Top.Mail.Ru

Обезболивающее при грудном вскармливании

Опубликовано: 26.09.2019
Время чтения: 5 минут
count 107298

Какие обезболивающие можно при грудном вскармливании

обезболивающие при ГВ.jpg

При грудном вскармливании применение любых препаратов требует осторожности и обязательной консультации с врачом! Для приема внутрь относительно безопасны следующие обезболивающие препараты: Парацетомол и Ибупрофен. Для обезболивания при лечении зубов подойдут инъекции Артикаина. Для местного обезболивания при ушибах и некоторых других травмах возможно применение мази Траумель С.

Разрешенные

Запрещенные

Парацетамол

Метамизол натрия («Анальгин»)

Ибупрофен

Нимесулид («Нимесил», «Найз»)

 

Ацетилсалициловая кислота («Цитрамон», «Аспирин»)

Правила использования

Доктор Комаровский, к примеру, рекомендует избегать применения обезболивающих при грудном вскармливании или беременности, так как некоторые препараты просто не прошли должных клинических исследований. Однако если женщина не может терпеть сильной боли, ждать, когда она пройдет сама, или использовать сомнительные народные методы не стоит. Вот несколько правил, которые помогут быстро разобраться с проблемой и не нанести вред себе и своему ребенку:

  • Важно понимать: обезболивающие только снимают симптом, но не лечат само заболевание. Поэтому при болевом дискомфорте рекомендуется обратиться к врачу, найти причину неприятных ощущений и устранить ее. Так, при зубной боли посетите стоматолога, если «стреляет» в ухе – лор-врача. Если не устранить первопричину, боль будет возникать снова и снова, требуя очередного приема медикаментов.
  • Даже у препарата, назначенного доктором, проверьте инструкцию, а точнее раздел «Использование при беременности и в период грудного вскармливания». Нет запретов – принимайте, причем в рекомендованной дозировке. Но! Количественный переход лекарственных веществ в молоко матери исследован лишь в отношении немногих препаратов. Поэтому в большинстве случаев вы увидите, что при беременности и лактации препарат не исследовался или беременность и лактация являются противопоказаниями к применению (именно по причине отсутствия исследований на этой группе). Некоторые мамы пытаются уменьшить вред препаратов, уменьшая дозу. Делать так не рекомендуется, ожидаемого эффекта не произойдет (тем более если мы говорим о средствах, допустимых при кормлении грудью!).
  • Ищите в инструкции важный для нас показатель – период полувыведения препарата. Как правило, он одинаковый для плазмы крови и для грудного молока. Так можно просчитать период, когда препарат покинет ваш организм. Анальгетики проникают в кровь и в мамино молоко одновременно: для этого требуется всего полчаса, максимальная концентрация наступает через 1–1,5 часа. А выводятся дольше – до 2–7. Период полувыведения парацетамола, например, составляет 1-4 часа, а ацетилсалициловой кислоты – до 7 часов.

Лечение зубов

лечение зубов.jpg

Некоторые молодые мамы боятся идти лечить зубы, потому что где-то прочитали, что анестезия может плохо повлиять на качество грудного молока. На деле это не так: врач локально (местно) водит препарат , который имеет краткосрочное действие и быстро выводится из организма, поэтому не оказывает никакого вреда на здоровье малыша? Как указано это в онлайн-журнале  «Доктор Зубов». Так что лечить зубы с обезболиванием во время лактации можно и нужно. О том, какой препарат будут вводить вам, лучше уточнить заранее, при этом сообщив стоматологу о кормлении грудью. В этом случае доктор подберет оптимальное средство, которое не только отлично обезболит в процессе лечения зубов, но и выведется из организма максимально быстро.

Список разрешенных препаратов

Сейчас женщина может обратиться за помощью интернета: достаточно ввести в поисковик соответствующее название лекарства, и несколько сайтов расскажут о том, разрешено ли его принимать при беременности или лактации. 

Например, существует универсальный справочник e-lactation. Если говорить об обезболивающих препаратах, которые обычно применяют при сильной головной и зубной боли, а также во время чрезвычайно болезненных месячных, то вот полный список таблеток, которые можно пить, а также внутримышечных, наружных и ректальных средств:

  • Препараты, содержащие парацетамол, снижают температуру и болевые ощущения, а также способствуют стиханию воспалительных процессов. 
  • Препараты на основе ибупрофена работают при зубной боли, неприятных ощущениях в суставах и мышцах. Свечи и таблетки снимают температуру и помогают справиться с симптомами ОРВИ. При применении лекарственных средств в молоко попадает менее одного процента действующего вещества – это совершенно безопасно для младенца.
  • Если кормящей маме нужно полечить кариес или удалить зуб, для обезболивания этих процессов можно использовать инъекции ультракаина (артикаина) или другого препарата по согласованию с врачом.

Запрещенные препараты

витамины.jpg

Все эти таблетки почти наверняка есть в вашей аптечке. Но они строго запрещены женщинам, кормящим грудью. В этот список попали:

  • Анальгин. В большинстве стран этот препарат в принципе запрещен к применению (не только кормящими женщинами), так как содержит вещество, провоцирующее развитие агранулоцитоза. При попадании в грудное молоко крайне негативно сказывается на работе почек и кровеносной системы младенца. Анальгин входит в состав «Баралгина», «Темпалгина», «Спазмалгона», «Пенталгина», «Спазгана». Разрешен к применению только в самых крайних случаях и по назначению врача, при высоких температурах, которые не сбиваются другими лекарствами. Тогда делается внутримышечная инъекция анальгина с димедролом и папаверином. Однако такие радикальные методы может назначать только врач!
  • «Нимесил» («Найз», «Нимид» и другие препараты на основе нимесулида). Оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Но из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований запрещен для приема беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин и цитрамон). Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта грудничка, способствует нарушению работы почек и системы кроветворения.

Нет абсолютно безопасных обезболивающих препаратов, разрешенных к применению в период лактации. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Универсальный справочник e-lactation вам в помощь.

Яндекс.Метрика