Top.Mail.Ru

Нормы питания и рацион новорожденного

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 минут
count 9212

От того, каким будет питание новорожденного ребенка, зависит его будущее здоровье, физическое и умственного развитие. Еще будучи беременной, мама, выбирая полноценное и разнообразное питание для себя, благотворно повлияла на развитие плода и, конечно, после его появления на свет готова заботиться об оптимальном рационе и режиме питания для своего малыша. Ученые медики провели ряд исследований по выявлению взаимосвязи питания в младенчестве и состояния здоровья в зрелом возрасте у разных групп населения. В результате была сформирована и принята медицинским сообществом «Концепция метаболического программирования». По-другому называемая «Концепцией пищевого программирования».

Нормы питания новорожденного ребенка

В чем едины педиатры всего мира

Педиатры всего мира сходятся во мнении, что материнское грудное молоко – это идеальное питание для новорожденных от 0 до 6 месяцев. Татьяна Эдуардовна Боровик, доктор медицинских наук, руководитель Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей, профессор кафедры педиатрии и детской ревматологии педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета (Первого МГМУ) им. И. М. Сеченова в интервью на вопрос «Чем опасны нарушения в организации вскармливания детей первого года жизни?» отвечает: «Прежде всего это одна из причин развития алиментарно-зависимых заболеваний. Так, питание ребенка грудного возраста «программирует» метаболизм организма таким образом, что любые негативные изменения в его привычном рационе способны увеличить риск развития аллергических заболеваний, избыточной массы тела, недостаточного питания, железодефицитной анемии и ряда других болезней».

Профессор Боровик Т.Э. совместно с экспертной группой ведущих детских диетологов и педиатров России разработали «Национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни», где перечислены все плюсы грудного вскармливания для новорожденных. У нас в стране с 2008 года этой программой руководствуются все педиатры на местах.

Выдержки из «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни»

Грудное молоко является самым естественным и подходящим питанием новорожденного ребенка. Грудное молоко – это не просто пища, а незаменимое биологическое вещество, программирующее иммунитет и метаболизм ребенка после его появления на свет.

Грудное вскармливание

Итак, мы разобрались, какое питание для новорожденных оптимально. Конечно, материнское грудное молоко. Для правильного «включения» процесса лактации педиатры рекомендуют раннее прикладывание к груди и контакт «кожа к коже» с матерью сразу после рождения. Первое полученное от мамы питание – это молозиво. Несмотря на то, что оно вырабатывается в небольшом количестве, в нем содержится концентрат полезных нутриентов: аминокислот, жиров, легкоусвояемых белков и витаминов.

Кормить по требованию или по времени?

Нужно понимать, что плач ребенка не всегда вызван голодом. Причинами плача могут быть потребность в контакте с матерью, младенческие колики, перемена обстановки, перегрев или переохлаждение ребенка, необходимость смены подгузника, боль и др. Ребенок своим поведением подскажет маме, что он проголодался. Он будет делать характерные движения, поворачивать голову в поисках груди, причмокивать губками. Понять несложно, что пора дать ему грудь. Кормление по требованию возможно применять только при грудном вскармливании и в первый месяц жизни, в дальнейшем у малыша желательно сформировать режим питания.

Смешанное вскармливание

Кормление новорожденного ребенка считается смешанным, если грудное молоко сочетается с адаптированной детской молочной смесью (докорм). Такой тип кормления может использоваться в случаях, когда:

  • у мамы молоко вырабатывается в недостаточном количестве;
  • мама совмещает уход за ребенком и работу.

Если мама переживает, что у нее недостаточно молока, ей нужно проконсультироваться со специалистом о том, как улучшить и восстановить лактацию. Если методы по улучшению лактации не работают, стоит обсудить с педиатром введение докорма в рацион новорожденного и подобрать подходящий. Очень важно до последнего момента давать ребенку грудь, даже если молока совсем мало. Смесь нужно дать после прикладывания к груди.

Искусственное вскармливание

Если более 4/5 рациона новорожденного составляет детская молочная смесь, говорят об искусственном вскармливании. Частые причины перехода на полностью искусственное вскармливание – это значительное снижение или отсутствие лактации, вынужденный прием мамой медикаментов, несовместимых с лактацией. При выборе подходящей смеси обратите внимание на детские смеси Nutrilak Premium. Они содержат большинство компонентов приближающих детскую молочную смесь по составу к грудному молоку:

  • жирные кислоты класса омега-3 и омега-6
  • пре- и пробиотики для улучшения кишечной микрофлоры;
  • лютеин, необходимый для формирования и защиты органа зрения;
  • нуклеотиды, полезные для иммунитета и работы пищеварительной системы;
  • молочный жир – особое вещество, которое организм ребенка использует в качестве источника энергии, а также для развития головного мозга.

В состав детских смесей Nutrilak Premium не входит рапсовое и пальмовое масло, что делает их максимально комфортными для пищеварения малышей молочный белок высокого качества, минеральные компоненты, витамины, молочный жир и другие важные для здоровья малыша вещества.

Режим и нормы питания новорожденных

В первый свой прием пищи новорожденный съедает около 8 мл. Первые дни и недели жизни мама прикладывает ребенка к груди по требованию (когда плач или любое беспокойство ребенка необходимо расценить как возможное чувство голода) примерно каждые 2 часа. В норме это выходит около 10-12 раз. За сутки малыш скушает всего около 100 мл молока. Эти первые кормления достаточно длительные – около 20–40 минут. В дальнейшем сосательный рефлекс у малыша будет совершенствоваться. Ребенок сможет скушать больше за меньший период пребывания у груди. Считается, что с каждым днем жизни объем молока, съеденного за раз, увеличивается на 10 мл. И количество съеденного, и интервалы между кормлениями постепенно увеличатся. Выработается более удобный режим интервалов кормления, так как грудное молоко оказывает благоприятное влияние на циркадные ритмы сна и бодрствования младенца.

Формирование обмена веществ

В первые месяцы жизни развивается пищеварительная система, закладываются особенности обменных процессов. Правильный рацион новорожденного благоприятствует заселению кишечника полезными микроорганизмами. Здоровая микрофлора кишечника обусловливает формирование стойкого местного и системного иммунитета ребенка.

Европейское общество детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN) для обеспечения правильного роста и развития ребенка советует сохранять естественное вскармливание не менее чем в течение 6 месяцев жизни.

Прикорм рекомендуется вводить не ранее 17-й и не позднее 26-й недели жизни ребенка.

Видео «Проблемы с пищеварением у новорожденного»

Тимофеева Анна Георгиевна, к.м.н., врач высшей категории, заместитель главного врача по педиатрии клиники «Доктор рядом», эксперт в области детского питания

Информация проверена экспертом

Яндекс.Метрика