесь от категоричных высказываний в присутствии детей, если нужно - скажите честно: "Солнышко, мне сложно от этом говорить". Иногда стоит обратиться к специалисту, чтобы выстроить правильный диалог с ребенком о причинах расставания и не породить в детском уме лишние страхи и комплексы.

И, конечно, не стоит препятствовать общению детей с их отцом. Ребенку важно понимать, что у него есть мама и папа, и они оба его любят.

Новый папа

прикорм.jpg

Несмотря ни на что, все вроде бы хорошо: мама прекрасно справляется с воспитанием детей самостоятельно, быт налажен, работа идёт своим чередом. Все счастливы и довольны. Но в один прекрасный день женщина встречает"того самого" мужчину. И вдруг в голове возникает целая вереница разных мыслей, но основная одна:"А как же дети? Это же стресс для них. Нет, не сейчас". Решение разорвать или даже не начинать отношения кажется единственно верным. Но так ли это?

Приходя к выводу, что нельзя погружаться в новые отношения, имея детей, женщина совершает сразу две крупные ошибки. Первая - пренебрегает своим счастьем, вторая - выбирает для себя роль жертвы ("все только ради детей!"). Стоит понимать и не забывать, что жизнь не стоит на месте, и личное счастье играет большую роль в ней. Дети всегда будут самым ценным в мире, их будут любить всегда. Но однажды они вырастут, решат отделиться от мамы. И вот как раз здесь неудовлетворенное желание матери может помешать логичному отлучению детей. "Ведь я ради тебя больше никогда не вышла замуж! Ты не сможешь бросать меня!", - в сердцах может кинуть мать. "А я тебе запрещал?!", - резонно можно услышать в ответ. Подсознательно может копиться обида на ребенка за неустроенную личную жизнь.

Дети с мальства должны понимать, что мама тоже хочет быть любимой другим мужчиной. Мама не их собственность. Разговаривайте об этом с детьми, не держите все в себе и не додумывайте за них. Иногда дети взрослее, чем нам кажется.

Обстоятельства бывают разные, но не стоит забывать, что все в жизни временно: дети вырастают, трудности уступают место радостям, сложные моменты забываются, и в памяти остаётся только хорошее. Даже если мама воспитывает ребенка одна, это не говорит о том, что в будущем у детей будут проблемы со взаимоотношениями с партнёром, а клеймо "безотцовщина" будет мешать жить. Нет! Любой маме под силу вырастить и воспитать счастливого человека и оставаться в гармонии с собой и миром. И всегда держите в уме: "Я - мать, а мать не может быть одинокой" (К. Денёв).

Яндекс.Метрика