Top.Mail.Ru

Одноразовые и многоразовые подгузники. Что лучше?

Опубликовано: 16.06.2021
Время чтения: 5 мин
count 2717

Одноразовые подгузники состоят из нескольких слоев. Внутри есть основа- адсорбент, который впитывает и удерживает влагу. Одноразовый подгузник необходимо менять каждые 3 часа. Их необходимо выбрасывать сразу после использования.
Многоразовые подгузники состоят из непромокаемых трусиков и вкладышей. Вкладыши меняются по мере наполнения жидкостью. В среднем это через 1-2 часа. Такие подгузники и вкладыши стирают и используют вновь многократно. В среднем они выдерживают 2 000 стирок.

Плюсы многоразовых подгузников:

  • Экологичность. В составе таких подгузников содержатся натуральные компоненты. Это снижает риск аллергии у малыша и не оказывает вреда на его здоровье. Они безопасны для природы, так как вы не выбрасываете их пачками каждый день.

  • Мамы отмечают что лучше всего впитывают вкладыши из бамбука и угля. Они же самые гипоаллергенные. Однако 100% сухости они не обеспечивают, поэтому риск раздражения кожи малыша от контакта с мочой и калом все же есть.

  • Кожа под ними дышит.

  • Экономия бюджета. Достаточно купить комплект из 5-6 трусиков и 15-20 вкладышей чтобы обеспечить малыша на год. Однако такая покупка стоит не дешево. А если посчитать сколько воды и электроэнергии уходит на ежедневные стирки многоразовых подгузников, плюс время на сушку, то экономия сомнительна. Кроме того, мама тратит на стирку многоразовых подгузников время, которое она могла бы провести с малышом. Экономия конечно есть, но не большая.

Минусы многоразовых подгузников:

подгузы 1.jpg
  1. Кал малыша тяжело отстирывается с вкладышей. Мамам приходится застирывать их вручную сразу как малыш покакал.
  2. Кожа под ним хоть и дышит, но остается влажной. Такой подгузник не впитывает естественные выделения на 100%
  3. Приходится менять каждые час-два. Это неудобно ночью, в поездке, при походах в общественные места. Кроме того, находясь например на прогулке в холодное время, маме необходимо постоянно проверять сухой ли подгузник чтобы малыш не замерз.
  4. Многоразовые подгузники достаточно объемные из-за вкладыша. Малышу может быть не удобно двигаться, особенно когда он начнет делать первые шаги.
  5. Их нужно постоянно стирать и сушить. При покупке многоразового подгузника обратите внимание на то, чтобы на маркировке изделия была разрешена машинная стирка. Иначе вам придется стирать их вручную.

Плюсы одноразовых подгузников:

  • Не нужно тратить время и силы мамы на стирку и сушку.

  • Использовал-выбросил-одел следующий. Каждый раз новый чистый подгузник. Проще соблюдать гигиену.

  • Нет затрат на электроэнергию и воду.

  • Если подгузник подобран правильно – кожа малыша в нем практически сухая.

  • Качественный подгузник хорошо впитывает и защищает кожу малыша от контакта с мочой и калом. Риск раздражения кожи в таком подгузнике минимален.

  • Одноразовые подгузники бывают в виде памперсов с застежками или в виде трусиков. Одноразовые памперсы-трусики удобно использовать с 4х месяцев. В многоразовых придется тратить время на вставку вкладышей, одевание и застёгивание подгузника. Это может быть не удобным когда малыш начнет активно двигаться.

  • Такие подгузники менее объемны. Это не ограничивает движения малыша. Их практически не видно под одеждой.

  • У многоразовых памперсов есть внутренние «кармашки», бортики в местах прилегания к ножкам и эластичная спинка. Эти элементы дополнительно защищают от протеканий.

Минусы одноразовых подгузников:

одноразовые и многоразовые подгузники.jpg

1. Стоимость. Их необходимо приобретать постоянно. 
Однако если памперс уже протестирован на коже малыша, то мама может создать запас момент скидок. Так экономиться бюджет и время на покупки. Если создаете запас более чем на 3 недели- учитывайте что малыши быстро растут. Учитывайте размер.
2. Многоразовые памперсы созданы из синтетических материалов. Это создает парниковый эффект и может вызвать раздражение.
Но сейчас уже не используются синтетические подгузники которые задерживают влагу и не дают коже дышать. Современные производители делают подгузники из качественных натуральных материалов. Внутри находится впитывающий слой из геля и целлюлозы. Чем больше геля, тем лучше впитывающая способность.
3. В одноразовом подгузнике малыш не чувствует собственный выделений. То есть не ощущает себя полностью. Есть риск того, что малыш позже приучится ходить на горшок. 
Однако момент когда ребенок начнет активно пользоваться горшком зависит прежде всего от своей психологической готовности. Более того, слишком ранние попытки приучить малыша могут создать психологические проблемы в будущем.

Совет при использовании подгузников

Подгузник, подобранный не по размеру (большой или маленький) может прилегать слишком плотно или наоборот- оставлять зазоры. Это создает риск возникновения опрелостей и протечек. Подгузник должен быть правильно подобран, вне зависимости от того, одноразовый ли он или многоразовый.

Можно положить вкладыш одноразового подгузника не в кармашек внутри него, а поверх. Тогда после того как малыш пописал не придется менять подгузник, а только вкладыш внутри него. Сам подгузник при этом можно использовать 2-3 раза. Если вы против одноразовых подгузников, но понимаете что многоразовые не всегда удобны, можете совместить оба варианта. Одевайте малышу одноразовые подгузники когда выходите на прогулку или в гости (особенно в холодную погоду), а дома можно применять многоразовые. Так вы и об экологичности позаботитесь и бюджет сэкономите.

Яндекс.Метрика