Top.Mail.Ru

Нужно ли гладить детские вещи?

Опубликовано: 07.04.2021
Время чтения: 3 минуты
count 6844

У мамы, помимо ухода за ребенком, есть много обязанностей. Они занимают время. Гладить можно не все, а время на глажку сократить.

Для чего гладят вещи новорожденным?

  • Отутюженные вещи выглядят аккуратно и опрятно.
  • Под действием горячего пара ткань становится мягче, приятнее на ощупь.
  • Высокая температура убивает болезнетворные микроорганизмы.

До какого возраста гладят вещи для детей?

Нет четких рекомендаций, до какого возраста гладить детские вещи обязательно, а когда этой работой можно пренебречь. Последнее слово здесь за мамой. Одни утюжат детке все вещи, включая носки и колготки, вплоть до совершеннолетия, другие не берут утюг в руки почти никогда.

И все же педиатры рекомендуют проглаживать детские вещи с двух сторон хотя бы до того момента, пока у младенца полностью заживет пупочная ранка. Затем требования к детской одежде и постельному белью уже не такие строгие. Решать, гладить или нет, нужно с учетом обстоятельств.

Когда гладить обязательно?

 

• Если вашему малышу меньше 3х месяцев.

В этот период заживает пупочная ранка, глажка частично защищает ее от бактерий. Кроме того, на нежной коже малыша любая складочка на одежде может вызывать дискомфорт, а после глажки белье становится мягким. После этого возраста можно гладить не все вещи. Например, гладить только те, в которых ребенок выходит из дома.

• При заболеваниях кожи (например, атопическом дерматите), или повреждениях кожи для профилактики присоединения инфекции.

• Одежду из 100% натуральных тканей нужно гладить всегда. Например, хлопок и лен. Такие вещи сильно мнутся после стирки.

когда гладить детские вещи.jpg

Когда гладить можно частично?

• Тщательно встряхните и расправьте вещи перед сушкой. После того как вещи высохли таким способом, они становятся мягче и часть из них не требует глажки. Остальные гладить легче и быстрее.

• Не стоит гладить детское постельное белье и полотенца. Они помнутся через 5 минут после использования. Кроме того, проглаженная ткань хуже впитывает влагу и естественные выделения кожи.

• Старайтесь приобретать не мнущиеся вещи. Такая одежда содержит ярлык «Non iron». Это означает что глажка не требуется. Некоторые производители специально добавляют в составы 5-10% синтетики – такая одежда хорошо дышит и меньше мнется.

когда обязательно гладить детские вещи.jpg

Как сэкономить время на глажке детских вещей.

Время на глажку можно сократить и потратить его на отдых или общение с семьей.

1. Если в стиральной машине есть режим «легкая глажка» - используйте его. Тогда большинство вещей можно будет не гладить. Оставшуюся часть погладить станет проще.

2. Вовремя снимайте вещи с сушилки. Пересушенные вещи становятся жесткими, гладить их сложнее и дольше. Если вещи все-таки слишком сухие – обработайте их пульверизатором перед глажкой.

3. Купите хороший утюг с отпаривателем. Если утюг гладит плохо– вы увеличиваете время глажки в 2 раза. Чем шире доска, тем быстрее идет процесс глажки. Так футболку можно будет погладить всего за один подход.

4. Гладьте только с одной стороны. Современные утюги гладят качественно, поэтому глажка с двух сторон на имеет смысла. Выбирайте изнаночную сторону, так как она находится ближе к телу, а глажка частично убивает бактерии.

5. Пеленку можно проглаживать в уже сложенном виде на режиме отпаривания. Ткань прогреется и станет мягче, а время на глажку сократиться в 3 раза.

6. Глажку можно совместить с просмотром фильма или обучающим видео. Так вы проведете время приятно и с пользой.

7. Иногда просите гладить детское белье других членов семьи.

Интересно! За 30 минут глажки вы можете сжечь 400 калорий!

Решение о том, гладить ли вещи или нет, принимает только сама мама. Это зависит от личных предпочтений и наличия свободного времени.

Яндекс.Метрика